ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Анархизм и нечаевщина .


Анархизм и нечаевщина .

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Нечаев - неоднозначная фигура в освободительном движении , и отношение к нему неоднозначно , поэтому интересно узнать как думают о нем участники форума . Признают ли они основные положения революционного катахезиса ?

От себя скажу   ,не касаясь попытки сплотить революционеров в единую мощную организацию ,окончившейся убийством,что Нечаев был выдающимся человеком , хотя бы потому , что героически держался во время процесса и в равелине Пертопавловки , где он сагитировал охранников , ни один из которых его не предал . Нечаевщина ,конечно, не целиком положительное явление в революции , нельзя простить стремления Нечаева стать единоличным вождем революции , шантаж , обман и.т.д. , но ,думаю, нужно сохранить лучшее, что было в народной расправе , нужно учиться на примере деятелей прошлого .

0

2

эээ мож автор сделает краткую историческую справку или ссылку даст на приличную статью не очень длинную, а то так неочем опять все будет

0

3

Могу . Если влом читать биографию - достаточно катахезиса :
http://www.hrono.ru/dokum/katehizrev.html

Биография Сергея Генадьевича Нечаева ,
Аввакумом написанная .

Сергей Нечаев родился в Ивоново-вознесенске в семье лакея в 1847 году. Он сошелся с одним из ссыльных ,работавшим учителем . Это знакомство сыграло большую роль в судьбе Сергея , и  его решении поступать в университет . Нечаев тогда впервые познакомился с социалистической литературой ,в первую очередь с сочинениями Чернышевского и Добролюбова,изучал он так же философию , историю и др. дисциплины . Сочтя себя готовым выдержать вступительное испытание, он перебрался в Москву (1865 год) , где по неизвестным причинам изменил свои намерения , стал зарабатывать на жизнь уроками , некоторое время он был секрктарем историка Погодина , впоследствии плохо о нем отзывавшемся .

В 1867 году Нечаев едет в Петербург и сдает экзамен на должность народного учителя, тут он впервые знакомится с участниками студенческого нелегального движения , в котоом преобладали либералы , боящиеся дать повод власти ущемлять права университетов  , боящиеся репрессий , а потому выступавшие против широкой политической борьбы . Нечаев примкнул к крайне левому крылу студенчества , и уже тогда проявил себя сторонником решительной борьбы с самодержавием . Сергей , не имевший связей в студенческой среде (он был вольнослушателем) , с небольшим опытом полемики и без систематического образования не смог завоевать симпатий большинства , зато он прилек своим радикализмом интерес властей . Товарищи по борьбе ,испугавшись репрессий (отчасти обоснованно : тогда прошла волна арестов), решили избавиться от Нечаева , который к этому времени потерял место учителя и находился под надзором полиции : ему предложили бежать заграницу , что совпадало с планами Сергея - он хотел наладить связь между движением в россии и эмиграцией - Бакуниным , Герценом и Огаревым .

В 1869 он прибыл в Женеву , где близко сошелся с Огаревым и Бакуниным , выдав себя за агента несуществующего революционного общества , якобы имеющего отделения по всей России и готового начать революцию в любой момент . За границей Нечаев учавствовал в печатной компании Бакунина против интернационала К.Маркса , выступая как сторонник идей бакунизма о необходимости всепоглащающего беспощадного разрушения всего существующего устройства и уничтожения всех врагов революции , в первую голову царской фамилии . Революцию он предполагал осуществить под руководством наделенного огромными полномочиями комитета , который должен был бы сплотить революционеров в законспирированную организацию , способную ,подняв восстания в ряде крупных городов, повести за собой массу крестьнства ,всегда готовую к бунтуи ждущую сигнала.Будущее устройство Нечаев представлял как союз свободных безгосударственых федераций ... подчиненных никому неизвестному (т.е. не выходящему из подполья) комитету , осуществляющему управление , распределение благ и.т.д. . Получив от Герцена часть т.н. бахметьевского фонда он отправился в сентябре 1869 в Россию , где и попытался осуществить эти идеи на практике .

В Москве ,куда прибыл Сергей, уже существовали зачатки законспирированных обществ ,  оставалось лишь объединить их и привить им нужные взгляды . Нечаев принялся за дело с большой энергией и создал ячейки нового общества в нескольких учебных заведениях , самая сильная из которых была в сельскохозяйственной академии . Были установлены связи с революционерами из других городов , в.т.ч. Тулы и петербурга . Успеху Нечаева способствовало то , что он выдал себя за представителся всемирного товарищества рабочих (т.е интернационала) , и то так же , что Бакунин снабдил его доверительными письмами , а Огарев посвятил ему стихотворение <<Cтудент>>. Однако в организации царило единовластие Нечаева , который в случае несогласия передавал дело на рассмотрение комитету , решавшему все в его пользу . Это не могло не вызвать сомнений в реальности существования сети ресолюционных обществ о которых говорил Нечаев , тем более практическая деятельность Народной расправы - так называлась организация - сводилась к распространению листовок и ... стихотворения <<Cтудент>> славящего Сергея . Пропаганда велась крайне неумело и нередко компромитировала товарищей , однажды ,когда Нечаев от имени интернационала предложил разбросать листовки в студенческой столовой, один их членов общества - Иванов - выступил против этой инициативы , боясь , что это даст повод полиции закрыть столовые вообще , что ударит по карману малоимущих студентов . Нечаев сказал , что как комитет решит - так и будет , на что Иванов ответил , что комитет решает в пользу Нечаева , и он не будет выполнять бессмысленного приказа . произошла ссора , после которой Иванов ушел из организации и предполагал объединить своих сторонников в новом обществе , это было осбенно опасно для Нечаева , т.к. Иванов пользовался уважением московских студентов , и мог перетянуть на свою сторону большую часть участников Народной расправы .

