ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Террор


Террор

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Террор

Итак, в последние годы многие страны захлестнула волна террористических актов. У сегодня живущих на земле людей ещё не стёрты из памяти такие крупномасштабные, как 11 сентября 2002 года в Америке. Страшный теракт совершен в нашей стране недавно. 23–26 октября 2002 года террористами было захвачено более 800 человек, пришедших смотреть мюзикл «Норд-Ост» в московский Театральный центр на Дубровке. Беслан и многие другие.
Между крупномасштабными террористическими актами произошли менее «зрелищные» в разных концах земли, унося людские жизни.
Каждый раз правительства разных стран гневно осуждают террористов. Спецслужбы заверяют о неизбежности наказания виновных и принимают всё более повышенные меры предосторожности.
Уже создана международная коалиция по борьбе с терроризмом. Однако террор не уменьшается и сегодня. Напротив, он становится всё более изощрённым и масштабным. Создаётся впечатление, что и правительства, и спецслужбы многих стран кто-то всё время мастерски пускает по ложному следу.
Истинный источник и главный организатор многих терактов, происходящих в мире, был слегка озвучен в России совсем недавно.
Во время захвата заложников 23–26 октября было показано множество комментариев и интервью ведущими телеканалами.
Среди прочего представлялась информация и от имени чрезвычайного штаба. Представлял её и зам. министра внутренних дел России. Седовласый подтянутый человек, он говорил чётко, почти по-военному. В его речи отсутствовали слова-паразиты, слова-звуки типа «э-э-э». Фразы отличались осмысленностью и чувствительностью, а это означало, что его мысль работает достаточно быстро и чётко. Именно он одним из первых озвучил: «Мы имеем дело с религиозными фанатами». Многие на эту фразу, возможно, и внимания не обратили. Для немногих, понимающих, она означает «грянул гром среди ясного неба». Впервые, да ещё из уст зам. министра внутренних дел была названа своим именем одна из фундаментальных основ терроризма.
После теракта была озвучена ещё одна мысль. «Исламский фундаментализм». Стали раздаваться голоса о том, что исламские фундаменталисты объявили войну христианам и иудеям, а конкретно, Израилю, России и США.
Возникает вопрос: как бороться с религиозным фанатизмом? Я предлагаю успокоиться и рассмотреть ситуацию более вдумчиво.
Прежде всего давайте определимся, религиозный фанатизм присущ только одному исламу или есть он и в других религиях? Конечно, есть. Вспомним историю. Вспомним многочисленные крестовые походы христиан. Вспомним картину «Боярыня Морозова». Вспомним имена многих мучеников, готовых ради каких-то религиозных догматов жертвовать собственной жизнью. После смерти они возводились в ранг святых.
Совершенно очевидным становится тот факт, что не сама по себе религия в целом, а конкретные догматы, внедрённые в разные религии, заставляют людей пренебрегать собственной жизнью.
Религиозный фанатсмертник уверен, что он, напротив, не пренебрегает жизнью, а переходит в настоящую.
Как это происходит? Среди верующих, не важно, мусульман или христиан, всегда можно выделить группу наиболее приверженных к любым догматам. Далее с помощью оккультных ритуалов ещё и усилить их веру, довести её до фанатизма. Таким образом получить биоробота, верящего в то, что сам он видеть не может, логикой понять не в состоянии.
Далее тем, кто знает законы психики, прекрасно видит, какие кнопки на биороботе можно нажимать, и нажимает. Не пальцем, конечно. Он попросту называет объект, который необходимо уничтожить ради светлой жизни. Биороботы начинают сами разрабатывать операцию уничтожения и осуществлять её. Собственная земная жизнь для них значения уже не имеет. Ведь они уверены в собственном переходе в лучшую, поднебесную.
И пока существует доктрина о благе не на земле, а где-то, никакие спецслужбы и армия не ликвидируют террористов-смертников.
Давайте представим следующую ситуацию. Спецслужбы ведущих держав объединились и совместными усилиями уничтожили всех террористов до единого. Ну и что это изменит? Родятся новые. Ведь существует доктрина, которая их производит.
Так где же выход? Конечно, традиционные меры предосторожности принять необходимо. Но наряду с этим необходимо понять пагубность и ликвидировать доктрину, порождающую всё новых террористов-смертников.
Понять! Это сейчас самое важное! Иначе борьба с терроризмом превратится в анекдотическую ситуацию.
Представьте себе такую ситуацию. Религиозный фанат, террорист-смертник, захватывает самолёт и направляет его на какой-то значимый объект в населённом городе. С террористом ведут переговоры, сообщают ему, что готовы выполнить какие-то его требования. Но переговорщики даже не представляют себе, что требования религиозного фаната не являются его целью. Его цель — погибнуть и перенестись в представляемый им неземной рай.
Догмат о внеземном рае влияет и на неверующих людей. Этот догмат проецируется коллективной мыслью людей разных вероисповеданий. Он оказывает пагубнейшее влияние на всё человеческое сообщество уже не одно тысячелетие.

