ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » Студенческие бунты в Париже


Студенческие бунты в Париже

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Полиция штурмом взяла здание Сорбонны в Париже
12:07 | 11/ 03/ 2006

Столкновения между полицией и студентами Сорбонны, захватившими здание самого знаменитого парижского университета в знак протеста против введения так называемого "молодежного контракта", произошли в ночь с пятницы на субботу во французской столице.

По рассказам очевидцев, около 4.00 в субботу подразделения спецназа полиции и жандармерии проникли в здание, значительная часть которого была оккупирована бастующими студентами.

В результате операции, продолжавшейся около получаса, здание было очищено от обосновавшейся там молодежи. При этом некоторые студенты попытались оказать сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, в ответ спецназ использовал слезоточивый газ и дубинки.

Столкновения продолжились на бульваре Сен-Мишель и других улицах Латинского квартала, где расположена Сорбонна. Часть студентов пыталась укрыться за баррикадами, возведенными еще с вечера пятницы, однако примерно к шести часам утра полицейским и жандармам удалось подавить последние очаги сопротивления.

Согласно предварительным сведениям, более трех десятков студентов задержаны и доставлены в полицейские участки для выяснения личности.

В результате столкновений пострадал 31 сотрудник правоохранительных органов. О числе пострадавших среди манифестантов не сообщается.

Отступая от здания Сорбонны, одна из групп манифестантов разгромила стеклянные витрины закусочной "Макдональдс". После этого некоторые студенты попытались укрыться в одном из близлежащих домов, но были задержаны полицейскими. Остальные манифестанты беспрепятственно добрались до близлежащей станции метро и разъехались.

Движением протеста против введения "молодежного контракта" охвачены, по последним данным, 26 из 84 университетов Франции.

"Молодежный контракт" представляет собой новый вид трудового договора, разработанного правительством Доминика де Вильпена с целью увеличения занятости среди молодежи. Один из пунктов контракта предусматривает, что в течение первых двух лет работодатель может уволить молодого специалиста без объяснения причин. По этой причине "молодежный контракт" вызывает резкиое неприятие как у учащейся молодежи, так и у профсоюзов.

http://www.rian.ru/society/conflicts/20 … 75273.html

Видео:

Первый Канал - http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_videopage.m...=id=268366;t=56

http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_videopage.m...=id=268366;t=56

Вести - http://www.vesti.ru/rvideo.html?vid=47918

НТВ - http://news.ntv.ru/83500/

Аудио:

Радио "Маяк" - http://www.radiomayak.ru/interview/06/0 … audio.html

Эхо Москвы - http://echo.msk.ru/news/299197.html

http://echo.msk.ru/news/299198.html

http://echo.msk.ru/news/299204.html

http://echo.msk.ru/news/299212.html

http://echo.msk.ru/news/299216.html

http://echo.msk.ru/news/299225.html

Пресса:

NewsInfo - http://www.newsinfo.ru/news/2006/03/news1301212.php

Вести.ру - http://www.vesti.ru/news.html?id=87870

Утро.ру - http://www.utro.ru/news/2006/03/11/529106.shtml

РБК - http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20 … 0145.shtml

Грани.ру - http://grani.ru/Politics/World/Europe/m.102924.html

Лента.ру - http://lenta.ru/news/2006/03/11/paris/

http://www.newsinfo.ru/news/2006/03/news1301210.php

0

2

а если он не скажет причину,я могу ему в морду дать и еще зуботычин пару десятков?
правильно делают студенты-молодцы.изэтих рабы гос-ва хуй получатся.недаром после гражданской войны многие анархисты уехали имено во францию.франция вообще колыбель анахистов...

0

3

Французская полиция штурмовала Сорбонну
11.03.2006 11:33  | BBCRussian.com
   
В парижской Сорбонне произошли столкновения спецподразделений французской полиции по борьбе с беспорядками и студентов, недовольными новым трудовым законодательством, облегчающим процедуру увольнения молодых сотрудников.

В субботу утром полиция штурмовала университет с целью освободить главное здание от по меньшей мере 150 человек, многие из которых - студенты, забаррикадировавшихся в Сорбонне три дня назад.

В ходе операции, продолжавшейся менее 10 минут, жандармы использовали дубинки и слезоточивый газ. По меньшей мере два человека получили травмы; несколько арестованы.

Неоднозначный закон

В четверг французский парламент принял закон о первом рабочем контракте с людьми, не достигшими 26-летнего возраста, в соответствии с которым работодатель может отказаться от услуг такого сотрудника в любое время без объяснения причин.

