ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Глобализация как оружие анархизма


Глобализация как оружие анархизма

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Наконец-то сподобилась закончить статью на тему...

                  ******************************

                Глобализация как оружие анархизма.

Мы очень любим говорить о свободе и позиционировать анархиста прежде всего как человека, прошедшего трудную и болезненную процедуру внутреннего очищения и освобождения. Но мы иногда забываем о том, что важнейшей составляющей внутренней свободы являются непредвзятость и умение рассмотреть вещи такими, какие они есть, отбросив "первые впечатления" и расхожую пропаганду. Так, например, в последнее время кажется, что еще немного, и термин "глобализация" пополнит "Словарь русского мата". Другого значения, кроме неопределенно-ругательного, у него, похоже, вскоре вообще не останется - а жаль. Вернее, не просто жаль, а хоть головой о стену бейся с досады! Потому что глобализация - это мощнейший инструмент исторического процесса, и это "абсолютное оружие" потенциально доступно всем и каждому, в том числе и анархистам.
Как и покорное государственным мифам большинство, мы привыкли ассоциировать глобализацию прежде всего с империалистической экспансией (олигархов на нары!), МакДональдсом (ударим камнем по холестерину!) и Бушем-мл. (на дураков не обижаются...). А между прочим, глобализация сама по себе - это не плохо и не хорошо, это не явление, а орудие, и как таковое она ничем не хуже "коктейля Молотова" и информационной войны. В револьвере самом по себе точно так же нет нравственного начала, о нем нельзя сказать, добро он представляет или зло, можно только дать его народовольцу - а можно и жандарму. Вот так и следует отнестись к глобализации - как к макроэкономическому и политическому револьверу; вовремя вынуть его из рук "золотого Севера" и грамотно взять в свои.
Прежде всего признаюсь, что  термин "глобализация" и мне самой, анархисту-мондиалисту, не очень-то нравится. Его захватали. Он пообтрепался на углах, пахнет колбасой и нуждается в стирке. Он оброс жиром сотен тысяч размахивающих им волосатых лап. Поэтому лично я предпочитаю слово "мондиализм" - синоним подлинной, гуманистической глобализации, чей смысл еще не успели извратить. (Да и согласитесь, слышать от ультраправых "мондиалистский перверт" куда приятней, чем "глобалистический извращенец". Вроде бы дословный перевод, но посмотрите сами, насколько интеллектуальней, ха-ха.) Мондиализм, он же глобализация, вообще-то не больше и не меньше, чем стремление к полному упразднению каких бы то ни было государственных границ, экономических зон и прочих инструментов насильственной сегрегации. И все!.. А вот каким образом, под чьей эгидой и с какими итогами использовать этот объективно набирающий силу процесс - личное дело людей, в том числе и нас с вами.
Прежде всего следует отличать, хоть это и сложно, глобализацию от экспансии. Мондиализм характеризуется именно тем, что в нем по мере сил и желания самостоятельно и свободно участвуют все страны, этносы и культуры. Однополярная экспансия, ныне прикрывающаяся его именем, - это всегда насильственное стягивание многих под эгиду одного; причем для народов как таковых, по сути дела, безразлично, будут ли развеваться над ними триколоры, звезды-полосы или еще какая геометрия. Итог всегда один - "на первый-второй рассчита-айсь!!!" И кто знает, что станет с теми, кто будет иметь несчастье оказаться вторым... Вот что лицемерно предлагают нам нынешние "глобализаторы", жонглирующие определениями, как карточные шулера! И их план вполне оправдывается - испытывая закономерное отвращение к обесчещенному термину "глобализация", обыватель все отчаянней цепляется за вертикаль власти, за абстрактное "защищающее государство" и всяческую имперскую мерзость. А умные, решительные, неординарные  и честные личности, которых так много среди антиглобалистов, невольно служат дополнительным орудием, позволяя профашистским и авторитарным движениям прикрыть знаменем Сопротивления срамные места и воспользоваться чужим героическим ореолом. Космополитизм