ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » От каждого по способности


От каждого по способности

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Нет, тема не связана с правилами делёжки, а  связанна с тремя интересными для меня темами.
1 - финансовый вопрос
2 - управленческий вопрос
3 - "правовой"

Дело в том, что основной мировой фин поток, это не товарный а грубо говоря спекулятивный, причём он в 40 (!!!) раз больше товарного.
Отсюда следует - что загубить современную систему не предложив разумной альтернативы не получится (точнее получится, но последствия будут действительно очень мрачными)
Под разумной я понимаю,
1 - продуманную систему соц\мед страховок, всё остальное страхование (отсанется ли страхование рисков???).
Система финансовых взаимоотношений между предприятиями, банковская система.

Т.е. поле деятельности огромно, и заниматься этим вопросом можно и нужно долго и основательно.
У кого есть желание?

2 - управленческий вопрос.
Тут в первую очередь интересует система современного МСУ - местного самоуправления.
Ну и опять же система менеджмента на предприятиях. Какие будут анархические нововведения? (я вот чесно говоря таких придумать не могу, ибо уже всё есть, и от части правктикуется, причём успешно)

3- "правовой"
Это самое интересное. Какая правовая база будет при анархии? И будет ли она?
Появятся ли аналоги современным юристам?

Дело в том, что непроизводственная составляющая экономики слишком велика (около 85% для развитых стран) + около 80% населения этих же стран живут в городах, т.е. без разумных и продуманных альтернатив имеющейся системы города превратятся действительно в пекло.
Я не сторонник эволюции, но революция должна быть продуманной и грамотно подготовленной с чётко обозначенной целью и перспективами, коих на данный момент просто нет.

Отредактировано Droni (2005-10-31 00:45:12)

0

2

Я вообще анкап, поэтому считаю, что современную экономину почти не надо менять.
1 - страхованием будут заниматься частные(кооперативные, всякие ЗАО, ООО) страховые агенства.
2 - местное самоуправление - нахуй.
3 - правовой бвзы не будет, будет морально-правовая. Третйский суд, и т.д. Это я так думаю.

А на самом деле как оно будет, не знает никто. И не нам решать, как будет, а людям, в опр. местности по своему.

0

3

В прынципе я согласен с Халеевым. Только вот насчет экономики - не совсем, но и предложить свою систему не могу - я в этом профан полный.
А еще иногда мелькают мысли о таком созидательном обществе где возможность судейства, некоторой власти лежит на ... учителях, интелегенции тобишь. Развив эту мысль вы увидите плюсы такого устройства. А прочитайте
роман Урсулы ЛЕгуин "Слово для леса и мира одно", там тоже неплохая система описана, что-то вроде матриархата...Поищите эту книгу, там и революция имеет место.

0

4

Современную экономику, конечно, менять не надо, но она сама в корне изменится, если вычесть государство. Сейчас почти все, что касается распределения собственности обеспечивается и существует засчет госудуарственной власти. В свободном обществе это не сможет существовать.

0

5

А прочитайте
роман Урсулы ЛЕгуин "Слово для леса и мира одно", там тоже неплохая система описана, что-то вроде матриархата.

Книжка хорошая, хоть и найти действительно не просто, но вот с практической точки зрения, так к сожалению практически ничего нет.
К примеру вспоминая статью "Неоанархизм или общество без государства" могу сказать, что именно в таком направлении нам и надо двигаться.
В смысле, не только в плане того, что в статье - но и главное вовлечение не анархистов.
Ведь разве главное, что человек заявил "Я анархист!" главное, что он делает, что-то нужное и полезное.

Вот и статьи:

http://www.rau.su/observer/N09_97/016.htm

http://demogogia.wallst.ru/neoanarx.htm

0

6

Спасибо за ссылки. Статейки реальные и они мне очень ксатити - со мной тут спорят на Бирском форуме о юридической основе Анархизма, причем какая-то девушка учащаяся на юриста, есть юристы - заходите, ссылка вот: http://www.birsk.com/fm/topic.php?t_id=522&p=1

Отредактировано Кошмар (2005-11-02 10:01:16)

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » От каждого по способности