ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » Победа во Франции! Студенты и профсоюзы добились


Победа во Франции! Студенты и профсоюзы добились

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Победа во Франции! Студенты и профсоюзы добились отмены закона о найме - 2006.04.10

Президент Франции Жак Ширак объявил 10 апреля, что вызвавший массовые протесты в стране закон о "контракте первого найма" будет заменен другим. Таким образом, Елисейский дворец уступил давлению профсоюзных и студенческих организаций, которые на протяжении последних недель неоднократно выводили на улицы французских городов более миллиона манифестантов.

Закон, который был разработан, как "попытка сделать французское трудовое законодательство более гибким с целью сокращения безработицы, достигающей среди французской молодежи 25%", вызвал неодобрение свыше 60% французов.

Итог двухнедельного противостояния революционно настроенных масс и неолиберально-реформаторской власти - полная капитуляция правительства перед протестом просвещенной части общества. Именно просвещенной: так как единение студентов и профсоюзов показало четкий, высокий уровень интеллектуализации сопротивления правительству. И это сопротивление привело к победе. Аналогичное же, шумное, массовое, пламенное - но не возглавленное сознательными лидерами, не высказанное в четких экономических терминах - сопротивление "тёмных кварталов", сотрясавшее Францию еще осенью, совсем недавно - никаких результатов не дало. Это не случайно, это закономерно, читайте Маркса - который, кстати, назвал Францию "классической" ареной революций.

Франция - революционная, образованная, сплочённая - преподала урок России в борьбе с реформой ЖКХ и прочими происками буржуазии, лишающими трудовое большинство не только социальной защиты, но и нормального благосостояния. Сопротивляться можно и нужно! Только так можно добиваться шаг за шагом победы большинства общества над его меньшинством - трудового элемента над буржуазным, студентов над неолибералами, профсоюзов - над работодателями. Vive la revoluсion!

http://pravda.info/politics/5576.html

0

2

)))в теме про захват ТВ во Франции я кажецца писал,что правительству легче убрать тот самый закон...так оно и получилось...
по поводу реформы ЖКХ-вот тут неуверен,что у нас воззможен,не буду писать почему а то опять нафлудим и будем выяснять отношения с переходом на личности...просто имею свою точку зрения ...

0

3

Нет, свое мы должны, обязаны отстоять!!!Нельзя позволять государству глумиться над нами!!!

0

4

Около 100 молодых людей минувшей ночью вступили в столкновение с французской полицией в пригороде Парижа.
Это произошло после того, как молодежь начала поджигать автомобили и мусорные контейнеры, передает Reuters. В результате 7 полицейских получили легкие ранения. Арестованы шесть участников беспорядков. Стоит напомнить, что минувшей осенью во Франции было сожжено около 9 тысяч машин. Согласно сообщениям, на этот раз подростки начали поджигать автомобили, протестуя против ареста своего товарища

http://echo.msk.ru/news/314322.html

0

5

В пригородах Парижа - новые беспорядки

Максим Додонов

 
Пригороды Парижа вновь охвачены беспорядками. Как и минувшей осенью, поводом для начала погромов послужил конфликт иммигрантской молодежи с законом. Чтобы взять ситуацию под контроль, ночью в Монфермей и Клиши-су-Буа стянуты сотни полицейских. Сейчас на улицах наступило хрупкое спокойствие, однако местные власти опасаются возобновления беспорядков.

Обстановка в городке Монфермей в парижском пригородном департаменте Сена-сен-Дени напоминает ситуацию минувшей осени. Молодые люди поджигают автомобили и бьют витрины магазинов. Они забросали бутылками с зажигательной смесью здание мэрии Монфермея. После этого разъяренная толпа направилась к дому, где живет мэр города. Смутьяны принялись расшатывать ворота ограды и выкрикивать угрозы в адрес семьи градоначальника.

Поводом для погромов стал арест подростка, подозреваемого в избиении водителя автобуса. Беспорядки вспыхнули через пару часов после его задержания. Манифестанты считают, что молодой человек невиновен и арестовали его только из-за того, что он не коренной француз. Кроме того, они возмущены тем, что власти, по их мнению, ничего не сделали для улучшения уровня жизни в иммигрантских пригородах Парижа. Так, мэр города недавно подписал постановление, которое запрещает подросткам появляться в центре компаниями более трех человек.

http://www.vesti.ru/p/m_128495.jpg
Охладить пыл погромщиков смогли только усиленные наряды полиции, которые были стянуты из других районов Парижа. Разогнать толпу удалось, только применив резиновые пули. В результате столкновений несколько человек получили ранения.

Тем временем волнения начались уже и в соседнем пригороде Клиши-су-Буа, наиболее пострадавшем от беспорядков в прошлом году. Ситуации схожи. Полгода назад двое подростков, убегавших от полицейских, сгорели в трансформаторной будке. После этого толпы бесчинствующей молодежи наводнили улицы французских городов. Беспорядки продолжались несколько месяцев и потрясли всю Европу. Теперь власти Франции опасаются повторения ситуации.

http://www.vesti.ru/comments.html?id=46743

Отредактировано Кащей (2006-05-31 10:21:00)

0

6

Молодцы французы, у них государство не борзеет как у нас. Так вот, глядя на подвиги евопейских товарищей, за соотечественников стыдно становится.

0

7

пример Франции - это пример борьбы за отстаивание уже существующих прав и свобод, дай народ слабину сейчас, и завтра у него отним ещё, а потом ещё...

Молодцы французы, так держать!

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » Победа во Франции! Студенты и профсоюзы добились