на основе реального равенства - вот чем должен был бы стать мондиализм. Впрочем, по счастью, еще не поздно взять историю в свои руки. История, помимо человеческой воли, руководствуется еще и своими собственными законами - что, кстати, обуславливает и неизбежность отмирания государства. Если что-то объективно должно произойти, оно так или иначе произойдет - но вот в какой форме и в чьих интересах? Бессмысленно прыгать, как лемминги, в море с утеса, надеясь, что некоторая критическая масса наконец создаст из наших тушек брод. Куда эффективней научиться плавать и не гибнуть в стихии, а решительно и жестко подчинить ее воле Свободы, Равенства и Братства.
Итак, мы уяснили себе подлинную сущность мондиализма, вполне созвучную идеям Свободы. Мы успешно прошли по философскому лезвию бритвы между Сциллой и Харибдой "дивного нового мира" и "патриотического" мракобесия. Что дальше? А дальше посмотрим, что дает нам новообретенный арсенал и каковы наиболее эффективные средства его обретения и применения. Помимо несомненного соответствия глобализации интернационализму и анархическому космополитизму, первый ее бонус - синхронность революцинного/реформаторского процесса, снимающая необходимость последующего сопротивления внешним противникам (а в том факте, что в случае установления анархии на территории конкретного государства соседние (авторитарные) образования немедля начнут интервенцию, сомневаться, на мой взгляд, не приходится). Второе - глобализация подразумевает переход основного поля действия из физической сферы в когнитивную и информационную, что подробно описал Георгий Почепцов в своей - к слову, очень полезной - книге "Революция.com". Из этого логически вытекает возможность участия в революционных событиях куда большего, чем раньше, количества лиц, обретающих к тому же широкий ассортимент способов достижения своей цели. Перенос основного поля боя с баррикад в массовое сознание имеет и еще одно важное преимущество - мы получаем возможность наносить удары режиму в рамках его собственного правового поля, оказываясь, по сути дела, юридически неуязвимыми (точнее, ничуть не более уязвимыми, чем рядовой гражданин). Далее - в условиях единого, общепланетарного административно-экономического образования куда легче перейти к собственно анархии, ибо вялая, аморфная, унифицированная и деперсонализированная система, скорее всего, с легкостью отомрет самостоятельно, "растворившись" в стремительно крепнущем гражданском обществе. С моей личной точки зрения, этап "растворимого государства" неизбежен - если, конечно, мы не стремимся к революционной романтике ради нее самой и в принципе рассматриваем путь реформ как вариант прогресса.
Но какова же будет практическая стратегия превращения глобализации в анархическое действо? Прежде всего, на мой взгляд, следует объединиться в полноправное общественное движение в рамках анархической диаспоры, чтобы во время грядущего кризиса 2008 года иметь возможность если не добиться собственных целей, то хотя бы эффективно противостоять правым группировкам. Затем, вероятно, лучшей политикой было бы постепенное вырастание из "базиса" молодежного протеста "надстройки" в лице своеобразного братства людей, объединенных анархическими убеждениями и высоким социальным потенциалом, занимающих достаточно значимые общественные позиции и согласованно управляющие сперва процессом глобализации, а затем - "анархическими" реформами.
Возможно, эта схема и имеет определенный привкус иезуитства и масонских традиций - я готова согласиться с подобной претензией. Однако следует помнить о том, что наши возможности предугадать развитие истории весьма ограниченны. Как знать - может статься, анархо-мондиализм и есть та стратегия, которая наконец поможет нам подарить миру Свободу... А может быть, он всего лишь расчистит путь анархистам-революционерам, кто знает? Но в любом случае, как кажется мне, попробовать стоит. Всех товарищей, заинтересовавшихся моей идеей - или, напротив, существенно на ее счет насторожившихся, - я приглашаю к публичной дискуссии. Ведь смертным свойственно ошибаться - а в споре, как известно, рождается истина!..

