25 марта 2006 года на Театральной площади г. Нижнего Новгорода состоялся пикет противников принятия нового лесного кодекса, подразумевающего существование частной собственности на лесные участки и позволяющий застройку защитных лесов и сплошные рубки в этих лесах.
В пикете принимали участие представители 10 общественных организаций из Нижнего Новгорода, Арзамаса и Владимира общим числом около 40  человек (ОСОП, ДОП ННГУ, ДОП АГПИ, ДОП Точка Роста, радикальное экологическе движение "Хранители радуги", Экоцентр Дронт, Гринпис России, Автономное действие, РКСМ(б), Фронт анархистов Нижегородского Края и добровольцы.
В ходе мероприятия проводился сбор подписей под письмом президенту РФ Владимиру Путину с требованием обеспечить исключение из проекта нового Лесного кодекса частной собственности на лесные участки, ведение в проект статей, запрещающих проведение в защитных лесах (лесах первой группы) строительных работ и сплошных рубок. Всего менее чем за два часа было собрано около 700 подписей (хороший результат для легкого минуса), которые будут направлены президенту в ближайшее время.
Вцелом граждане, среди которых проводился сбор подписей, относятся негативно к возможности введения частной собственности на лес и возможности застройки защитных лесов.