ДОМ
© Ку.Д.А.

Иногда мне кажется, что всё наше бытие можно представить в виде большого дома со множеством лестниц и площадок. И каждому из нас своя площадка отведена. А лестницы для того, чтобы могли мы или выше по жизни подниматься, или ниже спускаться. Но не это главное. Главное – дверь. На каждой площадке есть такая дверь с глазком посредине. И смысл жизни нашей – в эту дверь стучаться с самого рождения. И дверь эта и есть тот самый ангел библейский, что с мечом поставлен у райских ворот. А вы что думали, ангелы – это те, что с крылышками что ли?

А за дверью сидит кто-то и наблюдает в глазок всё время за нами. А может, там и нет никого вообще. Знать нам не дано. Глазок, как вы знаете, так устроен, что оттуда-то всё видно, а с площадки только муть какую-то. Многие, конечно, в этой мути разглядеть что-то пытались, кучу томов написали, да только до сих пор никто толком ничего не знает. Кто-то утверждал, что приоткрывали им дверь эту и что место начинается, как и обычная человеческая квартира, с тёмного коридора, а откуда-то издали свет льётся яркий, видимо, из окна кухонного. Да только вот дело в том, что до окна этого добирался, уже никогда на площадке не появлялся. Разве что на минутку покурить выходил, весь в дымище, неясный какой-то, как будто сам из дыма, что и не понять было, кто это. Оно, конечно, понятно, что уж лучше на кухне сидеть, с хорошей компанией водку пить, да за жизнь разговаривать, чем на площадке мёрзнуть.
Многие, конечно, думают, что уж на площадке-то им полная свобода дана, делай что хочешь, может, нет там за дверью никого, а если и наблюдает кто, то не всегда. Да только неверно это. Сами посудите, ведь ворам и убийцам никто дверь не откроет по доброй воле. А если и попадут они туда, то уйдут вскоре и в подвале скрываться будут, а то, не дай Бог, поймают.

Ну вот и до подвала мы добрались. Подвал – это, видимо, то, что адом принято называть. Попасть туда можно поразному. Можно там от правосудия скрываться, превращая убежище в тюрьму, а можно просто всё время по лестнице вниз идти, пока не доберёшься. На первом этаже ведь тоже двери есть, только постучаться надо не забыть.

И ещё есть в доме одно место похожее, такое же тёмное, сырое и жуткое, только почему-то чердаком называется. Да и попадают туда по-другому. Здесь надо всё время вверх лезть. А как известно, чем выше залез, тем ещё выше хочется, а там какие уж двери! Ещё стучаться в них, время терять! Успеть бы на самую верхушку залезть, других обогнать. Ну а самяй-то верх и есть чердак этот. Тут, конечно, тоже спасение есть, на самом верхнем этаже ведь тоже двери имеются. Только вот мало кто про них вспоминает, неизвестно ведь, последний это этаж или нет. Вдруг ещё выше залезть можно и двери спасительные там тоже будут, вот и лезут.

Так вот и живём. А бывает, что выйдут из-за двери, да такого пинка зарядят, что кубарем летишь. Могут и из подвала с чердаком так выкинуть, тоже случается. Называется колесом Сансары, врде бы. Что такое Сансара – не знаю, а вот насчёт колеса, тут всё ясно. По лестнице ты форменным колесом катишься, не понять, где голова, где пятки. Вот оно как.

А вообще-то дом у нас неплохой: шумный, весёлый. То мимо люди кубарем катятся, то тень в глазке мелькнёт и понимаешь, что наблюдают ведь; то приоткроют дверь эту, подмигнут, мол, давай к нам, и захлопнут перед самым носом, то такого пинка дадут, что сам кубарем катишься непонятно куда, потом соображаешь долго, на каком этаже очутился. То, наконец, откроют дверь, да втолкнут внутрь, а там уж в коридоре закусочкрй пахнет и разговор душевный в далеке слышен. Интересно, короче, товарищи, жить!