0

2

фриджи насколько я понял ты предлагаешь объединение анархистов.это очень хорошо и это наша главная проблема-нет координации действий и связи с регионами и центрами.
а что ты понимаешь под словом "глобализация"?

0

3

В чём принципиальная разница этого дела с альтерглобализмом?

0

4

Кстати, кто-нить знает какой-нить сайт с приличной инфой про PGA? Это здесь было бы в тему...

0

5

Вроде в тему...;)

Долой империализм!

Преобладающей тенденцией современности является происходящее в мировом
масштабе наступление модернизированной формы империализма. Империализм и
сопряжённая с ним корпоративная глобализация подчиняют себе политическую и
экономическую жизнь всего человечества. Увеличение власти государств
приводит к усилению угнетения народов, широкому наступлению на свободу под
предлогом борьбы с «международным терроризмом», к созданию новых систем
манипулирования сознанием и тотального контроля. Культивируется шовинизм,
разжигаются  колониальные войны. Одновременно транснациональные корпорации
(ТНК), опираясь на мощь государственных репрессивных структур, усиливают
эксплуатацию трудящихся во всём мире, монополизируют мировую экономику,
разрушают биосферу, увеличивая свои прибыли.
Сегодняшняя империалистическая Россия состоит в «большой восьмёрке» (G8) –
неформальном объединении государств, претендующих на руководство мировой
политикой и экономикой. Российские власти уже более 11 лет ведут
колониальную войну на Кавказе и постоянно терроризируют соседние страны.
Установление путинского режима привело к фашизации страны, распространению
нацистской идеологии, последовательному наступлению на общественные
организации, подавлению свободы слова. ТНК, базирующиеся в РФ и напрямую
связанные с правящим режимом (Газпром, РАО ЕЭС и др.), извлекают
колоссальные доходы из подвластных им стран и людей, и используются как
инструмент империалистической политики.
Сегодня становится очевидным то, что у всех без исключения народов Земли
общий враг – власть, реализуемая как национальными государствами, так и
межгосударственными бюрократическими структурами. Именно для взаимной
поддержки и обеспечения своего господства правительства разных стран создают
такие организации, как G8, МВФ, ВТО, Всемирный Банк.
Несмотря на всю мощь этих институций, их бесконтрольность и стремление
бюрократии к расширению и укреплению своей власти – возможен другой мир, а
сопротивление существующему порядку – необходимо. Это сопротивление
распространяется по всему миру. Каждая встреча G8 или ВТО, где бы она ни
проходила, сопровождается массовым протестом тех, для кого неприемлем
сегодняшний порядок.
Мы – сторонники добровольной и свободной интернациональной солидарности
народов без границ и государств. Мы против грабежа и угнетения людей, против
власти империй, корпораций и монополий, против разрушения окружающей среды.
Мы выступаем за безвластное общество, основанное на взаимопомощи,
добровольных соглашениях, солидарности и самоорганизации.
Да здравствует международная солидарность!
Глобальному угнетению – глобальное сопротивление!
Свободу народам, смерть империям!

Очередной саммит G8 состоится летом 2006 года в Питере. Мы призываем всех
тех, кто солидарен с нами, к совместной борьбе и участию в протестных акциях
этим летом.

Совет Питерской Лиги Анархистов
3.03.2006
Исх. 173/256

0

6

Под глобализацией я понимаю уничтожение всяческих государственных границ, как официальных, так и фактических (экономических, административных и прочее). А насчет альтерглобализма... ну так это, наверное, оно и есть. Только на благо анархии. Я ж говорю, тут своеобразие прежде всего стратегическое.  B)

0

7

За основу можно взять принципы PGA, (см. http://en.wikipedia.org/wiki/Peoples'_Global_Action), только надо быть немного, как бы сказать, поосмотрительнее в выборе союзников :)

0

8

Ну, союзники вообще тема щекотливая... взять хоть недавнюю дискуссию про НБП...  :rolleyes:

0

9

Да не так уж всё и сложно. Договориться между собой - с фашистами не сотрудничаем. И всё.

0

10

Интересная идея... Напоминает только местами «набатовскую» статью о преспективах анархо-капитализма в современном мире. Надо срочно покритиковать.  :ums:

