ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уфа

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

МАНИФЕСТ УФИМСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АНАРХИСТОВ

Человек - существо общественное. Жизнь протекает внутри социума. Личность складывается в процессе взаимодействия с окружающей средой, которая в свою очередь зависит от совокупности индивидуумов. Этим обусловлен конфликт между индивидуальностью и средой.

По мере исторического развития складывались различные общественные институты. На некотором этапе произошло выделение более сильных, доминирующих элементов среды, возникают феномены власти и иерархии, с чертами не свойственные животному миру. В дальнейшем эти процессы привели к становлению института Государства. Это одно из самых совершенных и вместе с тем простых изобретений Человека. Орудие угнетения и орудие защиты. Вне зависимости от общественного строя оно является по своей природе средством контроля одной группы над другой. Те, кто у власти, в любом случае имеют больше возможностей для достижения своих целей (к примеру, для тривиального обогащения), и, соответственно, стремятся сохранить свои привилегии. Любым путем: грубой силой, различными манипуляциями, лавированием. Создаются структуры, призванные упорядочить, зафиксировать положение личности в пирамиде иерархии. Человек теряет индивидуальные качества и становится исключительно носителем общественной функции. Таким образом весьма позитивное, на определенном этапе развития, существование Государства, сейчас негативно влияет на человечество в целом. 

Экономические отношения внутри современного общества основаны на капиталистическом способе производства. Продукт отчуждается от его непосредственного производителя. Предметом купли - продажи является на данный момент практически все. Деньги деформируют реальность. Основной принцип - максимальная прибыль. Человек - социальный атом. Разобщенность. Принцип - война против всех. Абсолютизация собственности. Право отдельного человека или группы на ресурсы всего человечества. Бездумное потребление не возобновляемых ресурсов. 

Базис и надстройка тесно взаимосвязаны. Принцип максимальной прибыли формирует общество потребления. Человек разумный, человек творящий - заменяется на существо потребляющее: материальные блага, ресурсы, зрелища. Осуществляется это благодаря массовой культуре. Она обтёсывает разных людей в одинаковые кирпичики. 

Личность можно рассматривать с разных точек зрения. Первый уровень: человек - тело - совокупность элементов (мы то, что мы едим). На следующем добавляется психологическая компонента (+ мы то, что думаем). Затем появляются общественные связи (+ социальные функции). И, наконец, последний уровень - добавляется совокупность возможностей самореализации. На данный момент первый и второй пункты доминируют, а четвертый практически игнорируются. Декларируемые ныне свобода и равенство лишь фикция. Ты можешь действовать лишь в рамках определенных неявных, но жестких правил. Вырабатываются же они обычно небольшой группой, и при помощи разных общественных механизмов навязываются всем. Если не согласен попадаешь в положение аутсайдера. Равенство декларируется как идентичность. В реальности же люди не равны, так как не идентичны. Оценить человека с учетом всех факторов невозможно. Истинное равенство - максимальная возможность самовыражения как личности, не ущемляющее других. Принцип: "Каждому по потребностям, от каждого по возможностям" в современном обществе не достижим. Этому противоречит сама базовая структура нашей цивилизации. 

При дальнейшем углублений современных социальных тенденций существование самого человечества становится по вопрос. Близится этический, социальный и экологический коллапс. 

Мы выступаем за Либертарный Социализм - общество многообразия форм, представляющий возможность для максимального самовыражения личности во всех сферах человеческой жизнедеятельности, не ущемляющую при этом права других; общество, основанное на безвластном самоуправлении, федерализме, прямой демократии и взаимопомощи, в котором будут отсутствовать или сведены к минимуму вредоносные мифы-догмы. За общественную собственность на средства производства!

Наша цель - построение Либертарного Социализма.

Задачи:

Молекулярная контратака на культурное ядро общества. Объединение единомышленников, тех, кто не хочет становиться винтиком системы. Закладка основ будущего социума, создание близких к нам по духу культурных пространств. Создание информационной среды, позволяющей наиболее эффективно осуществить взаимодействие, взаимопонимание между отдельными личностями.

Борьба с капиталистическим способом производства и его наихудшим проявлением - глобализацией.

Борьба с иерархией, основанной на власти и угнетении, во всех ее проявлениях. Уничтожение репрессивных государственных аппаратов и механизмов, угнетающих личность внутри таких институтов как церковь, школа, семья. Работа против диктатуры в любой форме.

Борьба за рациональное использование природных ресурсов и переход на альтернативные способы производства и источники энергии, не калечащие окружающую среду.

Борьба с современной массовой культурой, усреднением, элитарностью и лицемерием. Да здравствует свобода творчества!

Борьба с патриархальностью, половой дискриминацией. Мы за свободу сексуальных отношений.

Борьба с этнической дискриминацией и фашизмом. Каждая личность, народ, раса - уникальный вклад в историю человечества.

Тесное взаимодействие с организациями, принципы которых не противоречат нашим. Вместе - сила!

Наши принципы:

-примат целеполагания;
-бунтарство и непримиримость;
-антикапитализм;
-антимилитаризм;
-интернационализм;
-феминизм/равноправие полов;
-антиавторитаризм;
-антиэтатизм;
-антидогматизм;

Великое начинается с малого! Борись за свои принципы!
Смотри на мир широко открытыми глазами! Думай и действуй!

Орг. принципы - http://u-f-a.org.ru/ideals/org_ufa.html
Манифест АД - http://u-f-a.org.ru/ideals/manifest_ad.html
Сайт - http://u-f-a.org.ru/

0

2

Эээ... а они вообще еще живы?

0

3

2 toss
Живы. Только сайт не обновляется. Если надо - обратись к Enderу на Автономе.

0