                                                               ***
То, что я сейчас скажу, может показаться несбыточным, даже фантастичным. Однако единственным бескровным решением проблемы может быть следующее.
Патриархам, муфтиям, старейшинам религиозных направлений, и, в первую очередь, христианам, католикам и мусульманам необходимо немедленно собраться на собор, внимательно оценить сложившуюся в мире ситуацию и изменить жизнеуничтожающие доктрины в своих религиозных учениях. Необходимо помочь религиозным фанатам вновь обрести человеческое мироощущение, необходимо заявить: «Здесь, на земле, а не где-то, Отец».

Просто заявления лидеров духовных конфессий «Давайте жить дружно» уже никого не трогают. Просто заявлениям, что мы не имеем отношения к террору, уже мало кто верит, необходим более кардинальный шаг.
Я сказал, что подобный собор и его заявление могут быть расценены как нереальные. Но тогда давайте подумаем, почему такое простое и реальное действие кажется нереальным.
Почему мы не верим в то, что высокодуховные люди, облечённые высокими санами, могут попросту договориться между собой?
Если они не могут договориться, что же тогда ждать от простых верующих?!
Если они не смогут договориться сами, тогда необходимо помочь им с помощью здравомыслящей общественности и правительств.
Надо, чтобы договорились! Если этого не произойдёт, заговорят во всю мощь бомбы.
Так пусть же говорит лучше разум человеческий. Разум детей Бога.

0

2

Есть нормальные верующие, а есть фанатики. Я видел как спокойно разговаривают раввины со священниками, но фанатики.... Они просто не договорятся, ну никак

0

3

Ни одна конфессия не поступится своими интересами ради других. <_<

0

4

так вот вопрос как раз в том и есть что есть мирные люди а есть фанатики. и как сделать так чтобы фанатиков стало как можно меньше. главнымы виновниками в существовании фанатиков я считаю церкви. на протяжении истории они неоднократно говорили умерший за дело веры попадет в рай. притом делалось это в для какой то сиюминутной выгоды, а в итоге привело к огромным проблемам в наши дни. когда всякие сволочи эксплуатируют веру людей для своих нужд.
получается како то бред,  протестанты борються с католиками, христиане с евреями и мусульманами. мусульмане с евреями, шииты с сунитами. и это при том что все они верят в одного бога.

0

5

читать тему было в лом-много написанно ,единственное что могу сказать-ХIХ-началоХХ вв-Россия-тот же террор ,но анархистский,направленный на уничтожение власть имущих-методы борьбы-те же самые...вот уж правильно говорили история движеться по спирали....

0

6

да хер с ними религиозными фанатиками, да к ому же вы много видели террористов хасидов или православных старообрядцев? Ислам молодая религия, требующая самоутверждения, а люди ее исповедующие живут не в самых пиздатых экономическо-социальных условиях вот и все, и никакого фанатизма, тока серость и не цивилитзованность :blink:

0

7

Мне кажется, искать в терроризме религиозную подоплёку бессмысленно. Для исполнителей это - способ хоть как-то отомстить за свои растоптанные судьбы, для организаторов - хороший, прибыльный бизнес, для существующих государств - оправдание их существования и действий по подавлению людских свобод.  Всем хорошо, кроме нескольких погибших обывателей и их родственников - но эти испуганные овцы мало кого волнуют. А верить каждый участник этой системы может во что угодно, ему это не мешает.