«Абсолютное оружие»? Допустим, хотя это и напоминает марскистские сказки о самодвижущейся истории и её обязательных фазах, вроде – капитализм есть зло, но он необходим пока. Таким образом европейские социалисты всех мастей долго успокаивали бузящие массы и оправдывали капитализм, мол, время ещё не пришло и тп. Слово глобализация звучит так криво, потому что это модное слово правящих кругов, что-то вроде символа веры неолиберальной секты: как все объединятся, так сразу благодать-то и начнётся. Единство мира вполне существует как единство эксплуатации, насилия и несправедливости. А слово «глобализация» всё это приукрашивает. Не стану кормить вас всем известными антиглобалистскими фразами. Короче говоря: worldwide sourcing, manufacturing and marketing. Это и есть ведущие силы существующей (не нашей) глобализации. Для них это собственно и затиевалось (как и Евросоюз), а что границы стали прозрачней для персональных передвижений – связанно с тем же: люди как носители услуг или потребители или ещё-какие-нить роли в овеществлённой капсистеме. В общем, Маркс был прав насчёт того, что глобализация таки станется, но не будь капитализьма, не было бы её.

Верно, что овощи любят взывать к исчезающему государству. А исчезает ли оно? Вот тут-то мне и вспомнились «набатовские» рассуждения. Многие полномочия, точнее решения, перпеносятся от ранее всеобъемлющего национального государства к неким не- либо над-государственным инстанциям «проклятых чужеземных капиталистов». А исполняет/надзирает над исполнением кто, пардон, что? Набатовцы упоминали Евросоюз как достойный пример долгожданного растворения государства. Чушь. ЕС неплохо интергрировался экономически, но политически дело идёт туго, ибо никому этого особенно не хочется. Есть европейское гражданство, но в каждом конкретном случае оно определяется отдельным государством. Есть территория ЕС, но граница таки совпадает с границами государств-членов. Постановления ЕС переписываются в законы и постановления «метсными» парламентами. Есть свои «отдельные» армии и полиции. Говорят, мол, можно из Германии в Австрию проехать без напряга, просто взять и проехать. Запросто (ежли ты, конечно, не злобный анаршЫст и не собираешься бузить на каком-нито G-8)! А через границу ЕС? Ладно, ЕС – отдельный случай, а НАФТА, торговое соглашение североамериканского континента? Торговля торговлей, перемещение фабрик, скажем из Штатов в Мексику, а граница-то госудасртвенная есть и блюдётся (большей частью) очень строго (вспомните свежую бузу в Калифорнии по поводу ужесточившегося пограничного контроля)! То есть «мы будем хозяйничать, где нам надо, а вы к нам не ходите», такая политика. Государства и в правду становятся при неолиберализме «стройнее», теряют свой блеск идола, как у Ницше (тут выкладывал кто-то) говорится, и деградируются до полицейско-административного аппарата, чем вообще-то и являются. К чему я тут обсасываю эти известные факты? Чтоб показать, что никуда государства не исчезают и не растворяются.

Фриджи, насчёт бонуса – синхронности Р&Эволюционности, поподробнее, пожалуйста! До меня не дошло. Как ты это видишь?
Бонус второй, информативный и когнитивный. Тезис сам по себе сильно подвергать сомнению не стану, мы вполне знаем, как дела в Иране, и даже в Свазиленде найдётся подключение к интернету со всеми его возможностями... Но о профсоюзной борьбе в Иране можно узнать только на определённых сайтах, согласитесь, товарищи. Т.е. «только для инсайдеров», как все дистро и зины и тп. А независимые медиа вытеснены на край общественного мнения. С их помошью едва ли перенесёшь поле боя в сознание, по крайней мере, мне так кажется. Иначе оно бы давно уже было перенесено, или нет? Тут я тоже вспомнил «набат» и все прочие реакционные расуждения об информационной эре – господа собираются кушать мегабайты информации вместо хлеба, и облачаться в оные же вместо плебейской одежды из ткани? Кто-то жмёт на кнопки, кто-то всю жизнь корячится в шахте. Разделение труда, если не в одной стране, то между разными. Да и то, информатизация коснулась в такой степени лишь небольшой части мира. Могу себе представить, как какие-нить черти в филлипинских потогонках собирают компьютерные узлы, не зная, что это и зачем. Можно этих чертей совсем списать, так как в «информационном обществе» они не присутствуют и не соизволили овладеть компутерной грамотностью, как, видимо, рассуждающие об информационной эре и делают. (Это не столько касается фриджиной программы, сколько мифа информатизации вообще, если это флуд, прошу меня извинить.) Вообще-то, тоже хорошо бы поподробнее об этом.