Правительство надеется поощрить таким образом предпринимателей брать на работу больше молодых людей, поскольку уволить их можно в любой момент, однако скептики говорят, что на деле все будет наоборот: молодые сотрудники будут иметь меньше прав, чем остальные, и таким образом окажутся подорваны завоевания французского рабочего класса.

Пока новое законодательство относится лишь к деятельности небольших фирм, однако многие выказывают опасения, что им смогут воспользоваться и крупные компании, и как следствие молодым людям будет сложнее устраиваться на работу.

Вуз как поле боя

Во вторник в нескольких французских городах были устроены акции протеста, в которых в общей сложности приняли участие по меньшей мере 100 тысяч человек, пытавшихся помешать работе аэропортов и правительственных учреждений.

А в пятницу приблизительно в 40 из 84 французских университетах студенты предприняли попытки захвата учебных корпусов. Эти события вынудили министра внутренних дел страны Николя Саркози сократить программу пребывания на французских Антильских островах.

В Сорбонне, по словам представителя местных властей, в здание - через разбитые окна - проникли тогда около 300 человек. Не все они были студентами, утверждает администрация и добавляет, что эти люди попытались превратить университет в поле боя за социальные права.

Другие студенты со среды со среды проводят у здания акцию протеста.

В пятницу полицейские применили дубинки против студентов, заблокировавших дорогу неподалеку от университета; участники акции маршировали вокруг здания, скандируя "Сорбонна принадлежит студентам!"

А в ночь с пятницы на субботу подтянутые к вузу полицейские спецподразделения обстреляли корпус гранатами со слезоточивым газом: перед этим с верхних этажей в них полетели тяжелые предметы, в том числе огнетушители.

Вслед за этим - под непрекращающимся градом летевших из окон объектов - жандармы разобрали за баррикады у главного входа, но отступили. А около 4:00 по местному времени (3:00 по Гринвичу) около 80 полицейских ворвались в главный корпус через заднюю дверь и вывели оттуда участников акции протеста.

Повторение 1968-го?

Спецподразделения, по сообщениям из Парижа, действовала по просьбе администрации учебного заведения. Мэр Парижа Бертран Деланоэ заявил между тем, что "глубоко обеспокоен" тем фактом, что в отношении студентов пришлось применить силу, несмотря на мирный характер их акции протеста.

Все происходящее напоминает студенческие и рабочие беспорядки в Париже 1968 года.

Однако, как заявила корреспонденту агентства Франс пресс студентка, назвавшаяся именем Элоди, не стоит думать, что предпринимаете осознанная попытка повторить эти события. "Суть иная, - сказала она. - В 1968-м когда студент покидал стены университета, он находил работу".

BBCRussian.com

http://info-images.rambler.ru/pubd/2006/03/11/0007482006/picture.small2.jpg

0

4

Французские студенты вернутся на баррикады
11.03.2006 21:12  | НТВ

Сегодня из Парижа пришли видеокадры, напомнившие о недавних иммигрантских погромах и о студенческой революции 1968 года. Ранним утром полицейский спецназ штурмовал элитнейший и знаменитейший Сорбонский университет. Три дня назад его воспитанники прекратили занятия и захватили здание.

Студенты недовольны новым законом о трудоустройстве молодых. Отныне любой работодатель может без объяснения причин уволить сотрудника, которому меньше 26 лет и для которого это место работы первое. Волна недовольства поднимается и в других вузах Франции: сорбонское побоище будет, похоже, не последним. С баррикад Латинского квартала передает корреспондент телекомпании НТВ Вадим Глускер.

Вместо "Марсельезы" - песня итальянских революционеров "Белла, чао". Сотни парижских студентов таким образом поддерживали своих коллег, которые уже смогли забаррикадироваться в святая святых французского образования - знаменитой Сорбонне. Используя стремянки и водосточные трубы, наиболее отважные студенты, экипированные рюкзаками со сменным бельем и достаточным количеством провизии, разбивали окна исторически знаменитых аудиторий и явно рассчитывали провести в стенах университета не одни сутки.

Они протестовали против закрытия университета, ректор которого просто не выдержал натиска студенческих волнений, спровоцированных новым законом о так называемом "первом рабочем контракте с людьми, не достигшими 26-летнего возраста". По мнению возмущенных студентов и лицеистов, этот закон дает руководителям предприятий, с одной стороны, возможность брать на работу как можно больше молодежи, платя им, естественно, как можно меньше, а с другой - легко от них избавляться, даже не объяснив причин увольнения, просто набирая новых и более молодых квалифицированных сотрудников.