0

8

искать религиозную подоплеку в любом терроризме глупо по любому :).
одна из причин терроризма по любому в том что терроритсы живут не в самых пиздатых условиях. и находяться уроды которые для своих меркантильных целей вдалбливают в бошку будущим террористам что в их нищете винаваты представители другой религии. самый большой ужас таких действий что ненависть насаженая подобным образом существует веками.
если б эти люди не были религиозными фанатиками они вполне могли бы быть анархистами :) ведь надо же кого то в своих бедах обвенить. поэтому каждый анархист в меру своих возможностей должен бороться с религиозным фанатизмом, как с конкурирующей идеей.

зы: нс патриоты тоже религиозные фанатики  :) , тока в основном они боряться не за свою религию, а против чужой (иудаизма)

0

9

во во согласен :)

0

10

товарищ росс-просьба не писать такими блять большими буквами у меня зрение еденица,а у кого слабое-в винде лупа есть.
поэтому вопросу могу сказать одно-точнее два
1 любая религия,порождающая насилие(типа смерть неверным)-должна приравниваться к фашизму(нацизму) и УНИЧТОЖАТЬСЯ всеми доступными методами.
2 терроризм... а вторжение ельцинских войск в 1994-не терроризм.
ни у царей ни у коммунистов ни у уебанных демократов не хватило ума-оставте кавказ к чертовой матери,пускай как хотят,так и живут..нефть?да у нас вся сибирь кишит нефтью все равно уже через 5 лет надо новые месторождения искать...
не ну мы гордые что там чечня горошина..
сталин так с финами думал,аха размечтался..фины одели белые маск халаты взяли снайперскиие винтовки и построили кажется так называемую линию маннергейма и стреляли во все что двигалось на них...ни один через нее не перешел...

0

11

Вообще, любая религия постулирует свою истинность и то, что все, кто ей не придерживаются, должны быть наказаны. Расхождения только в том, кто и как осуществляет это наказание. С другой стороны, уничтожать людей за то, во что они верят - это было бы слишком. Уничтожать надо за конкретные действия.

Не в тему: А линию Манергейма таки прорвали... Закидали трупами солдат... Говорят, когда самому Манергейму рассказывали, как командующий финской войной советский маршалТимошенко вёл боевые действия - по сути, кидал толпы солдат, одетых в летнюю форму, плохо вооружённых (давать солдатам автоматы было запрещено личным приказом сталина, во избежание перерасхода патронов, стреляли из винтовок времен революции...) на финские укрепления, как баранов - он ужаснулся...

0

12

когда буржуйские ценности переходят в разряд религии (т.е. того, что не обсуждается, а если обсуждается, то это - ересь палюбэ) - это 3.14здец.

и не исламская мафия, не папская мафия никогда не смогут воплощать столько тер. актов в жизнь, сколько фанатики религии капиталистического "успеха".
каждый из этих стремящихся к кап. "успеху" - шахид. эти выморозки творят теракты каждый день своего пребывания на планете.

0

13

ром(а): это ты че ввиду имел? :D

0

14

товарищ росс-просьба не писать такими блять большими буквами у меня зрение еденица,а у кого слабое-в винде лупа есть.

Ну ты меня насмешил…!!!
Спасибо. Давно так искренне не смеялся.
Может и мне стоит иногда ругнуться матом.

Про буквы учту. Извини.

0

15

2 росс: таки и гугнись, все мы тут люди гусские, дгуг дгуга таки поймём.

где это вы видели религии, призывающие к уничтожению других, причём к полному и тп? по корану как и по библии можно аргументировать как будто в пинг понг играешь, система права у них вообще диалоговая была - судебное заседание это почти что диспут с приближением к божественной истине. только потом они переняли у запада позитивное право и их верхам стало удобно применять шариат дословно и без всяких богословских НО. т.е. ура террору вовнутрь в отношении инакомыслящих и прежде всего соцгрупп (были и такие  у них) и тех, кому начальство "богоданное" не нарвится. (вот саудовская аравия: поцики из королевского дома там и водку хлещют и в попу трахаются  :P , образно выражаясь, конечно, а своим подданным ваххабизм и аскезу продвигают, а то и бошки рубят, чтоб не распоясывались...)
а в исламе и реформаторство и движения типа ганди были, только были "вовремя" задушены. бороться на такой сцене с клерикализмом не катит, ибо мусульмане воспримут весь наш светский анархизм как происки американского сатаны и вообще бездуховность. так что терпимее к религии! а религиозное оболванивание на руку всем - и их начальству и нашему.