Далее. Бонус третий: о растворении «деперсонализированной» системы. Капитал и так анонимен, да и приспособляемость у него – будь здоров. Тут, конечно, нарастающее гражданское общество не будет сидеть без дела, видимо это подразумевается под «растворением». И  я надеюсь на это!

Вопрос: что подразумевается под полноправным общественным движением? Чуть конкретней, пусь ответ будет даже абстрактным! Движ, типа Гринписа, Аттак, Амнести интернейшенал? Насчёт «вырастания надстройки»... Хе-хе, Фриджи, я уже говорил тебе: твоими устами бы... Что ж будем стараться. А насчёт массонских традиций не стремайся: диду Бакунин там был, и судя по его проекту тайных рев.обществ, и нам велел.   :deffki:

Пардон, шо критика вся не конструктивная. Продолжимте, товарищи? Кстати, выложите кто-нить программу PGA, а то мне лень по ссылкам лазить!

0

11

а я верю в евросоюз. люди в своей сознательности таки дошли до того что границы это плохо. и как бы там не было но общая протяженность и количество границ в европе сократились на много. это вполне может привести если не привело, к сокращению вооруженных сил (зачем австрии пограничники?) что тоже факт позитивный.

0

12

Да я бы не сказал, что они пришли к тому, что границы это плохо. Просто несколько маленьких г-ств слились в как бы одно большое, а границы между ним и другими г-ствами никуда не делись, даже стали ещё менее проницаемыми...

0

13

сразу во всем мире границы не уберешь, но сам факт что их стало гораздо меньше уже положительный.

0

14

2 mazdai
Евросоюз существует не для стирания границ, а для большей легкости и эффективности глобализации капитала.
И границ меньше не стало. Глобализация стирает границы для капитала, а для людей кол-во границ только увеличивается. Анттонио Негри привел примеры возрастания кол-ва границ в условиях глобализации на питерском семинаре: границы между Москвой и провинциями, между центральным Парижем и пригородами. Да вы и сами кучу примеров того, что кол-во границ только увеличивается, найдете, если задумаетесь.

Отредактировано Гошиш (2006-03-31 23:33:02)

0

15

гошиш: с таким же успехом можно сказать что что постройка  больницы служит не для лечения людей а для переизбрания мера на второй срок.
не вижу ничего плохого в том чтобы мировой капитал поработал на общее благо.

0

16

Ну дык, маздай, если и в самом деле больницу строят только для того, чтобы переизбрать мэра, так эта больница долго и не проработает. Или будет работать, но хуёво, без финансирования... То, что делают власти, они делают только до тех пор, пока это позволяет им удержать власть. Чего-то сверх того от них ждать не приходится.
Так же и с ЕС. Его создали и будут поддерживать только до тех пор, пока это позволяет "золотому миллиарду" эффективнее угнетать третьи страны. Может быть - случайно - какое-то количество людей, которым посчастливилось родиться на определённой территории тоже получат свой кусок пирога. Но остальному миру от этого не легче.

0

17

Не знаю не знаю, но граници в Евро союзе, вроде достаточно проницаемы. По евро ньюз как-то цифры приводили сколько студентов из каких стран в какие переехало
т.е. в принципе если ты работу меняешь то, как я понял особыт раблов с переездом не возникает...
Глянул цели Евро союза, там об отмене границ ничего нет.
Здесь все же Гошиш видимо один раз из ста да попал  :P

Цели ЕС
• создание общего рынка, экономического и валютного союза;
• содействие в рамках Союза;
• гармоническому и сбалансированному развитию экономики;
• устойчивому и неинфляционному росту без нанесения ущерба окружающей среде;
• высокому уровню конвергенции экономической деятельности, занятости и социальной защиты;
• укреплению экономических и социальных взаимосвязей и солидарности государств-членов.

