Нападение на цыганский табор в Волгоградской области

Поздно вечером 13 апреля 2006 г. в г. Волжский Волгоградской области группа молодых людей (10-15 человек), вооруженных металлическими прутьями и палками, напали на цыган, расположившихся в палатках на берегу реки Ахтуба, и начали избивать их.

В результате нападения мужчина 1964 г.р. и женщина 1961 г.р. скончались на месте. Еще двое госпитализированы с тяжелыми травмами: 14-летняя девочка - с сотрясением мозга и раной головы и женщина 80 лет - с переломом нижней челюсти.

По подозрению в совершении нападения правоохранительными органами задержаны сначала трое, а затем еще двое подростков – жителей Волжского. Возбуждено уголовное дело.

Позднее сотрудники областной прокуратуры сообщили выяснившиеся подробности поисшествия, о которых сообщили задержанные подростки. Они рассказали, что предварительно выпив с приятелями (всего 10 человек), встретили группу молодых людей (шесть человек), которые также распивали спиртные напитки на берегу реки Ахтуба. Между ними завязалась драка. Компания из шести человек решила убежать от своих преследователей, а те в свою очередь попытались их догнать и натолкнулись на цыганский табор. Деревянные колья (а не металлические прутья, как сообщалось ранее) были выдернуты ими из палаток (стойки). В результате массовой потасовки погиб один цыган и одна русская женщина.

По словам пресс-секретаря областного ГУВД Владимира Шеленкова, "столкновение между девятью отдыхавшими, среди которых были цыгане и граждане РФ, с группой молодых людей произошло на бытовой почве - из-за алкоголя". Следствие также установило, что все участники потасовки, включая потерпевших, - жители г. Волжского. Судя по всему, пострадавшие не были кочевыми цыганами и не стояли табором на берегу реки, как сообщалось ранее, а просто отдыхали там с палатками, и, вероятно, среди них были не только цыгане.

Ранее сообщалось, что нападавшие были скинхедами и орудовали металлическими прутьями.