13 апреля с 12 до 13 часов около 30 жителей Бутырского района Москвы и людей, пришедших их поддержать, пикетировали стройку автозаправочного комплекса Бритиш Петролеум. Борьба против этого строительства продолжается уже более 5 лет. К настоящему времени сквер, ранее бывший на месте стройки, вырублен, сама стройка обнесена металлическим забором и работы идут полным ходом.
  Жители Бутырки готовы сотрудничать со всеми политическими силами, поэтому на пикете были замечены флаги партии "Яблоко" и черно-красное знамя анархистов - из последних поддержать местных жителей пришли представители движения Автономное Действие и инициативы "Еда вместо бомб".
  Протестующие приклеили на забор стройки большой плакат " 240 тонн топлива над метро. Не много ли?" (место строительства расположено прямо над линией метрополитена) и множество маленьких плакатиков с перечеркнутыми латинскими буквами BP (British Petroleum) - прямо на рекламные изображения будущего автозаправочного комплекса. Множество плакатиков с перечеркнутыми буквами люди держали и в руках, а также банер "Руки прочь от сквера" и другие плакаты, среди которых можно отметить надпись "Хватит строить. Пора сажать" на зеленом фоне. Авторы этого плаката имели в виду, что пора снова засадить место стройки деревьями, хотя другие участники пикета относили глагол "сажать" к чиновникам-взяточникам, допустившим незаконное строительство автозаправки.
  Участники пикета некоторое время скандировали " Руки прочь от сквера", "Рабер - под суд" (Ирина Яковлевна Рабер - префект Северо-восточного округа Москвы, где расположен Бутырский район). После окончания акции люди какое-то время не расходились и обсуждали планы на будущее. Милиционеры, призванные охранять пикет, тоже не расходились, присматриваясь к расклеенным на заборе плакатам для того, чтобы, когда участники пикета разойдутся, их снять.
  Жители Бутырки намерены продолжать борьбу против строительства автозаправочного комплекса посредством как акций протеста, так и обращений в различные властные инстанции.
О проблеме.
  Сквер на Бутырке  стихийно возник из брошенных садов, после того, как в связи  со строительство метрополитена были отселены старые деревянные дома. Люди, живущие вокруг, неоднократно подавали заявления об его  благоустройстве, но им заявляли, что вблизи вентиляционной шахты метрополитена любые работы недопустимы.
  Но в 1998 году, когда заговорили о строительстве автостоянки, ни Бритиш Петролеум, ни московские власти вышеназванные обстоятельства не смутили. Жильцы дома выступили против и написали жалобы в Москомприроду и префектуру. Вскоре пришел ответ - строительства не будет, поскольку по заключению Москомприроды в этом месте оно
недопустимо с точки зрения экологии.
  Однако в 2000 году в местной прессе снова прошла информация о намерении Бритиш Петролиум строить
автозаправочный комплекс (заправка-автостоянка-автомагазин). После того, как письмо жителей дома  было отправлено в прокуратуру, кампания Бритиш Петролеум совместно с представителями управы организовала встречу с жильцами, и все пришедшие на собрание жители категорически высказались против автозаправки.  После серии жалоб от жильцов Москомприроды и Москомархитектуры предложили план действий по "компенсационному озеленению". В конечном итоге, действие Комитета охраны окружающей среды при Правительстве Москвы. На
спорном участке земли было высажено 52 дерева.
  Но в январе 2005 года наиболее крупные из высаженных деревьев были спилены, а остальные выкопаны и увезены. В апреле 2005 года прошло новое собрание жильцов, на котором было объявлено, что в сквере  будет построен  торгово-выставочный комплекс. По поводу комплекса жильцы
не возражали, но все твердо заявили, что они против строительства МАЗК. А вскоре удалось добыть план торгово-выставочного комплекса, и АЗС на нем была.
  В декабре 2005 в сквере начали копать траншеи.
Люди вышли и заблокировали бульдозер, а также начали звонить во все инстанции, но 10 января 2006 г. строительство началось снова. Грузовики и снегоуборочная техника заехали на площадку в 10 вечера, жильцы их остановили и потребовали разрешение на проведение работ, которого, естественно, не было. Технику жильцы развернули и отправили назад.
  16 января в 7-30 утра 50 молодых людей в черном, с
дубинками и немецкими овчарками, окружили площадку. Жители дома снова бросились звонить во все ведомства, пока, наконец, дежурный по чрезвычайным ситуациям г. Москвы не "открыл служебную тайну": бойцы полка ППС были приглашены по распоряжению префекта СВАО Ирины Яковлевны Рабер, чтобы защитить строительство АЗС от жителей района.  Стройплощадку охраняли до пяти вечера, пока не был возведен забор.
  Процесс хождения по инстанциям пошел по второму кругу, и тут люди и выяснили, что на самом деле их вопрос был решен уже давно. Земля в аренду Бритиш Петролеум была отдана уже в 2001 году, еще до разбивки сквера.
  Сейчас строительство идет полным ходом. Жильцы готовят обращение в суд, пишут жалобы и наносят на забор
стройплощадки граффити: "Рабер под суд",  "Бритиш Петролиум" - убийца!", впрочем, последнее становится все труднее, т.к. по распоряжению тех, кому такие надписи колют глаза, милицией начато ночное патрулирование объекта.
  Район Бутырки и без автозаправочного комплекса считается одним из самых экологически грязных в Москве : там расположены третье транспортное  кольцо, несколько железных дорог, большая трансформаторная станция, НИИ Химмаш и завод Дзержинского. За последние 10 лет в доме было 27 случаев смерти от онкологических заболеваний.