ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Чёрный Крест » Москва: освободите заключенных в Беларуси


Москва: освободите заключенных в Беларуси

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

24.03.2006 | Москва: освободите заключенных в Беларуси!

Анархисты Москвы потребовали немедленного прекращения политических репрессий в Белоруссии, освобождения всех задержанных и арестованных, восстановления отчисленных студентов и публичного признания лжи в освещении протестов в Минске.  Как нам стало известно, в палаточном лагере оппозиции, действовавшем на Октябрьской площади Минска с 19 по 24 марта, принимали участие анархисты и либертарные социалисты. Они организовали «черный блок» и использовали черно-красные флаги для его обозначения. По крайней мере, двое из участников блока были задержаны в четверг, 22 марта. Во время ликвидации лагеря спецслужбами Беларуси, ночью с 23 на 24 марта, анархисты – около 20 человек - оказались среди тех, кто был затащен в машины и увезен из палаточного лагеря в неизвестном направлении. Утром того же дня анархисты Минска, оставшиеся на свободе, начали кампанию с требованием освобождения задержанных и призывом к жителям Минска оказать поддержку заключенным приемника-распределителя на улице Окрестина.

24 марта в Москве около посольства Беларуси прошла акция солидарности. Около 15 молодых людей подошли в 15-10 к посольству Беларуси и начали разворачивать плакаты «Нет репрессиям в Минске!», «Свободу заключенным лукашенковского режима!», «Правду о Беларуси!». Представитель группы отправился в посольство, чтобы передать послу обращение. Но в посольстве даже отказались открыть дверь. Через трубку для переговоров с посетителями было заявлено, что любые не официальные обращения принимаются только по почте.

Сотрудник милиции, дежуривший около посольства, немедленно начал вызывать наряд, затем набросился на державших плакаты и разорвал один из них. К нему на помощь подбежал сотрудник ДПС. В отношении снимавших акцию журналистов прозвучали угрозы отобрать камеру. Чтобы избежать эскалации насилия, участники акции отправились в ближайший переулок. Милиционеров около посольства с этого момента дежурило уже шестеро.

После обсуждения было решено вернуться к посольству без плакатов. Две девушки были подняты на плечи участников акции протеста и небольшое шествие – на этот раз без плакатов - танцуя ламбаду и призывая освободить заключенных в Беларуси, проследовало мимо посольства. Такую странную процессию милиционеры задерживать не решились.

Акция была организована по инициативе движений «Автономное Действие», «Хранители Радуги» и анархистов Москвы. Обращение было отправлено в посольство Беларуси по факсу.

Президенту Республики Беларусь
Александру Лукашенко
Послу Республики Беларусь
Владимиру Григорьеву

Обращение

Фактическая блокада палаточного лагеря, установленного на Октябрьской площади Минска, закончилась применением насилия в отношении его участников. По сообщениям журналистов, 24 марта 2006 года в 3-15 ночи около 400 участников лагеря было задержано без объяснения причин с применением силы. В настоящий момент их судьба неизвестна.

Мы высказываем наш протест репрессивным действиям белорусских властей:
- обыскам, задержаниям и административным арестам в отношении прохожих, пытавшимся проносить в лагерь еду, чай, лекарства; избиению участника лагеря, доставлявшего в лагерь биотуалет (он получил черепно-мозговую травму);
- необоснованному насильственному задержанию участников лагеря;
- откровенной лжи, звучащей на телеканалах БТ и ОНТ: эти телеканалы сообщают, что «за ночь участники акции разошлись по домам», а после разгрома городка зрителям были продемонстрированы некие "шприцы и порножурналы", якобы найденные в лагере;
- пыткам в центральном изоляторе временного содержания: задержанных более часа заставили стоять на морозе, уперевшись лбами в бетонный забор, в ожидании оформления протоколов;
- удержанию участников лагеря и других задержанных участников протестов в спецприемнике-распределителе и готовящимся судебным процессам.
Требуем немедленного прекращения политических репрессий в Белоруссии, освобождения всех задержанных и арестованных, восстановления студентов в ВУЗах, публичного признания лжи в освещении протестов 19-24 марта 2006 года.

24 марта 2006 года
Анархисты Москвы

http://avtonom.org/files/120/bel2.JPG

http://avtonom.org/files/120/bel3.JPG

http://avtonom.org/files/120/bel1.JPG

http://infostore.org/info/604060/miting_0036.jpg

Отредактировано anarh (2006-03-26 20:53:36)

0

2

Я не был в Беларуси, но один мой друг, который там родился, говорит, что Минск во много раз чище Москвы и Питера, что простой полковник получает там 3000 долларов в месяц, а пенсия-500 долларов. Что там нет рекета и бандитов, низкий уровень уличной преступности, относительно свободно развивается малый и средний бизнес. Периодически возникают сложности при выезде заграницу, но это есть и у нас, но из-за бюрократии, а там всевозможные проверки. Самое главное-там нет такого воровства на государственном уровне и коррупции. Единственное преимущество России-это мифическая демократия.

0

3

а кто казал, что в рфии лучше? хех!
какая нах разница?! государства - везде зоны. просто зоны есть с нормальной жрачкой, а есть совсем абзац.
милинковича к стенке! за вольные советы без лукашенки! =)))

0

4

у меня нету друга из белоруссии. я сам из белорусии.  нащет чище фиг поймешь по расказам очевидцев вроде да. насчет зарплаты в 3000 если только полковник милиции и если только со взятками :) хотя фиг поймешь может эти пидоры столько и получают. свободного рекета и независимых бандитов действительно нет об этом дальше. об этом дальше. нсчет уличной преступности скорее всего правда.

насчет бизнеса, по отношению к чему свободней? к северной корее что ли?