Сергей этого допустить не желал и подговорил нескольких товарищам обманом выманить Иванова в безлюдное место и убить , это должно было к тому же окончательно сплотить революционаров , объединенных общей тайной . Иванову сказали , что он получит исчерпывающие доказательства существования комитета , и тот ,поверив, пришел в парк академии , где и был убит . Труп бросили в воду , обвязав камнями . Но привязаны камни были плохо и труп всплыл , началось разбирательство , не дожидаясь окончания которого Нечаев бежал за границу , бросив своих товарищей.

В 1871 состоялся процесс над Нечаевцами , где были зачитанны воззвания Нечаева , письма , листовки и т.н. <<Катахезис Революционера>> , ,бывший важнейшим документом , где раскрывался принцип формирования Народной расправы и нравственный идеал революционера . (http://www.hrono.ru/dokum/katehizrev.html) . Реакционная печать подняла вой против революции , утверждая , что нечаевщина - логическое завершение любой конспиративной деятельности , даже Бакунин отрекся от Нечаева , передовая российская пресса молчала или осуждала Народную расправу . Фиаско было очевидным и полным  .

Нечаев прибыл в Лондон , через некоторое время был выслан в Женеву , в 1875 году передан царской полиции и под конвоем доставлен в Россию . Процесс над Нечаевым проходил за закрытыми дверями , и не освещался в прессе , поскольку Сергей перед судом отстаивал свои убеждения . Он был осужден на двадцать лет и заключен в Алексеевский равелин Петропавловской крепости . Ему удалось ,находясь в жесточайших условиях одиночного заключения, сагитировать охрану, и вступить в контакт с народовольцами . Планировалось освобождение Нечаева из крепости , но ,узнав о готовящемся покушении на царя, Сергей отказался от этой идеи , чтобы не расточать силы революционеров . После убийства Александра II режим в равелине был ужесточен , а охрана арестована - впрочем, ни один из охранников не выдал Нечаева  - связь с Народовольцами была разорвана и он oбречен был медленно угасать . Умер в 1885 году .

Вот в общих чертах жизенный путь Нечаева . Написанно мною - Аввакум .

Ссылки на другие статьи: http://www.hrono.ru/biograf/nechaev.html , [URL=http://www.narovol.narod.ru/Person/nechaevshub.htm ]http://www.narovol.narod.ru/Person/nechaevshub.htm ] .

Статьи эти крайне тенденциозные , и зачастую безбожно искажают факты .

Отредактировано Avvakum (2006-03-15 00:27:39)

0

4

Нечаев - сука, и его последователей я иначе чем как врагов не воспринимаю.

0

5

Биографию не осилила  :(
А точку зрению Нечаева считаю не правильной  ;)

0

6

"не читал но осуждаю " :)

0

7

а вот агитация петропавловских охранников это сильно!
это вроде не единственный случай, когда заключенный революционер агетирует охрану  :)

0

8

Сволочь он. Противоположность анархистам. Убийца, предатель... Типичный урод, тянущий свои лапки к власти.

0

9

не революционер он.. засранец,одним словом.. :)

0

10

Вы слишком резко судите людей  :angry:
Вспомните в каких условиях он работал  :12:

Нечаев ,конечно , делал ошибки для анархиста современности непростительные , но вождь тогдашних анархистов - Бакунин его полностью поддерживал (если надо я подтвержу цитататами ) . В 19 веке пути революция были еще не ясны даже для самых светлых умов , и поэтому были неизбежны всякого рода преступления , но преступления все-таки революционные .

Цели Нечаев ставил вполне анархистские - уничтожение государства и освобождение народа , не признавал он и т.н. революционного государства , а то , что он создал жестокоцентрализованную организацию вполне обяснимо ситуацией в россии , когда за малейшую критику людей бросали в тюрьмы или высылали .

0

11

может быть и не бросили бы его в тюрьму если бы он не убил собственного товарища.

0

12

Вы слишком резко судите людей  :angry:
Вспомните в каких условиях он работал  :12:

Нечаев ,конечно , делал ошибки для анархиста современности непростительные , но вождь тогдашних анархистов - Бакунин его полностью поддерживал (если надо я подтвержу цитататами ) . В 19 веке пути революция были еще не ясны даже для самых светлых умов , и поэтому были неизбежны всякого рода преступления , но преступления все-таки революционные .

Цели Нечаев ставил вполне анархистские - уничтожение государства и освобождение народа , не признавал он и т.н. революционного государства , а то , что он создал жестокоцентрализованную организацию вполне обяснимо ситуацией в россии , когда за малейшую критику людей бросали в тюрьмы или высылали .

ну, насчёт диду бакунина: читай его письмо нечаеву. не поверил он ему, но понадеялся, что из поцика дельное что-то выйдет... но, как бакунин говорит, более революционной молодёжи в россии тогда не было. и посему решили деды в эмиграции поддержать молодёжь. дали им фонд герцена, пожалели потом. да и атосферы в организации и ´нечаевских "мер воспитания" товарищей бакунин зело на одобрил. и за программу гос.социализма (!) и зантррализма он нечаева тоже поругал...   :xa:

но надо признать, нечаев был челом огромной силы духа и всё же революццером (хотя и сильно ошибался). короче, риспект, но мы за ним не пойдём...

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Анархизм и нечаевщина .