0

16

Сегодня, когда любое правительство под прикрытием борьбы с «мировым терроризмом» урезает свободу всё больше и больше. За примером ходить далеко недавно, недавно в России приняли закон, по которому силовые структуры могут прослушивать телефоны, читать письма. Немедленному расстрелу принадлежит террорист – тот, кто с оружием в руках выдвигае6т политические требования – и это еще неточно. Возможно, что все радикалы, революционеры будут приравнены к анархистам. В 37-ом была статья – «враг народа», теперь есть «за терроризм». Такая безобразная политика не только в России, но и в «оплоте мировой демократии и порядка», а на деле в тоталитарной стране, с демократической надстройкой – США. В этой стране давно власть следит за гражданами везде и всегда. В России тоже берут эту практику – больше половины Москвы уже покрыта сетью видеокамер на улице и в подъездах, и я не удивлюсь, если примут закон об установке камер слежения в каждой квартире, за счет живущих в этой квартире. Угроза терроризма раздута до невозможности, и этим умело смогли воспользоваться государства, для укрепления силовых структур и уменьшения свободы, «во имя безопасности граждан».
Ясно, что государства намеренно раздули угрозу терроризма, чтобы запугать людей, и те поверили в то, что государство защищает кого-то кроме себя. Но при этом не нужно забывать Беслан, Норд-Ост, Башни Близнецы, взрывы метро в нескольких столицах. Действительно, терроризм существует, и от этого никуда не уйдешь. Но государство не в силах его победить, своим ужесточением закона, они только привлекают людей к терроризму. Увидев нарождающийся авторитаризм парни поверят словам Басаева, Бен Ладана и прочих, об империализме некоторых государств. Империализм действительно существует, но проблема не в существующей власти, а во власти как таковой – этого Басаев говорить не будет. К терроризму привлекаются всё больше людей, и террористы имеют реальный шанс победить, потому что они не боятся смерти, для них вся борьба – это жизнь, а для солдат война всего лишь работа, и только для фанатичных патриотов это жизнь. Ни одно государство не желает знать, чего добиваются террористы – «их надо уничтожить, они – не люди». Конечно, они добиваются власти. И где-нибудь они смогут победить. Недавно ХАМАС выиграл выборы в Палестине. И если в какой-нибудь «демократической» западной стране к власти придут террористы – тогда начнется третья мировая война. Первопричины терроризма – недовольство текущей властью. Но придя к власти террористы сделают всё еще хуже, хотя они об этом вряд ли знают. И чтобы этого не случилось нужна немедленная анархическая революция, немедленно нужно уничтожить государство, как таковое. В этом случае террористы не смогут своими методами ничего добиться. Захват заложников – что и у кого они будут требовать при анархии? У народа? Народ сможет только разорвать их в клочья. Этот метод не поможет. Взрывы? Что они этим добьются? Ненависти от людей! Если террористы будут шмалять направо и налево камикадзе, то поддержки они не от кого получить не смогут, и к власти не придут! А новых людей вербовать станет неимоверно сложно, и либо террористы исчезнут сами, либо их уничтожит народ. Сейчас они имеют какую-то, даже весьма весомую, силу только потому, что их поддерживает народ в тех местах, где они действуют. А когда эта война не кому не будет нужна, тогда они ничего не добьются. А под предлогом «джихад» исламские террористы так же не смогут привлечь много людей, потому что по большей части многие мусульмане не желают умирать, религия перестает быть определяющим фактором у них. Все мусульмане, которых я знаю, не хотят никакого джихада. Единственное чего они хотят(да и большинство людей всех религий) – спокойной жизни, без войн, без кризисов, без продажных чиновников(а их большинство). Все хотят жизни с настоящими условиями для жизни и работы, с хорошим заработком, со справедливостью. А всё это возможно только в свободном безвластном обществе. При Анархии.

http://khaleev-artem.livejournal.com/

0

17

одна из причин терроризма по любому в том что терроритсы живут не в самых пиздатых условиях.

бл.дь зае.ся тут приводить в пример историю,но что ж делать-маздай,извени конечно,но ты откровенно говоря не прав,история знает революционеров,живших в аккуенных условиях...примерчик даж могу привести,самый простой,кто были народовольцы?кто был Бакунин?Кропоткин?выходцы из крестьянской семьи?-не смеши мои носки...а что они делали?