Осада Сорбонны длилась несколько часов. Спецоперация по зачистке университета началась в тот момент, когда изрядно охмелевшие студенты опустошали запасы шампанского и отборного бордо из частных погребов ректората. В полицейских и жандармов летели стремянки, парты, стулья и огнетушители. Студентов усмиряли слезоточивым газом. Вся операция длилась не более 10 минут. В результате - 36 раненых с обеих сторон и 11 арестованных студентов.

Судя по всему, события минувшей ночи не испугали парижских студентов. Они не собираются останавливаться на достигнутом. Сегодня утром они снова пришли на площадь перед Сорбонной. По их словам, они больше не собираются учиться, они собираются митинговать, до полной отмены нового закона. Безусловно, до студенческих беспорядков 1968 года во Франции еще далеко, но революционная ситуация явно налицо.

Такие митинги проходят сегодня по всей Франции. В Париже все было относительно спокойно. Впрочем, студенты пообещали вернуться в понедельник на площадь перед Сорбонной, чтобы провести экстренную ассамблею по смещению со своего поста ректора университета. В Рейне поначалу мирная демонстрация опять закончилась столкновениями с полицией. Студенты, требуя отмены закона, готовы к новым акциям неповиновения.

В 1968 году под натиском революционной молодежи генерал де Голль вынужден был уйти в отставку. Тогда, как говорят нынешние студенты, у их предшественников был выбор: они после университета все-таки могли устроиться на работу. Как будут реагировать власти на требования студентов, с учетом того, что президентские выборы во Франции ровно через год, сейчас местные политики не решаются предсказать.

http://info-images.rambler.ru/pubd/2006/03/11/0007483353/191812.small2.jpg

0

5

http://pravda.info/politics/5327.html

0

6

Во франции это уже модно.

0

7

Французский Колледж де Франс захвачен протестующими студентами
http://pravda.ru/news/world/13-03-2006/78866-defrance-0

0

8

http://www.newsru.com/world/13mar2006/colldefr.html

0

9

у нас в воронеже кто-то листовки про этот бунт по всему городу развесил... типа - берите пример с франции

0

10

Сорбонна: Vive la France

По данным профсоюза студентов, во Франции бастуют уже 50 университетов из 84. На эту неделю намечены еще три крупные манифестации. Забастовками охвачены уже и лицеи: за последний день были замечены столкновения в знаменитом College de France, неподалеку от Сорбонны, где беспорядки были несколько дней назад. Французские СМИ уже окрестили происходящее "битвой за рабочее место", которая не только не утихает, но и все активнее разгорается, сообщают РИА Новости.

17 университетов полностью блокированы бастующими студентами, а в 28 других вузах учебный процесс идет с перебоями. В числе вузов, полностью блокированных из-за забастовки, - университеты Париж-VII и Париж-Х, а также университеты Бордо, Гавра, Гренобля, Лилля, Монпелье, Тулузы и некоторых других городов.

Сейчас студенты парижских вузов пытаются провести массовое шествие протеста, которое должно завершиться митингом возле дворца Бурбонов, где размещается Национальное собрание.

Работодателям гораздо выгоднее периодически набирать свежих выпускников вузов, за два-три года "выжимать из них все соки", а до того, как им исполнится 26 лет, "выбрасывать на улицу", взяв на их место новых 22–23-летних. Собственно, так же происходит и у нас, но наши студенты предпочитают "клинское" и не задумываются о будущем.

http://forum.msk.ru/material/news/8857.html

2006.03.14

0

11

Парижская полиция применила против студентов слезоточивый газ

В Париже полиции пришлось во вторник применить слезоточивый газ для разгона манифестации студентов, протестующих против введения в действие "договора первого найма".
По словам очевидцев, когда шествие двигалось по улице Сен-Жак, проходящей неподалеку от здания Сорбонны, группа наиболее радикально настроенных манифестантов принялась валить металлические барьеры, ограждающие проезжую часть, и забрасывать камнями и другими предметами находившихся за барьерами полицейских и жандармов. В ответ сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ, чтобы рассеять толпу агрессивно настроенных демонстрантов.
По предварительным данным, в результате столкновений никто не пострадал.

РИА "Новости"

   

Постоянный адрес новости:
http://www.utro.ru/news/2006/03/14/530156.shtml



Березовский не финансировал Ющенко

Украинская правда. 21:50:26

        Следственная парламентс

0

12

http://libcom.org/blog/ - почасовая блогохроника парижского студенческого восстания.

This blog will have continual updates on the situation in France as events unfold, you can see photos, discuss on our forums and read the background to these events on libcom.org/news.

На английском, разумеется, языке. Я так думаю, лучше всего оттуда отслеживать. Отечественная и западная либеральная пресса полного доверия не вызывает по понятным причинам, а здесь, как я понял, сайт либертарных коммунистов. Хотя я толком ещё не всё изучил.

