ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » Что такое Сталинизм ?


Что такое Сталинизм ?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Цель марксизма какая освобождение Рабочего Класса, всех трудящихся ?

Была это цель СТАЛИНИЗМОМ достигнута или нет ?

Конечно, нет. Сталинизм просто воспроизвел то, Маркс описывает как Восточную Деспотию с характерным для нее "восточным способом" производства... Где все принадлежит государству, а само оно - стало "частной собственностью бюрократического класса" (К. Маркс).

Так зачем же в эту деспотию обратно стремится !? Туда стремятся те, кто такой деспотический режим обожают: бывшие военные (особенно советские отставники), чиновники, дипломаты, привилегированная высшая советская интеллигенция, которая верой и правдой служила Сталинскому Режиму. 

(Бывшие "псы режима" - отставные кэгэбешники). Многих таких в юности я видел у нас дома.

(Конечно, и значительная часть рабочего класса и крестьянства, которой хочется иметь Строгого Хозяина во главе всего...

М. Бакунин хорошо описал такое патерналистское поведение большинства трудящихся в книге "Государственность и Анархия"...).

Но к аутентичному марксизму это не имеет отношения.

Отредактировано Trinity (2019-04-01 19:28:23)

0

2

Сталин создал диктатуру бюрократии, экономически и политически казарменный режим с насильственным принуждением к труду и казарменным общаком-кормушкой с бюрократическим распределением материальных благ. Главный вопрос - какая экономическая система должна существовать, чтобы общественно-политическая система имела устойчивость? Полагаю, что экономика на основе частной собственности с рыночными отношениями, без давления бюрократии. Ленин, вводя НЭП, делал ставку на частное предпринимательство, поскольку очень опасался бюрократизации. Сталин, вопреки Ленинской идеи, пошел по пути казарменной диктауры, приведшей к голоду.

0

3

Влас написал(а):

Ленин, вводя НЭП, делал ставку на частное предпринимательство, поскольку очень опасался бюрократизации.

Мне кажется, что вопрос с Лениным сложный.

Влас, Ленин пошел на НЭП только под большим давлением.

Троцкий об этом пишет в мемуарах.

0

4

Лично я затрудняюсь ответить, какие люди оказывали давление на Ленина по вопросу НЭПа, но по моему мнению между Лениным и Сталиным существовало очень много противоречий по различным вопросам. А вот взгляды Ленина и Троцкого более близки между собой.

0

5

Влас написал(а):

Лично я затрудняюсь ответить, какие люди оказывали давление на Ленина по вопросу НЭПа, но по моему мнению между Лениным и Сталиным существовало очень много противоречий по различным вопросам. А вот взгляды Ленина и Троцкого более близки между собой.

Влас, собственно нам об этом рассказывали еще в Советском вузе... А Троцкий в своих воспоминаниях только это подтвердил.

На Ленина оказала давление аховая экономическая ситуация, крестьянский мятеж в Тамбове, восстание в Кроншдте…  А так... без такого давления... он сам НЭП вводить и не собирался.

Наоборот. Запретив торговлю хлебом в начале Гражданской Войны, я думаю, Ленин только усугубил общую разруху.

Ведь Ленин был настоящим политическим доктринером.

Разумное введение НЭПа была с его стороны уступка "буржуазным элементам" )))) - как выражался.

Отредактировано korotky_trinity (2019-11-21 19:47:07)

0

6

korotky_trinity написал(а):

На Ленина оказала давление аховая экономическая ситуация, крестьянский мятеж в Тамбове, восстание в Кроншдте…  А так... без такого давления... он сам НЭП вводить и не собирался.

Наоборот. Запретив торговлю хлебом в начале Гражданской Войны, я думаю, Ленин только усугубил общую разруху.

Ведь Ленин был настоящим политическим доктринером.

Разумное введение НЭПа была с его стороны уступка "буржуазным элементам" )))) - как выражался.

Отредактировано korotky_trinity (2019-11-21 19:47:07)

А я полагаю, что Ленин обладал достаточно гибким политическим умом, чтобы делать выводы и действовать в соответствии со сложившимися обстоятельствами. Дубовые догматики в политике редко добиваются успеха.

0

7

Влас написал(а):

А я полагаю, что Ленин обладал достаточно гибким политическим умом, чтобы делать выводы и действовать в соответствии со сложившимися обстоятельствами. Дубовые догматики в политике редко добиваются успеха.

Влас, я Ленина читал много.

В юности даже взахлеб. )))  Никакой гибкости и даже большого ума - у него не заметил.

Пишет Ленин, однако, очень хорошо.

0

8

Я Ленина взахлеб не читал, но старался понять смысл его действий. НЭП - "уступка буржуазным элементам", создание национальных образований - "уступка националистам", Брестский мир - "уступка Германии". Получается, Ленин был очень уступчивым человеком, не в пример Сталину. Тут коллективизация, полный разгром частной собственности, создание трудовых лагерей, репрессии. Ленин, по сравнению со Сталиным, был либералом, а либерализм не в почете у нынешней власти. В почете очередная "сильная личность", которая приведет туда, куда надо. Нужно только бодрым шагом с песнями идти вслед за ней.

