Ярославцы осаждают думу

Протестный марафон в Ярославле продолжается. 28 марта перед зданием Областной думы состоялся митинг, впервые объединивший различные группы людей: пенсионеров, жильцов многоквартирных домов и общежитий. Организаторами протеста выступили КПРФ, Движение общежитий Ярославля и "Социалистическое сопротивление".

Несмотря на ранний час (9 утра, перед началом думских заседаний), будний день и холодную погоду, атмосфера на Советской площади была жаркой. Митинг собрал от 700 до тысячи человек. Настроены манифестанты были крайне воинственно, что и немудрено: резкое повышение коммунальных тарифов, отмена льгот для пенсионеров и ущемленное положение жителей общаг переполнили чашу терпения ярославцев.

Усиленные наряды милиции с овчарками, шныряющие в толпе ФСБ-шники и железные загородки, установленные на подступах к областному парламенту, наглядно свидетельствовали о страхе, который испытывают власти перед любыми проявлениями народного недовольства. И боится власть далеко не зря. Во время сегодняшнего митинга баррикады не раз были проверены на прочность. В первый раз, когда под градом проклятий в Думу проследовал губернатор области Анатолий Лисицын. Затем - когда "народные избранники" от "ЕдРа" и СПС сделали попытку "пообщаться с избирателями" через ограждение.

Кроме обычных коммунистических ораторов на митинге выступили трое представителей Движения общежитий и Соцсопра. Елена Кабанова, как обычно ярко, говорила о проблемах общаг. Закончила она свое выступление
обличительными строками из Лермонтова:

"Вы, жадною толпой стоящие у трона,
Свободы, Гения и Славы палачи!
Таитесь вы под сению закона,
Пред вами суд и правда - все молчи!..
Но есть и божий суд, наперсники разврата!
Есть грозный суд: он ждет;
Он недоступен звону злата,
И мысли, и дела он знает наперед"

Алексей Черепицын компетентно разбил "юридические" софизмы, которыми власть предержащие не первый год кормят жителей общежитий. Я, выступая от имени СоцСопра, заклеймил позором чиновников и депутатов, на которых лежит персональная ответственность за происходящее в городе и стране. Вместе с тем, я предостерег собравшихся от ложных надежд, связанных с перетасовкой фигур на "политическом Олимпе" и вскрыл истинные причины нищеты и бесправия большинства населения России. "Лишь социалистическая революция, которая покончит с частной собственностью и властью прибыли способна коренным образом изменить положение трудящихся в России и по всему миру. Чтобы совершить революцию, нам нужна настоящая рабочая Партия, занимающаяся не вымаливанием подачек, а решительной, бескомпромиссной борьбой за власть" - таков был вывод моей речи. Когда я закончил, раздались аплодисменты и приветственные крики. Люди прорывались сквозь толпу, чтобы выразить солидарность, а одна женщина (к огромному моему смущению) даже хотела целовать мне руки. Если так пойдет и дальше, активистам СоцСопра, видимо, придется всерьез заняться профилактикой "звездной болезни".

Но кульминацией митинга стало "явление народу" мэра города Виктора Волончунаса. Две активистки Движения общежитий прорвались к нему сквозь заграждения и долго не отпускали, задавая весьма неприятные вопросы. Пятиметровый транспарант "Общежития - для нас! Мэру - койку и матрац!", развернутый перед носом градоначальника, также вряд ли способствовал хорошему настроению "высокого гостя".

Когда мэр, наконец, добрался до микрофона, он принялся повторять всю свою старую дребедень о невозможности приватизации в муниципальных общагах, "объективных сложностях" на пути передачи ведомственных общежитий в муниципальный фонд и т.д. и т.п. Подобное "забалтывание" проблем было воспринято собравшимися как издевательство. Конец начальственной речи потонул в криках.

Сегодняшняя акция предваряет более масштабные протесты против Жилищной реформы, которые состоятся 8 апреля. Опыт последних недель показывает, что ярославцы едва ли ограничатся мирными способами давления на власть. Борьба продолжается.

И. Овсянников
http://yaroslavl.socialism.ru