Отредактировано qaz486 (2006-03-15 01:33:17)

0

13

заметили как капиталюги используют фашню? это во франции фашня липеноффская.
у нас фашей держат тоже для этого же. для остановки протестов против власти, для террора протестующих и нужны властям такие уёппства как дпни, рне и пр. гавно.
менты-то могут на приказ хуй положить, а идейные сцукабоны - врядли.

0

14

заметили как капиталюги используют фашню? это во франции фашня липеноффская.
у нас фашей держат тоже для этого же. для остановки протестов против власти, для террора протестующих и нужны властям такие уёппства как дпни, рне и пр. гавно.
менты-то могут на приказ хуй положить, а идейные сцукабоны - врядли.

Да - фашня главное препятствие для анархо-революции. :(

0

15

Надо наших также подымать!

0

16

Сегодня во Францию на помощь приехали немецкие и итальянские анархисты  :lol:

0

17

Французские манифестанты потребовали отставки властей

Генеральный секретарь Всеобщей конфедерации труда Бернар Тибо объявил о проведении всеобщей забастовки во Франции.

Профсоюзный лидер заявил в эфире французского радио, что акция протеста состоится, если власти не отменят новый закон о так называемом "первом найме на работу", сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне общенациональный день протеста во Франции завершился массовыми беспорядками и погромами. По разным оценкам на улицы французских городов вышли от восьмидесяти до трехсот тысяч человек. В Париже манифестанты забрасывали полицейских камнями и бутылками, в ответ стражи порядка применили водометы и слезоточивый газ. Подробности в репортаже корреспондента телекомпании НТВ Вадима Глускера.

Сегодня утром в районе нового театра военных боевых действий в самом центре Парижа, на площади перед знаменитой Сорбонной было относительно спокойно. Единственное отличие - на двухметровом заграждении, блокирующем университет, появился знаменитый лозунг 68-го года "Полиция - всюду, правосудие - нигде".

Политических лозунгов становится все больше. Митингующие требуют теперь не только отмены закона о первом рабочем контракте, а также отставки правительства и досрочных президентских выборов. Полицейские же тщательно обследуют заграждение вокруг Сорбонны и решают, как еще более надежно заблокировать мятежный университет.

Накануне многотысячная грандиозная мирная манифестация, собравшая только в Париже около полумиллиона человек, должна была завершиться грандиозным митингом-концертом на площади Нации. Впрочем, вместо музыкантов на площади появились около двухсот молодых людей в масках, которые сразу вступили в схватку силами охраны порядка.

Сначала хулиганы принялись забрасывать полицейских и жандармов камнями и бутылками. Когда в ответ полиция применила слезоточивый газ, манифестанты, разбившись на несколько групп, принялись громить все на своем пути. Сначала они разбили витрины магазинов и кафе, разгромили несколько офисов, сожгли, как обычно, припаркованные на улицах автомобили.

На бульваре Дабу им удалось даже соорудить баррикаду, за которой они скрывались в течение 10 минут. После этого сдались под натиском наседавших полицейских и жандармов.

Одновременно с этим уже 500 человек, и на этот раз исключительно студенты, начали сидячую акцию протеста против Сорбонны под лозунгами "Освободите университет". После этого они перешли к активным действиям и попытались разрушить металлический барьер двухметровой высоты, ограждающий подступы к зданию университета.

Манифестанты привязали к ограждению трос и, потянув за него, сумели частично разрушить ограду. Одновременно с этим кто-то из студентов запустил бутылку с зажигательной смесью в припаркованный поблизости фургон республиканской гвардии. С помощью водяных пушек и слезоточивого газа сотрудникам правоохранительных органов удалось оттеснить манифестантов от пролома в ограде и не допустить их прорыва к зданию Сорбонны.

В результате беспорядков в Париже было задержано 166 человек, семь полицейских и 17 манифестантов ранены. Мятежный дух французов и постоянное ожидание революции. Накануне во Франции отмечали 135-летие подавления Парижской коммуны.

Сегодня власти ожидают относительное затишье в Париже. В понедельник же волнения могут вспыхнуть вновь, так как теперь в случае отказа правительства отменить злополучный закон первого найма, студены, а главное - все профсоюзные организации намерены от демонстраций перейти к общенациональным забастовкам, причем бессрочным.

НТВ

0

18

камрады, никто не знает сколько жандармов уволилось за время протестов?

0

19

Вот фото http://anarh.0bb.ru/index.php?showtopic=696

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » Студенческие бунты в Париже