0

18

Тёма,"недавно в России приняли закон, по которому силовые структуры могут прослушивать телефоны, читать письма..."гы в США,"оплоте демократии"эт уже практикуется с 11сентября...
"Недавно ХАМАС выиграл выборы в Палестине"-угу и наш вождь народов пригласил лидера ХАМАС в Москву,наверное чтоб замочить в с0ртире...
"Первопричины терроризма – недовольство текущей властью"-эт ты откуда выдумал,попробуй в оплоте всех ваххабитов это сказать-в лучшем случае засмеют,там религиозная подоплека,НЕ ГОСУДАРСТВЕННАЯ(!!!)
"Единственное чего они хотят(да и большинство людей всех религий) – спокойной жизни, без войн, без кризисов, без продажных чиновников" ржунимагу,валяюсь под столом...а как же анархо капиталлизм,который ты вродь как защищал на anarh.mybb???или ты уверен что при капитализме чиновников не будет???Чет я не уверен...или ты сменил резко взгляды?

0

19

Конешн оне будет, откуда им взяться. При анархо-капитализме как, если частник несправедлив, рабочие его науйх выгоняют, и берут предприятие в свои руки, и никто не запретит этого делать. Я не анархо-капиталист, я стронник синтеза всех анархо-...измов. Скажем так, я сторонник рыночных отношений между профсоюзами рабочих, и (если получится) коммунами.

0

20

Конешн оне будет, откуда им взяться. При анархо-капитализме как, если частник несправедлив, рабочие его науйх выгоняют, и берут предприятие в свои руки, и никто не запретит этого делать.

круто,пример ты и я работаем на заводе при анархо-капиталлизме,избрали какого то Федю нами руководить,я доволен его работой,правда знаю,что тебя он не устраивает,так же не устраевет его работа еще половины работников...и что делать будем?или например этот Федя зделал блага половине работникам,или сделал их ответственным по губозакаточной машинке в 1 секторе,другого на 2ом секторе и т.д.,допустим по старой дружбе,а про другую половину забыл?Вот тебе существует малокому нужный отряд чиновников,ведущий к бюрократии...
ладно это не по теме,сорри,давай по поводу этого пообщаемся в другой теме,хотя спор на мой взгляд будет напоминать старый форум,и ни к чему мы не придем...

0

21

Этот вопрос решается очень просто - либо садимся и договариваемся, либо, если совсем уж никак не договориться, каждая "фракция" забирает свою долю имущества завода и основывает своё дело. А коллектив, в котором нет согласия, по-любому не сможет нормально работать.

0

22

Этот вопрос решается очень просто - либо садимся и договариваемся, либо, если совсем уж никак не договориться, каждая "фракция" забирает свою долю имущества завода и основывает своё дело.

Тогда вопрос(б.дь не та тема для общения,правда)-а чем тогда такая анархия отличается от того,что мы имеем сейчас?

0

23

тему другую создайте кто-нибудь по этому вопросу.

0

24

Терроризм, как и любая война (а где война без террора?), это взаимовыгодное сотрудничество двух спаринг ортнеров, конечно если один боец на ринге иизвел до бессилия своего противника, то он его добьет на радость публике и своему кошельку, но случиться это не ранее 8-ого раунда.

Беда в том, что в войне правители и вожди не страдают в большинстве своем физически, за них это делаем мы.

Чем отличается фашист от религиозного фанатика, да и от любого другого фанатика? ничем, лишь разнообразностью мусора  голове, а потому борьба с религиозными фанатиками ничем не отличается от другой борьбы. но если  этой борьбой занимается государство, то урезаются наши права и создаются альтернативные бойцовые группы "нашистиков", например, которые будут бить тех кто против войны, и вовсе не будут обнимать шахидов в момент нажатия кнопки.

0

25

то АНС: все смешалось в датском королевстве. :)

ну во первых "одна из причин" богатый человек тоже может быть террористом, но бедному гораздо проще вбить в бошку что в его бедах виноват мега-ВРАГ за борьбу с которым не грех и голову сложить.
во вторых. терроритсы и революионеры это все таки не тождественные понятия.террорист не обязательно революционер революционер не обязательно террорист.
в третьих: и много на своем веку крапоткин террактов совершил ? :)

