ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » Вопрос о "классах"


Вопрос о "классах"

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Мне вот реально стало интересно, как идет дележ на основании теории Маркса людей на классы. Мне буквально вчера просто сестра рассказала, что у неё знакомая подруга работая главным бухгалтером получает 3 000 уе в месяц, чистыми и в Питере а не в Москве.
По Марксу бухгалтер - это буржуй или пролетарий.
Просто к примеру туева куча бухгалтеров получает не больше 10 000 ну или и того меньше 6 000- 7 000.

0

2

нунасколько я понимаю бухгалтер это пролетарий. но марксов я не читал так что могу ошибаться.

0

3

мне кажется не надо в таких вопросах о пролетариях и т.д. упор делать на основоположника коммунизма.достаточно вспомнить как в 1922 по его теории нашими коммунистами отбирались последние крохи у крестьян и они считались буржуями подыхая после продразверстки от голода... :angry:

0

4

среди пролетариев выделяют т.н. белые и синие воротнички. бухгалтер является т.н. белым воротничком.

0

5

Бухгалтер - "белый воротничок"? Это ты шутишь так? Или, может быть - пизнайся честно - ты никогда не видел живого бухгалтера и не представляешь, в чём состоит их работа?

0

6

может, я иошибаюсь нащщот цвета воротничка, но под определению пролетария бухгалтер подходит.

0

7

Бухгалтер - не буржуй и не бюрократ, Дрони, прочти хоть что-нить про Маркса, конспект там или рецензию. Деление на классы производится по отношению к средствам производства: буржуй - получает прибыль с капитала, пролетарий - продает свой труд.
Бухгалтер, скорее, бюрократ на службе у частного капитала.

0

8

Бухгалтер - не просто пролетарий, это почти что, можно сказать, люмпен-чернорабочий. То, что он не кайлом машет, а считает цифирьки, его работу "бюрократией" не делает :)

0

9

ну, что вы привязались к бухгалтеру. сразу песня гр. комбинация вспоминаецца.

рабочий день ыго пачти ужо закоооончен
а дебит с кредитом остааался не сведёёён
и всё такое

бух галтер, милый мой бух галтер
вот он какой!  пиздатый такой!!!
oioioi! :rus:

0

10

Ром, да ты поэт прям  :lol:

0

11

нифига! я никогда не писал текста для гр. "комбинация".

0

12

ну блин интересно было челу про бугалтера спросить что плохого?

0

13

мне кажется не надо в таких вопросах о пролетариях и т.д. упор делать на основоположника коммунизма.достаточно вспомнить как в 1922 по его теории нашими коммунистами отбирались последние крохи у крестьян и они считались буржуями подыхая после продразверстки от голода... :angry:

Ну прод разверстка - это все же скорее к теме "все общее!!!"
А вот проблема в том, что батюшка Ленин Маркса начитавшись, четко по Марксу определил, что есть хорошие крестьяне а есть плохие (которых потом раскулачивали).
Но вот почемуто НЭП был введен совсем не по Марксу... странно с чего бы это?

Ну так а все же - бухгалте - кто он?
Почему бюрократ? Бюрократ - это кто такой? каково его отношение по Марксу к собственности и т.п.?
Кассир - то же тогда бюрократом становится вместе с продавцом?

0

14

дрони вроде ж как все согласились что бугалтер это пролетарий, или я пропустил что?

0

15

Вроде кто-то пишет, что он все же бюрократ...

0

16

а ну так это гошиш ), сначала написал что бухгалтер пролетарий

Бухгалтер - не буржуй и не бюрократ, Дрони, прочти хоть что-нить про Маркса, конспект там или рецензию. Деление на классы производится по отношению к средствам производства: буржуй - получает прибыль с капитала, пролетарий - продает свой труд.

а потом :

Бухгалтер, скорее, бюрократ на службе у частного капитала

но я думаю последнюю фразу он не со зла сказанул :) а чыста так

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » Вопрос о "классах"