ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » Нет опытам на животных!


Нет опытам на животных!

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

02.04.2006 | Нет опытам на животных!

2 апреля во время проведения Дня открытых дверей на Биологическом факультете Московского государственного университета (МГУ) 10 активистов "Альянса за права животных" развернули перед трибуной десятиметровый транспарант "Нет - опытам на животных!" в тот момент, когда перед абитуриентами начал выступать и.о. декана факультета Ермаков.
Защитники животных скандировали лозунги "Вивисекторы - фашисты!", "Нет - убийству животных!". Простоять у трибуны они смогли не больше минуты, так как вскочившие со своих мест преподаватели Биологического факультета бросились вырывать из рук активистов плакат.

В это время аудитория в 500 человек аплодировала участникам акции. Подоспевшая к этому времени охрана факультета отобрала транспарант и с применением силы заставила активистов покинуть здание биофака.

Активисты Альянса требовали прекратить опыты на животных в ВУЗах МГУ и выполнять заложенные в уставе Университета задачи, состоящие в удовлетворении потребностей личности в нравственном развитии.

Студент имеет право выбирать методы обучения и отказаться от опытов на животных. Это предусмотрено в законе "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и законе "Об образовании". В этих законах написано, что студенты высших учебных заведений имеют право участвовать в формировании содержания своего образования, но на практике это никак не реализовано. У студентов нет возможности выбирать, так как их ставят перед фактом: резать животных или прекратить обучение.

Опыты на животных используются при обучении из-за инерции мышления, а вовсе не из-за их пользы. Анализ научных данных показывает, что опыты на животных хуже ряда широко доступных альтернатив. А то, что альтернативы предпочтительны с этической точки зрения, является дополнительным аргументом в их пользу. 

В качестве альтернатив можно использовать трехмерные модели, компьютерные программы, видеофильмы, культуры тканей и клеток, трупы животных, умерших естественной смертью и другие гуманные альтернативы, исключающие причинение страданий животным.

В настоящее время в учебных заведениях Нидерландов, Швейцарии, Аргентины, Словакии больше не проводятся опыты на живых животных, а в учебных заведениях Швеции, Англии и Германии этот метод обучения почти полностью прекращен. При этом качество образования улучшилось и врачи, получившие образование в этих странах, не менее квалифицированы, чем те, которые участвовали в опытах на животных.

Отказ от опытов на животных поощряется и Уставом МГУ, который обязывает студентов соблюдать моральные и нравственные нормы общества. Каждый студент может обучаться в МГУ по утвержденным индивидуальным планам, которые исключают проведение опытов на животных.

http://avtonom.org/

http://avtonom.org/files/130/bio01.jpg

0

2

у меня вопрос.? вот вроде надо людей защищать от болезней, эпедемий, и прочей хери...от спида искать средство...так что же, так просто создать лек-во и выпустить его  - мало...нужен тест...а на ком ? на людях? мммм....
конечно экс-ты над животными сакс но может всё же они нужны в целях здоровья людей...хотя бы...

0

3

Есть специальные компьютерные модели.
http://stopmurder.narod.ru/vivisection/index.htm - тут подробнее о тестированиях на животных.

0

4

Опыты на компьютерных моделях? :blink:
:D  :D  :D

0

5

Опыты на компьютерных моделях?

сначала нужно найти вакцину, а потом уже проводить опыты предмет ее действенности!!!

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » Нет опытам на животных!