0

26

Вопрос, я так понимаю, стоИт следующим образом - виновата ли религия (ребяты! не путайте веру с религией, ради всего святого) в разгуле терроризма?
Пожалуй, все-таки нет. Если уж говорить о "кровожадном" Коране, то первые слова, относящиеся к борьбе, звучали так: "Правоверные, бейтесь с теми неверными, кто нападает на вас" (сура "Корова", аят не помню). Чуствуете разницу? "Кто нападает на вас"!!!
Это уже после смерти Мухаммада шейхи воспринимают его слова (тем более, что дальше в Коране фразы строятся по-другому и их действительно легко истолковать как призывы к войне) как призыв к экспансии.
В известной степени, конечно, виноваты те духовные руководители мусульман, которые призывают к джихаду и благословляют смертников. Но они и сами жертвы политических махинаций и накопившегося за сто последних лет отчаяния.
Арабам просто не повезло. В их краях нашли нефть. И с этого самого времени абсолютно все крупные государства ведут в этих краях свои грязные игры.
Тут вам и немцы с англичанами - знаменитый господин О'Рейли в свое время обучал арабов обращаться со взрывчаткой, чтобы те пускали под откос немецкие поезда. (а это 1914 год! пасторальные, можно сказать, времена, по сравнению с тем что начнется потом).
Тут вам и СССР, снабжавший за здорово живешь оружием армии Сирии, Египта, Ирака, Ирана, Ливии и т.д. Кстати, уже в пятидесятых годах наши инструкторы обучали арабов диверсионному делу.
Ну и США, разумеется, тут и объяснять ничего не надо. Партия БААС в Ираке, Талибан, диктаторский режим Мушарафа - все их заслуги.
И само собой, - чем нестабильнее обстановка в регионе, тем выше цены на нефть, и тем выгоднее ею торговать. И, перефразируя классика, нет такого преступления, на которое не пойдут нефтяные корпорации, чтобы удержать рост цен. Будет продолжаться псевдорелигиозная истерия, будут взрываться магазины, бары и автобусы, а сопливые пацаны - стрелять из рогаток по танкам. А новостные агенства будут подливать масла в огонь, рассказывая поочередно про зверства то одной то другой стороны.
Религия тут не играет большой роли. А вот нефть - да.

0

27

Корпорация Аль-Каида

БЮРО ПО ТРУДОУСТРОЙСТВУ
  Первоначально Аль-Каеда была создана при участии ЦРУ, это общеизвестный факт. Собственно грозная "Аль-Каида"- это всего навсего 'основа', 'база' по-арабски. Т.е. база данных на муджахедов, способных отправится в любую точку мира (тогда, в то время в Афганистан). Картотека.
  Потом, видимо, американцы потеряли контроль над компанией. Финансирование муджахедов во время афганской войны шло на деньги нефтяных арабских кланов, возможно деньги давали и американцы (насколько опять-таки данные об этом просачивались в печать, американцы во второй половине 80х давали афганским партизанам до 1 млр. помощи. Но давали ли они что-то на иностранных моджахедов, трудно сказать. Может быть ЦРУ только помогало создавать картотеки и перебрасывать бойцов, скажем, из Алжира в Афган? Вопросы, вопросы.).
  После окончания афганской войны американцы потеряли интерес к Аль-Каиде, закрыли все фонды. Контроль над базой данных полностью перешел к арабским заказчикам. Теперь они определяли цели ударов. Видимо, победила радикальная фракция, пожелавшая наносить удары по США.
   
  АКЦИОНЕРЫ
  Мотивы и состав этой группы, или групп, не совсем ясны, но, можно предположить, в какой плоскости они лежат. За Аль-Каидой стоит, конечно, не правительство Саудовской Аравии, как иногда утверждают некоторые сионистски ориентированные издания. Дело в том, что в этой стране в сущности и нет единого правительства. Там поликратия, 'многовластие' и идет борьба между разными группировками. Аль-Каиду финансируют фракции нефтяного арабского капитала и отдельные политические группы. Похожая ситуация не только в Саудовской Аравии, а и в других нефтяных арабских странах Персидского залива.
  Дело в том, что все это - страны с ничтожным политическим влиянием и огромными деньгами. Такое положение вещей довольно противоречиво и не может не вызвать попыток изменить весь расклад. Кроме того, в каждой из стран существует своя поликратия, свои обиженные олигархи, свои опальные политики, не сумевшие войти в верховную элиту (ориентированную проамерикански). Иначе говоря, есть там люди, желающие коренным образом изменить существующее положение вещей на Ближнем Востоке и вообще в мире. А для этого можно использовать отряды хорошо обученных диверсантов.
  Наконец, каждый крупный теракт ведет к росту цен на нефть, на чем можно неплохо заработать. Вот еще один мотив игры - экономический. Не стоит забывать, что мы живем в эпоху "капитализма казино", описанного Робертом Курцем и другими современными исследователями, в эпоху, когда финансовый капитал доминирует над другими подразделениями бизнеса. Не исключено, что для финансирующих террористов лиц, или для какой-то их части, биржевая игра - вообще центральный и единственный мотив.
  Итак, Картотека перешла под контроль шейхов, антиамериканских политиков и нефтяных арабских олигархов. Профессионалы из спецслужб, нанятые шейхами, стали обучать бойцов иным операциям, нежели нападения на танковые колонны. Они же стали координировать действия бойцов. Отсюда 11\9 и 11\3.
   