Деятельность Союза предусматривает:
• отмену таможенных пошлин и квот, а также другие меры, имеющие аналогичный эффект;
• общую торговую политику;
• создание внутреннего рынка со свободным движением товаров, людей, услуг и капиталов;
• проведение общей политики в области рыболовства, сельского хозяйства и транспорта;
• формирование режима, обеспечивающего защиту от недобросовестной конкуренции на внутреннем рынке;
• сближение законодательств стран-членов;
• проведение общей политики в социальной сфере, в области охраны окружающей среды и помощи развитию;
• укрепление экономического и социального единения;
• повышение конкурентоспособности промышленности стран Европейского союза;
• осуществление научных исследований, совершенствование технологий, создание трансевропейских сетей;
• содействие достижению высокого уровня здравоохранения, обеспечению образования и профессиональной подготовки высокого качества, улучшению защиты потребителей;
• меры в области энергетики, туризма и защиты гражданского населения при чрезвычайных ситуациях.

0

18

буквально об отмене границ может и нет. но отмена гранц вполне подходит под этот пункт.

высокому уровню конвергенции экономической деятельности, занятости и социальной защиты;

0

19

• создание общего рынка, экономического и валютного союза;

А почему не под этот??? :lol:

Не знаю, мне чего-то подсказывает, что пока кто нить хороший текстик с анализмо того что происходит в Евро Союзе не надыбает, тут тока сплошные догадки будут

0

20

2 mazdai
мировой капитал на общее благо не будет работать, а работает он на кучку владельцев корпораций.
Евросоюз делает легкими финансовые операции в европе, а это и есть его основная цель.
Назови, какие черты евросоюза ты считаешь положительными.

0

21

Не только по Еврсоюзу, а вообще по всему процессу глобализации: Антонио Негри "Империя".

0

22

ну хотя бы отмена границ это уже положительный факт.

все что делают капиталисты не обязательно расходиться с тем что нужно на благо всем.

0

23

тут маздай, вроде как прав (вот интернет - тоже придуман военщиной, а мы в нем как раз против ея и дрочим  :ph34r: ), хотя эти прозрачные границы - не столь прозрачны как те кажется. как я говорил - едешь на бузу из немеччины в австрию - если морда подозрительная - через прозрачную границу не пустят, с поезда снимут.

0

24

ну мне кажется за рожу подозрительную могут и в россии доебаться :)

я вовсе не идеализирую еэс. но сама тенденция к ликвидации границ положительная.

0

25

Возможно в cтранах ЕС границы и стали несколько прозрачнее, зато границы сос транами третьего мира стали еще более бетонными.

Отредактировано Гошиш (2006-04-11 22:42:50)

0

26

2 mazdai: при чём тут россия-то? в ней что ли границы-то "отменяются"?

2 гошиш: совершенно верно, но маздай тебе скажет, что общая протяжённость границ значительно уменьшилась...  ;)

0

27

это я к тому что в россии вроде как тоже границ нету, но если будет со стороны кавказа или республик среднего востока ехать лицо подозрительной нацианальности то его вполне могут задержать. а регистрация в москве это воопще хохма какаято, скора для поездок по россии надо будет визу брать :)

гошиш: насчет бетонности границ.  ну во первых это смягчяется тем что еэс не закрытая организаия, и впринципе туда может вступить любая страна, я вот слыхал про то что моррока и израиль вроде как хотят.

да  Graswurzel я именно так и скажу :).
только добавлю протяженность и количество.

0

28

2 mazdai
Ага! Круто! Иран и БуркинаФасо - в ЕЭС!

0

29

Ну вот на самом деле не стоит говорить про бетонные граници - это скользкий момент НО дело в том, что анархизм тут не дает никакого решения в плане закрытых на данный момент границ ЕС и стран 3 мира.
Если только заместо колючей проволки анархисты поставят на границе пулеметчиков, точнее да же не анархисты будут ставить пулеметчиков а просто сами СОЗНАТЕЛЬНЫЕ ЖИТЕЛИ пойдут отстреливать на границе эмигрантов. Если взятся и порытся, то можно будет я думаю да же попытатся доказать, что ставя бетонные стены в данном конкретном случае государство оберегает мигрантов от расстрела обывателями.

Это бредово, конечно но я об этом говорю только в рамках того, что анархизм здесь и сейчас дать решения "бетонным стенам" не моежт

0

30

"Это бредово, конечно но я об этом говорю только в рамках того, что анархизм здесь и сейчас дать решения "бетонным стенам" не моежт".
свобода.равенство.СОЛИДАРНОСТЬ. И никаких границ. Люди всегда договорятся между собой.

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Глобализация как оружие анархизма