ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » "Восемь дураков за трубу"


"Восемь дураков за трубу"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

03.04.2006 | "Восемь дураков за трубу"

1 апреля в Москве напротив офиса АК "Транснефть" состоялась акция протеста в защиту Байкала. Акция прошла в форме перфоманса, связавшего воедино день первоапрельских шуток и протест против загрязнения Байкала.

Месяц назад, 3 марта, глава Ростехнадзора Константин Пуликовский утвердил маршрут нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", который будет проложен в 800 метрах от берега озера Байкал, в сейсмоопасной зоне. Проект реализуется компанией "Транснефть", его стоимость составляет 11 млрд. долларов. Экологи уверены, что трубопровод нанесет непоправимый ущерб экосистеме уникального водоема. В случае аварии всего лишь за 20 минут из нефтепровода может вылиться до 3000 тонн нефти. Этого хватит для загрязнения трети его акватории.

Акция была организована инициативной группой "Люди против трубы" при поддержке независимой ассоциации студентов "Я Думаю", группы "Экозащита!", движений "Гроза", "Автономное Действие" и сети "Food Not Bombs". Уведомление было подано, но власти Москвы под фантастически абсурдными предлогами отказались согласовать мероприятие.

Участников акции около здания «Транснефти» ждал наряд милиции и несколько милицейских "газелей". В 12-10 к офису «Транснефти» подошла группа из 35 человек, одетых в клоунские колпаки и костюмы. Это была колонна, собранная активистами АД-Москва и FNB. Транспарантов было два: у одного участника был плакат с утверждением «Путин наш президент», разрисованный цветочками, еще трое держали растяжку «8 дураков за трубу».

Дежуривший на месте событий начальник ОВД «Якиманка» хищно накинулся на плакаты, так как только они де-факто были признаками несанкционированной акции протеста, и начал тащить плакаты и активистов «на себя». Ему подоспели на помощь другие, и три человека оказались в ближайшей «газели». Тех, кто не хотел идти сам, с комфортом отнесли в машину на руках под вспышки фотоаппаратов многочисленных журналистов.

Остальные прошли мимо офиса нефтяного гиганта, завернули за угол, там встретились с колонной «Я думаю» и «Грозы», и все вместе вернулись к «Транснефти». В начале колонны шел товарищ с аквариумом, наполненном темно-синей жидкостью, что привело ментов в замешательство. Винтить «придурка с аквариумом» никто не хотел, так как при малейшем резком движении вода из него выплескивалась на окружающих, а на улице совсем не лето... Тем не менее, преодолев отвращение, обливаясь чернильной жидкостью, минут через пять-десять, владельца аквариума и еще несколько человек приволокли к «газели» под дружное скандирование «Байкал дороже нефти!». Еще минут десять менты запихивали сопротивляющихся активистов в тесную «газель». Судя по выражениям лиц, ментам очень хотелось дать активистам «в рыло», но уронить «честь мундира» перед столькими свидетелями и камерами они не могли. Это не алкоголиков по ночам в закутке пиз-ть.

После отъезда 14 задержанных, остальные - около ста человек – продолжали оттягиваться напротив «Транснефти». Они дудели в дуделки, свистели в свистелки, кричали обидные слова в адрес «Транснефти», ходили туда-сюда и даже на минутку перекрыли дорогу. После чего, менты решили забрать еще троих – наугад – и вызвать ОМОН для устрашения. В общей сложности действо продолжалось почти час.

Тем временем, семь из четырнадцати доставленных в отделение его покинули, легко выбравшись с территории через мусорный дворик. Остальные решили пройти свой «тернистый путь» до конца. Спустя час после «доставки» началось оформление протоколов, которое проходило в «теплой и дружеской атмосфере». Менты на этот раз не заподозрили активистов в участии в заказной акции, выражали солидарность в борьбе за чистоту Байкала и дискутировали на всевозможные темы. Один из юных активистов «Я думаю» в полемике за права задержанных обратился к ментам с пламенной речью: «Законы ведь для того написаны, чтобы плохие люди не могли делать, что им захочется!». «Законы, молодой человек, написаны для того, чтобы плохие люди могли их обходить и делать все, что им нужно», - поставил его на место умудренный жизнью мент.

Около 17 часов все оказались на свободе, подписав обязательство явиться в суд. (Обязательство это – не повестка и ни к чему в действительности не обязывает. Поэтому в суд 3 марта отправились только наиболее рьяные правдолюбцы в законодательстве.)

Лозунг анархистов «8 дураков за трубу» это прозрачный намек на Большую Восьмерку, которая, как известно, любит порассуждать на темы «энергетической безопасности». Под «безопасностью» имеется в виду обеспечение промышленно развитых стран, потребляющих огромное количество энергоресурсов, нефтью и газом в достаточном количестве. Интересы местного населения бедных стран и сохранность биосистемы легко приносятся в жертву интересам корпораций. Россия - далеко не бедная страна, но ее ресурсы от этого не менее привлекательны, а чиновники-природоохранники легко покупаются. История неравной борьбы экологов против проекта нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» - показательный пример трагических последствий развития либеральной экономики и полной подчиненности государства корпорациям.

Соб.кор.

Видео смотрите на сайте indyvideo.ru

Справка

Байкал - это самое древнее, глубокое и крупное озеро на планете. Оно содержит около 20% всей пресной воды на Земле, а его возраст около 20 млн. лет. В озере водится более 2600 видов и разновидностей животных и более 1000 видов растительных организмов, на берегах гнездится около 200 видов птиц. Длина береговой линии около 1850 км. Площадь водного зеркала - 31470 квадратных километров. Максимальная глубина озера 1637 м, средняя глубина - 730 м. В Байкал впадает 336 постоянных рек и ручьев, при этом половину объема воды, поступающей в озеро, приносит Селенга. Из Байкала вытекает река Ангара, приток Енисея.

По проекту "Транснефти" нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан (мощностью 80 миллионов тонн нефти в год) должен пройти из Тайшета (Иркутская область) через Сковородино (Амурская область) в тихоокеанскую бухту Перевозная (Приморский край).

Существует альтернативный проект, предложенный Институтом Земной Коры РАН, который идет в обход озера Байкал через территорию Якутии. Альтернативный проект так же проходит через территории, где находятся разрабатываемые нефтяные месторождения, и его реализация позволит сэкономить значительные средства на строительстве отдельного нефтепровода.

24 января завершилась государственная экспертиза проекта, в которой приняли участие 52 эксперта, 43 дали отрицательное заключение по проекту строительства трубопровода. После этого экспертную комиссию расширили, добавив туда еще 34 новых эксперта. Кроме того, Ростехнадзор издал приказ, который исключил четырех экспертов, голосовавших "против", из участников комиссии по государственной экологической экспертизе. В результате было принято положительное заключение по проекту: "против" проголосовали 27 экспертов, "за" 58, что составляет две трети от голосов комиссии, достаточных для придания официального статуса "одобренного" проекта.

http://www.avtonom.org/index.php?nid=127

http://www.avtonom.org/files/127/baikal2.jpg

0

2

Ублюдки...
Это ж надо додуматься до такого!!!

0

3

это я про постройку водопровода...

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » "Восемь дураков за трубу"