Тюменские анархисты заявили о себе надписями на стенах и заборах города.
Эти надписи можно разделить на три группы:
- надписи первой группы указывают на то, против чего анархисты выступают – против капитализма («fuckcapitalism»), нацизма («fucknazi») и государства («государство – враг народа», «государство – концлагерь»).
- надписи второй группы указывают на идеал, к достижению которого анархисты стремятся – «Анархия! Самоуправление! Свобода!», «никакой власти никому»
- надписи третьей группы указывают на средства достижения этого идеала – «социальная революция сейчас», «оружие народу».

В данном случае меня не интересует теория(ии) и практика(ки) анархизма. Меня интересует другое, что может быть следствием реализации этих лозунгов в современной России? На мой взгляд, только одно – «русский бунт (а отнюдь не революция) бессмысленный и беспощадный».
Бунт – это разрушение, революция – это созидание. Но идея созидания в приведенных лозунгах как раз и отсутствует.
Возникает простой вопрос: Что есть цель Вашей «революции»? Ради чего / кого Ваша «революция», которая «прямо сейчас»? Вы говорите о свержении «государственной власти», но что даст «оружие [предоставленное] народу»? Оно даст супервласть тому / тем, кто наиболее умело им воспользуется! И не факт, что это будете Вы!

Конечно, процитированные надписи не столько «пробудят» «народ», сколько позлят владельцев расписанных фасадов и заборов и подвигнут к активизации сотрудников ФСБ. Не исключено, что удар последних обрушится на все левые группы и группочки Тюмени. Стоило ли оно того?

Безусловно, что в оппозиции к авторитарному режиму путинской России автор этих строк (и, наверное, не он один) объективно стоит по одну с Вами сторону баррикады. Вопрос только в том, а по какую сторону этой баррикады стоят остальные граждане России? И еще один вопрос, а волнует ли предыдущий вопрос кого-нибудь на «нашей» стороне баррикады?

http://golosa.info/node/572