ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Интернет » Поваренная книга медиа-активиста


Поваренная книга медиа-активиста

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://macb.media-activist.ru/ :)

0

2

Поваренная книга медиа-активиста
Олег Киреев

«Чем является государство сегодня, чтобы говорить о пользе или вреде для него со стороны той или иной силы? Это не есть некая изначально заданная универсалия, а определенные институции, которыми управляет вполне конкретная "каста жрецов" - каста системных политиков, чиновников, бюрократов. В условиях кризиса представительской демократии сам демократический контроль становится практически неосуществимым. Поэтому идея альтернативного политического голоса, как и альтернативной политики вообще, получает новое развитие именно в "левой среде". Постоянная критика власти и "официальной" политики, предложение политически неангажированных вариантов позитивного разрешения острых социальных проблем рано или поздно начинают быть востребованными обществом, особенно при резком росте социального напряжения».
Писал Олег Киреев в «Русском Журнале» в 2002 году.

И действительно, как раз тогда расходился остаток тиража недозапрещенной «Поваренной книги анархиста», а черед медиа-активистов ещё должен был наступить. Медиа-активист штука тонкая, не то, что какой ни будь убогий разумом хват-пиарщик. Сравнивать медиа-активиста и креативщика политрекламы, всё равно, что сравнивать Эбби Хоффмана и Бондаренко-юниора. Поэтому пора пересмотреть аксиому о штыке и пере. Сейчас одно правильно направленное перо гораздо важнее сорока тысяч штыков и такого же количества сабель.

«Если говорить о злоупотреблениях со стороны власти, то большая часть из тех которые мы можем непосредственно наблюдать, происходят в информационной сфере. Ежедневно происходит множество хищений, имеет место много насилия, но граждане любой демократической страны знают лишь то, что им показывают по телевизору. А показывают чрезвычайно суженную и предзаданную картину реальности. Это касается не только телевизионных новостей, в которых односторонние, с точки зрения собственников вещания, освещаются события политической, экономической и культурной жизни. Вся совокупность всего представляемого на TV служит задаче лишить зрителя способности самостоятельно воспринимать и оценивать происходящее, погрузить его в разноцветную мешанину слов и образов. В отличие от классического демократического государства, каким оно представлялось начиная с эпохи просвещения, современное демократическое государство вовсе не стремится развить возможности, повысить уровень знаний своих граждан, а наоборот стремиться лишить их разума и самостоятельности».

Таким образом, медиа-активист это некий современный Робин Гуд, вышибающий своей меткой стрелой гипнотический глаз Полифему медиакратии. Оружие этого Робина Гуда – тактические медиа «дешевые «do it yourself», доступ к которым стал, открыт благодаря революции в потребительской электронике и расширенным формам распространения. Тактические медиа не просто сообщают о событиях, поскольку они никогда не беспристрастны; они всегда являются участниками событий, и это более чем что-либо другое, отличает их масс-медиа мейстрима».

Олег Киреев пишет об информационном сопротивлении не понаслышке. Он является редактором известного анархического сайта getto.ru, участником ряда анархических кампаний и акций. Представляемая книга только первая часть проекта. На повестке дня стоит вторая часть, которая могла бы стать практическим руководством по созданию своих медиа. Олег Киреев предлагает написать её вместе. Сообщайте о ваших идеях и опыте тактических медиа на форуме Media-activist.ru

http://aglob.ru/books/?id=179

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Интернет » Поваренная книга медиа-активиста