   
  JUST IN TIME (ТОЧНО В СРОК)
  Аль-Каида была реорганизована. Она стала сетью "спящих", но способных активизироваться в любой момент боевых ячеек. Последние получают финансовую и иную подпитку из центров (уютных офисов, расположенных где-нибудь в Абу-Даби, или Эр-Рияде). Центры (или центр) планирует особо сложные операции, и направляет на их реализацию деньги. Ячейки действуют в автономном режиме, отрабатывая заказ. Потом их деятельность замирает и активизируется вновь, для выполнения нового заказа. Очень экономно и вполне соответствует принципам современного бизнеса, среди которых важнейший - "точно в срок". Это когда корпорация, чтобы не нести лишние расходы на содержание складских помещений и оплату непроизводительного труда, организует производство таким образом, чтобы оно в максимально сжатые сроки, действуя в авральном режиме, выполнило соответствующий заказ как раз к тому дню и часу, когда можно будет отгрузить товар потребителю. А потом снова погрузилось в спячку на голодном финансовом пайке.
   
  АУТСОРСИНГ
  Но похоже на нынешнем этапе Аль-Каида уже представляет собой нечто новое. В нее влились движения, действующие в Египте, Индонезии, Филипинах, Тунисе и т.д. С другой стороны, Аль-Каида играет особую роль в иракских событиях. В Ираке воюют настоящие исламистские интербригады. Современная Аль-Каида - уже не сеть ячеек, а сеть движений, или, говоря языком экономики, самостоятельных фирм-подрядчиков. Я хочу сказать, эта штука работает примерно так же, как любая современная крупная корпорация. Она широко использует подрядчиков, субподрядчиков и т.д. Центр (менеджмент) планирует общие контуры политики, а в остальном прибегает к услугам различных автономных групп и движений, каковые услуги щедро оплачиваются. Центр управляет финансовыми потоками, разрабатывает и продает технологии диверсионной войны, владеет информационным ресурсом. Все остальное функционирует в режиме абсолютной автономии.
   
  РЕКЛАМА
  Как и всякое преуспевающее современное предприятие Ал-Каида нуждается в телевизионной рекламе. Этот отдел в фирме поставлен отлично. При минимальных расходах на декорации и видеопленку программы с участием Бин-Ладена смотрит весь мир. Но, конечно, сделать это было не просто, с учетом того, что ВСЕ ведущие мировые СМИ до недавнего времени контролировали конкуренты Аль-Каиды. Дело пошло на лад только после успешной раскуртки телекомпании Аль-Джазира, с которой Аль-Каида сотрудничает на неформальном уровне.
   
  Вобщем, бизнес как бизнес. Ничего экстраординарного.
http://zhurnal.lib.ru/m/magid_m_n/alkaida.shtml

или вот тут про ЭТО же: http://lenta.ru/articles/2004/09/07/ter … rinted.htm

0

28

во во. и все это говно (ну большАя часть так точно)  преподносится как религиозная борьба

0

29

2 маздай: ну, япстессна.
во франции, как нам мозга ебали буржуйские сми, тоже только негры и арабы, и видимо к тому же исламисты жгли тачки белых и всеобщую идиллию нарушали.

0

30

ну так с этим говном ведь надо же што то решать. а то еще со времен крестовых походов и асасинов ( а мо и раньше) всякие дегенераты посылают бедных людей на смерть за свои шкурные интересы. ведь это же жопа полная.

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Террор