ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » о неделимости свободы


о неделимости свободы

Сообщений 1 страница 30 из 37

Опрос

Считаете ли вы что свободу неделимой?
ДА

92% - 12
НЕТ

7% - 1
Голосов: 13

1

Хм.. мне вот интересно из каких умозаключений взялась точка зрения что свобода неделима? такая точка зрения конечна хороша для мотивации на борьбу, но соответствует ли она действительности?
если например человека посадить в тюрьму то станет ли он от этого более несвободен? или например если раба заковать в кандалы?

0

2

даже если человек в кандалах он может быть свободен-душой.
чтобы уничтожить личность   нужно уничтожить свободу И ВОЛЮ.....
вот после этого это уже не личность,а зомби
По долинам,по взогорьям
шла дивизия вперед
дивизия зомби..
угадаете автора? :D

0

3

разговор не о том что есть люди которые могут считать себя свободными даже в тюрьме.  вот предположим есть человек. он не считает себя полностью свободным, например потому что не может уехать из своего города на ямайку. и вот этого человека берут и садят в тюрьму (за торговлю травой :) ) неужели он останется настолько же свободным (или несвободным, кому как) насколько и был до этого?

0

4

Я не считаю, что можно быть более свободным или менее свободным. Свобода - это когда ты сам решаешь, что и как тебе делать, исходя из собственных потребностей. Несвобода - когда решают за тебя. Если за человека всё время решали на воле, а потом решают в тюрьме - так что изменилось? Только условия жизни ухудшились и всё.

0

5

Захожу я в магазин и говорю, мне 2 килограмма свободы слова и 3,5 литра свободы вероисповидания.

Канечно нельзя её делить, если даже и есть у тебя "часть свободы" это больше как свобода в зародыше (или чаще её остатки трупа) чем долька пирога.

0

6

mazdai!
если человек в тюрьме у него будет ВОЛЯ к СВОБОДЕ
Свобода - способность человека поступать в соответствии со своими желаниями, интересами и целями на основе знания объективной действительности
Воля - желание и способность человека действовать в направлении сознательно поставленной цели, преодолевая внутренние и внешние препятствия
а сказано верно в словаре...

0

7

свобода понятие умозрительное, посмотрите на толпы конформистов вокруг, они вполне считают себя свободными, разве вы себя чувствуете не свободными? свобода это понятие абсолютное, так что неделима, я вот свободен, а вот условиями жизни себя и человечества недоволен,Ю что нормально:)

0

8

Свобода - это когда ты сам решаешь, что и как тебе делать, исходя из собственных потребностей

то же но другими словами

Свобода - способность человека поступать в соответствии со своими желаниями, интересами и целями на основе знания объективной действительности

такой пример. есть человек живущий в стране Н. у него есть три желания самому выбирать место жительства, самому выбирать работу и сьездить в страну Х. в стране Н он вполне может реализовать первые 2 желания. но в страну Х он сьездить не может так как ему не дают визы. раз он неспособен полностью удовлетварить собственные желания то считать его полностью свободным нельзя. и вот этого человека за что то судят и посылают на лесоповал. желания у него остались прежние но реализовать теперь  он их может в меньшей степени. следовательно я считаю что его совокупная свобода уменьшилась.

и еще мое субьективное мнение. я не считаю себя полностью свободным (то есть способным поступать в соответствии со своими желаниями) но когда меня пытаются заставить делать то что я не хочу мне это не нравиться и я считаю что тем самым ограничивается моя свобода. а если исходить из ваших суждений то мне должно быть похуй так как степень моей свободы не меняется ( так как она может иметь тока 2 значения "свободен" "несвободен"). вдобавок к этому такая точка зрения неконструктивна. например нет смысла заниматься правозащитной деятельностью так как защитив права человека вы не сделаете его более свободным. нет смысла бороться с фашизмом так как победа над ним не означает достижения полной свободы и следовательно свобода людей останется на том же уровне что и с фашизмом. нет смысла бороться с существованием армии и границ так как даже с их отменой остануться вещи ограничивающие свободу и следовательно все равно все останеться на том же месте. 

зы:fight until the end: сначала ты сказал что свобода понятие умозрительное потом, что абсолютное. Поясни пожалуйста что ты имел ввиду.

0

9

такой пример. есть человек живущий в стране Н. у него есть три желания самому выбирать место жительства, самому выбирать работу и сьездить в страну Х. в стране Н он вполне может реализовать первые 2 желания. но в страну Х он сьездить не может так как ему не дают визы. раз он неспособен полностью удовлетварить собственные желания то считать его полностью свободным нельзя. и вот этого человека за что то судят и посылают на лесоповал. желания у него остались прежние но реализовать теперь он их может в меньшей степени. следовательно я считаю что его совокупная свобода уменьшилась.

