Позиция белорусских анархистов

1. Участие в протестах. В результате размышлений и обсуждений, в том числе публиковавшихся на сайтах Белорусской Индимедии и АД-Беларусь, многие белорусские анархисты решили включиться в протесты против режима Лукашенко. В момент подъёма протестных настроений отсиживаться в кустах вместо того, чтобы словом и делом распространять свои идеи среди тысяч наиболее политически активных членов общества – мы посчитали не только малодушием, но и глупостью.

2. Политическая свобода. Мы считаем, что борьба за экономические права должна всегда идти рука об руку с борьбой за свободу. Именно отсутствие свободы даёт государству и капиталу в руки средства экономического притеснения, которыми они неминуемо воспользуются.

3. Оппозиция. Наше участие в протестах ни в коей мере не означает поддержку либеральной оппозиции. Мы не поддерживаем ни либеральную программу, ни саму идею борьбы за власть, и более того, мы не верим в способность оппозиционных лидеров достичь каких бы то ни было ощутимых результатов в борьбе с режимом. Тем не менее, мы поддерживаем участников протестов в их стремлении к свободе, и считаем, что анархические принципы самоорганизации, солидарности и взаимовыручки способны привести это движение к победе вернее, чем любые лидеры.

4. Режим Лукашенко. Прикрываясь псевдо-социалистической популистской риторикой, на деле Лукашенко не только сокращает политические свободы и подавляет инакомыслие, но и последовательно сокращает социальную сферу. Трудовое законодательство ужесточается, цены на жилищно-коммунальные услуги растут, образование и медицина разваливаются на глазах и при этом тоже дорожают, профсоюзы подчинены государству и не защищают интересы трудящихся. Мы считаем, что никакое государство не является “меньшим злом”, такое – тем более, и потому мы выступаем против него.

источник: http://belarus.indymedia.org/4730