7 апреля иркутская группа АД провела акцию солидарности с французскими студентами. Были растяжка «Мы солидарны» и плакаты «пора поговорить с властями по-французски», «в борьбе обретёшь ты право своё» и «reve generale».
К концу акции к нам подошли охранники из Торгового Комплекса, находящийся рядом, и потребовали уйти, так как по их словам это частная территория и нам здесь не место. Мы ответили, что наша акция согласованна с гор. Администрацией и мы имеем полное право здесь находиться, но бык в пиджаке, сказал, что ему посрать и что «территория это Москвы». Тут вмешался милиционер, который следил за порядком на акции, и начал наезжать на быков, говоря им, что вы совсем обнаглели и что закон на нашей стороне. Те сказали, что администрация должна была согласовать с ними нашу акцию. Мент аж захлебнулся от такой наглости, потом подошли ДПС, тусующие рядом, и подключились к спору, сказав, что охрана катилась отсюда. Быки давай говорить, чтоб впредь милиция согласовывала с ними такие проблемы. Мент сказал, что «щас мы и согласуем» и вызвал какое-то начальство по рации. Быки ретировались, мы начали сворачиваться и наблюдать, как менты прутся в магазин разбираться. Честно сказать, от виденного мы немножко охренели, за нас вступились менты. Но потом, поняв, что стали лишь причиной разборок между гос-вом и капиталом, мы успокоились.

Вот текст листовки:
Франция в огне. В огне борьбы против беспредела правительства и неолиберальных политиков, которые своими действиями создали очередной кризис в своей стране. Мы говорим о «законе первого найма», позволяющем начальникам усилить дискриминацию по отношению к молодым работникам. Теперь можно увольнять рабочих без каких-либо объяснений и причин. Всё это приведёт к тому, что молодёжь будет чувствовать себя незащищённой и беспомощной перед своим будущим. На улицы французских городов вышли порядка трёх миллионов человек. Они хотят заставить правительство полностью отменить положение антиобщественного закона. К студенческим манифестациям присоединилась молодёжь из пригородов, которая поддерживает акции протеста.
Не следует думать, что это консервативное движение, которое заботится лишь о сохранении своих рабочих прав, оно также направленно на изменение развития человечества в другую сторону, не в ту, которую хотят Транснациональные Корпорации и неолиберальное правительство всех стран. Их путь усеян трудовым рабством, экологическими и техногенными катастрофами, нищетой «стран третьего мира» и войнами за ресурсы.
Мы призываем граждан, обратить своё внимание на проблемы вокруг себя. Только объединившись вместе, без каких-либо вождей и политиков, ратующих за «национальное счастье» мы сможем преодолеть отчуждение, навязанное капитализмом и построить свою жизнь на гармонии друг с другом.

Иркутская группа движения либертарных социалистов «Автономное действие»

В БОРЬБЕ ОБРЕТЁШЬ ТЫ ПРАВО СВОЁ!!!