Всё правильно. Но только свобода не измеряется в количестве возможностей, которые ты можешь реализовать - свобода, это когда можешь действовать в соответствие со своими интересами. Если не можешь - ты не свободен. И это совершенно не значит, что к свободе нельзя стремиться, это ты с чего взял?

0

10

я вообще то нигде не писал что к свободе не надо стремиться, с чего это ты сам взял?

ну если ты пишешь что все правда и совокупная свобода человека в моем примере уменьшиться то почему ты не считаешь что человек может иметь разное количество свободы а не только два состояния?

0

11

Я под словом "свобода" подразуммеваю именно "свободу от", то есть, состояние, когда на тебя не оказывают давления и не пытаются заставить тебя делать что-то именно каким-то определённым образом. Она либо есть, либо её нет. "Свободы для" - то есть, всяких возможностей - может быть больше и меньше, и эта форма свободы как раз никогда абсолютной и полной не бывает. Но её лучше, чтобы не путаться, так и называть - "возможности".

0

12

если ты что то там подразумеваешь под словом свобода зачем ты вот это писал :

Свобода - это когда ты сам решаешь, что и как тебе делать, исходя из собственных потребностей

но ведь давление может оказываться разное!!!
хорошо, допустим свобода может либо быть либо нет. а несвобода (то есть оказываемое давление) отличаться может?

0

13

свобода без любого давления называется Абсолютной свободой,а ее быть не может.потому что даже внутри человека идет противоборство чувств,и одно заставляет подавить другое..
давление?да!
от ... Себя!в человеке заложено противоборство чувств,"сделать-не сделать" и т.д.

0

14

Давление со стороны других людей, конечно, может быть разным по форме и интенсивности, но с темой свободы это уже не связано. От того, что тебя за курение травы не рассреляют, а всего лишь посадят на 10 лет, ты свободным не становишься.
И я ещё раз подчёркиваю, что я имею в виду именно свободу от давления со стороны других людей. Про то, что если ещё всякие внешние и внутренние факторы, которые ограничивают физическую либо психологическую возможность того или иного поведения, я не говорю, потому что это во-первых очевидно, а во-вторых не относится к нашей теме.

Отредактировано Goren (2006-02-12 23:48:41)

0

15

у тебя какой то субьективный подход что относиться к теме а что нет. сначала ты пишешь что свобода это когда не оказывается давление ( притом до этого ты писал другое) счас ты пишешь что давление никак к теме не относиться. я уж не говарю за мои посты, но хоть свои ты можешь запомнить? или это что такая хитрая тактика чтобы тебя не переспорили каждый раз менять свою точку зрения?

и почему обсуждение физической свободы к теме не относиться в названии темы если мне память не изменяет ( посмотрел на название темы... нет слава богу не изменяет пока) не указывается о какой свободе идет речь. если человеку хочется обсудить физ. свободу то это его право.

и на посашок. если для тебя нет разницы быть расстреляным или сидеть 10 лет то это конечно твое дело, но по моему у большинства людей точка зрения обратная. если же это тебя не убедило то ответь есть разница курить траву иничего за это не получить и при этом все равно быть ограниченым в своей свободе. или курить траву и быть за это расстреляным (ну или отсидеть 10 лет если для тебя это однахуйственно)

0

16

Блин, сложно с тобой. Я же говорю: свобода - это когда другими людьми не оказывается давление на твои поступки. Посмотри выше, я где-то говорил что-то другое? А если давление таки оказывается, то это уже не свобода, и степень этого давления на этот факт не влияет. Из этого не следует, что по жизни всё равно, расстреляют тебя, посадят или просто морду набьют, но этот вопрос уже не имеет отношения к дилемме свобода/несвобода.
Далее - я говорил о том, что словом "свобода" называл только свободу от давления других людей. Физические возможности я так и предлагал называть - физическими возможностями, а психологические - соответственно психологическими возможностями. Если против этой системы определений нет принципиальных практических возражений, давайте для определённости в ней и останемся.