0

9

Влас написал(а):

Я Ленина взахлеб не читал, но старался понять смысл его действий. НЭП - "уступка буржуазным элементам", создание национальных образований - "уступка националистам", Брестский мир - "уступка Германии". Получается, Ленин был очень уступчивым человеком, не в пример Сталину. Тут коллективизация, полный разгром частной собственности, создание трудовых лагерей, репрессии. Ленин, по сравнению со Сталиным, был либералом, а либерализм не в почете у нынешней власти. В почете очередная "сильная личность", которая приведет туда, куда надо. Нужно только бодрым шагом с песнями идти вслед за ней.

Влас, вы ошибаетесь. Ленин - никогда не был либералом.

И борьба Ленина с либерализмом началась сразу после его прихода к власти.

Разгон Учредительного Собрания, разгон демонстрации в его поддержку, закрытия "буржуазных" газет.

Пишут, что методы ленинских губернских чека (особенно страшной была Харьковская ЧЕКа) были много страшнее сталинского НКВД.

0

10

korotky_trinity написал(а):

Влас, вы ошибаетесь. Ленин - никогда не был либералом.

И борьба Ленина с либерализмом началась сразу после его прихода к власти.

Разгон Учредительного Собрания, разгон демонстрации в его поддержку, закрытия "буржуазных" газет.

Начну с того, что я не привык оперировать абсолютными понятиями - в мире все относительно (Эйнштейн, великая теория). Поэтому уточняю: я не писал, что Ленин либерал; я писал, что по сравнению со Сталиным. Ленин был социалистом, выступающим за диктатуру пролетариата и, соответственно, стремился защитить интересы рабочих. В Петрограде основная опора Ленина была в Совете рабочих и крестьянских депутатов. В Учредительное собрание были избраны депутаты при Временном правительстве Керенского, которые в упор не хотели признавать Советы. Возник явный политический конфликт и какой из него выход ? Ленин вступает в борьбу, и "белым и пушистым" тут не останешься. История повторяется дважды - вспомним расстрел Верховного совета в октябре 1993 г. демократом Ельциным. Ленин побеждает и все идет к установлению диктатуры пролетариата, но начинается кровавая Гражданская война, гибнут люди, рушится экономика. В 1921 г. Ленин вводит НЭП, можно сказать, предает интересы рабочих ради интересов буржуазии, но дает толчок под'ему экономики.

0

11

Влас написал(а):

Начну с того, что я не привык оперировать абсолютными понятиями - в мире все относительно (Эйнштейн, великая теория). Поэтому уточняю: я не писал, что Ленин либерал; я писал, что по сравнению со Сталиным. Ленин был социалистом, выступающим за диктатуру пролетариата и, соответственно, стремился защитить интересы рабочих. В Петрограде основная опора Ленина была в Совете рабочих и крестьянских депутатов. В Учредительное собрание были избраны депутаты при Временном правительстве Керенского, которые в упор не хотели признавать Советы. Возник явный политический конфликт и какой из него выход ? Ленин вступает в борьбу, и "белым и пушистым" тут не останешься. История повторяется дважды - вспомним расстрел Верховного совета в октябре 1993 г. демократом Ельциным. Ленин побеждает и все идет к установлению диктатуры пролетариата, но начинается кровавая Гражданская война, гибнут люди, рушится экономика.

В 1921 г. Ленин вводит НЭП, можно сказать, предает интересы рабочих ради интересов буржуазии, но дает толчок под'ему экономики.

Ну, вы опять ошиблись. Ленин ввел НЭП, чтобы ликвидировать голод... А значит НЭП был не в интересах только буржуазии, в интересах всех рабочих тоже...

Сытость лучше голода по любому.

Дик. Прол. была в СССР только формально. Фактически же была диктатура верхушки Партии.

О чем честно написал Бухарин в 1920-е годы.

"Диктатура Пролетариата" - это такой же обман и разводка лохов… Как "власть народа" сегодня в РФ.

0

12

"Чтобы ликвидировать голод". Вопрос в том, каким способом он стал это делать. Он вернулся к частной собственности, а это уже либерально-буржуазные взгляды, за что Сталин впоследствии расстреливал (Бухарин). А вот сам Сталин НЭП свернул, частную собственность полностью ликвидировал и провел коллективизацию. По поводу диктатуры пролетариата - почему Ленин первоначально поддерживал эту идею? Как называлась партия? - социал-демократическая, рабочая. Через диктатуру пролетариата он стремился привлечь рабочих к управлению государством, вместо монархии - демократическая республика. А увидел бюрократизацию политической системы, а этого он очень опасался.

0

13

Влас написал(а):

"Чтобы ликвидировать голод". Вопрос в том, каким способом он стал это делать. Он вернулся к частной собственности, а это уже либерально-буржуазные взгляды, за что Сталин впоследствии расстреливал (Бухарин). А вот сам Сталин НЭП свернул, частную собственность полностью ликвидировал и провел коллективизацию.

По поводу диктатуры пролетариата - почему Ленин первоначально поддерживал эту идею? Как называлась партия? - социал-демократическая, рабочая. Через диктатуру пролетариата он стремился привлечь рабочих к управлению государством, вместо монархии - демократическая республика. А увидел бюрократизацию политической системы, а этого он очень опасался.

Влас, я думаю система в принципе работала тогда как сейчас.

Формально "диктатура рабочих" - фактически та же система власти политической элиты что и сейчас...

0

14

Думать по другому - наивно.

0

15

Start  ieltsing for exam.

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » Что такое Сталинизм ?