насчет воровства на гос. уровне и корупции.:) у нас все государственное воровство корупция рэкет  завязаны на одном человеке. не скажу на ком )
хотя по рейтингу корумпированости мы вас все таки обгоняем немного. демократия в россии настолько мифическая что смело можно ставить знак равенства, у нас страна авторитарная, у вас олигархическая, если считать что принятие решений одним человеком за 10млн менее демократично чем принятие решений 10 человек за 130 млн. то да у вас охуенная демократия.

0

5

2 маздай Из какого ты города? Из Минска? Ты в России был? Просто пацан этот, друг из Белоруссии, сын бывшего заместителя министра обороны. Поэтому, я полагаю, он так эту Белорусь так хвалит.

0

6

да я из минска. в россии не был. как и ты составлял впечатление по расказам друзей. ну если сын заместителя министра обороны то понятно почему и зарплаты такие и откуда свободный мелкий бизнес взялся :) пошел бы он на завод или попробывал бы свой бизнес самостоятельно открыть ( в смысле без помощи папы и его друзей) вот тогда бы по другому заговорил.

0

7

Абсолютно с тобой согласен. Кстати, сам не участвуешь в забастовках? Там, я так понял, сейчас вообще баррикады...

0

8

ну насколько знаю я никаких барикад нету. в забастовке даже если такие где то и проходят  <_<  (сильно сомневаюсь, опять же ничего про них не слышал) я не учавствую хотя бы по той причине что нахожусь в отпуске и на мою забостовку по этой причине скорее всего всем будет насрать.

0

9

27 марта в Москве около посольства Беларуси прошла еще одна акция протеста
против репрессий в отношении участников антилукашенковской кампании. Она
была организована &laquo;студентами, музыкантами, экологами, анархистами и просто
молодыми людьми&raquo;.

Акция была призвана выразить протест разгону палаточного лагеря в Минске и
демонстрации оппозиции 25 марта. Во время этих событий были задержаны,
избиты и подвергнуты административному аресту несколько сот человек.
В 16-30 около 30 молодых людей вышли к зданию посольства Беларуси,
расположенному на улице Маросейка. На 14 из них были белые майки с буквами.
Участники акции  выбежали на минуту на проезжую часть, а затем выстроились
напротив посольства с лозунгом &laquo;Нет репрессиям!&raquo;. Остальные раздавали
листовки. Дежурившие около посольства сотрудники милиции попытались
разрушить цепочку, но это им не удалось. Один из них попытался уволочь в
сторону корреспондента ИА &laquo;Прима-news&raquo;, но ему удалось высвободиться,
прокричав, что он корреспондент. Милиционеры и ФСО-шники были растеряны и
начали выяснять &laquo;санкционированная ли акция&raquo;.
Спустя семь минут, не дожидаясь вызванного наряда милиции, участники акции
разошлись.
Сотрудники милиции попытались &laquo;привлечь к ответственности&raquo;
корреспондента &laquo;Прима-news&raquo;, видеоактивиста и правозащитника Валентина
Гефтера. Но после ознакомления с документами и препирательства их
освободили. В результате, в будке охранника оказались только два активиста,
не покинувших место акции достаточно оперативно. На данный момент будут ли
им предъявлено обвинение, не ясно.
Листовка участников акции
Свободу заключенным!
Мы – студенты, музыканты, экологи, анархисты и просто молодые люди –
возмущены насилием в отношении участников акций протеста, проходивших в
Минске с 19 по 25 марта.
В ночь на 24 марта около 400 участников палаточного лагеря было задержано -
без видимых причин и с применением силы. Многие из них до сих пор находятся
в заключении.
25 марта несколько тысяч мирных протестантов попытались провести митинг, а
затем - пройти по улицам Минска шествием. Но они были вытеснены с улиц
ОМОНом, многие - избиты. Четверо протестующих получили серьезные ранения,
два человека с черепно-мозговыми травмами до сих пор находятся в тяжелом
состоянии.
В изоляторах до сих пор содержаться около 500 человек. Сегодня, 27 марта,
продолжаются суды, которые приговаривают задержанных к 10-15 суткам ареста.
Администрации спецприемника-распределителя в Минске и изолятора в г.Жобино
отказываются обнародовать списки задержанных.
Мы не выступаем в поддержку оппозиционных движений Беларуси. Мы не считаем,
что смена правителей что-то принципиально изменит в политической ситуации
страны. Мы выступаем против государственного террора и преследования мирных
людей за их политические взгляды.
Мы требуем права на свободу собраний и манифестаций!
Мы требуем освобождения задержанных в Минске участников протестов!
Мы требуем восстановления в ВУЗах всех отчисленных студентов!
Остановим государственный террор!
ИА &laquo;ИКД&raquo;

на http://indyvideo.ru выложено видео с сегодняшней (27.03.2006) акции у
белорусского посольства в москве.

прямой линк на файл:
http://indyvideo.ru/video/2006/20060327_by_moscow.wmv (1.1 Mb)

0

10

26 марта около 11ти вечера в Петербурге инициативной группой анархистов и либералов была поведена граффити-атака на здание белорусского консульства в знак протеста против госрепрессий правительства Лукашенко и солидарности с белорусским народом. На здание нанесены лозунги "Позор!", "Лука-палач народа!", "Свободу политзаключенным!", "Смерть кровавому режиму!", знак Анархии, брошено 2 ЛПД. Акция прошла без значительных осложнений.
К сожалению,пока это все, чем мы можем выразить свою солидарность с жертвами режима Луки...
Да здравствует белорусская анархическая Революция! Смерть убийцам!

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Чёрный Крест » Москва: освободите заключенных в Беларуси