0

17

:)
смотрю выше, вот ты говорил другое:

Свобода - это когда ты сам решаешь, что и как тебе делать, исходя из собственных потребностей

а вот ты говорил что то непонятное:

Давление со стороны других людей, конечно, может быть разным по форме и интенсивности, но с темой свободы это уже не связано

для меня непонятным оно было потому что до этого ты сказал так:

Я под словом "свобода" подразуммеваю именно "свободу от", то есть, состояние, когда на тебя не оказывают давления и не пытаются заставить тебя делать что-то именно каким-то определённым образом

но раз уж таки принял определенную точку зрения то можно таки начнать полемизировать.
для начала хочу выразить тебе благодарность и вручить грамоту ( при личной встрече отдам ) ты поделил свободу на физическую психологическую и тд. лично у меня никаких возражений нет:)

может быть у тебя и замечательная теория, но к жизни она не имеет никакого отношения потому что большинству людей все таки не все равно расстреляют их или набьют морду.

и на последок повтарю свой вопрос (только не надо снова говрить что он к теме не относиться а то я повешусь
раз может оказываться разное давление, то может ли отличаться степень несвободы?

Отредактировано mazdai (2006-02-13 12:15:04)

0

18

смотрю выше, вот ты говорил другое:

Свобода - это когда ты сам решаешь, что и как тебе делать, исходя из собственных потребностей

Цитируй полностью. Я дальше писал "а несвобода - когда решают за тебя". Где ты видишь противоречие?

может быть у тебя и замечательная теория, но к жизни она не имеет никакого отношения потому что большинству людей все таки не все равно расстреляют их или набьют морду.

и на последок повтарю свой вопрос (только не надо снова говрить что он к теме не относиться а то я повешусь
раз может оказываться разное давление, то может ли отличаться степень несвободы?

Ещё раз повторить? Ну ладно, мне не жалко. Свобода - либо есть, либо нет. Если её нет - то это несвобода. То, каким именно образом она отнимается к самой тебе наличия или отсутствия свободы не относится - хотя, ещё раз, я не говорил и не говорю, что это всё равно. Помимо собственно свободы есть всякие другие вопросы, которые имеют не менее прямое значение для жизни. И не вешайся, пожалуйста, а то нам тут без тебя будет скучно.

0

19

спасибо за поддержку мыло и веревка на сегодня отменяются.

горен не надо еще раз повторять мне что такое свобода с твоей точки зрения ответь пожалуйста на вопрос.

раз может оказываться разное давление, то может ли отличаться степень несвободы?

0

20

раз может оказываться разное давление, то может ли отличаться степень несвободы?

Маздай! Ура! Ты начинаешь приходить к ПРАВИЛЬНО ПОСТАВЛЕННЫМ ВОПРОСАМ!

Ты как-то изначально очень криво вопрос поставил.
Мол поделить свободу можно или нельзя - свобода, это нечто из метафизики, её нельзя пощупать и понюхать, взвесить и перелить
А делима совесть? любовь? настроение?
Безусловно может быть разная степень\градация свободы, от абсолютной свободы до абсолютной несвободы - но поделить свободу нельзя.

И еслия тебя правильно понял то ты ведешь все к тому, что если свобода неделима, то может быть только два состояния - свободен или нет?

0

21

да я веду именно к существованию градаций.. иначе я ваще не понимаю что такое делимость или неделимость свободы. и еще я не понимаю как это неделимость свободы если может быть физическая, психологическая, социальная и еще хуй знает сколько можно придумать, притом они могут иметь множество  градаций но при этом люди которые в принципе соглашаются с вышеизложеным считают что свобода неделима.
поясните мне пожалуйста что же такое неделимость свободы в таком случае?

зы: между прочим про то что свободу можно ( точнее нельзя поделить) сказал мне именно ты дрони :) а терь ты говоришь что вопрос о неделимости свободы корявый. ну так нефиг людей в заблуждение вводить :)

0

22

горен не надо еще раз повторять мне что такое свобода с твоей точки зрения ответь пожалуйста на вопрос.

раз может оказываться разное давление, то может ли отличаться степень несвободы?

Я на это вопрос уже три раза ответил. Перечитай внимательнее вот эту фразу:

Свобода - либо есть, либо нет. Если её нет - то это несвобода. То, каким именно образом она отнимается к самой тебе наличия или отсутствия свободы не относится - хотя, ещё раз, я не говорил и не говорю, что это всё равно.

0

23

я так понял что степень давления может все таки отличаться?

0

24

зы: между прочим про то что свободу можно ( точнее нельзя поделить) сказал мне именно ты дрони :) а терь ты говоришь что вопрос о неделимости свободы корявый. ну так нефиг людей в заблуждение вводить :)

А я так и знал, что ты меня во всем обвинишь =)

Вот где кривой вопрос:

из каких умозаключений взялась точка зрения что свобода неделима? такая точка зрения конечна хороша для мотивации на борьбу, но соответствует ли она действительности?

Ну если у тебя получится свободу поделить на пополам, или на три четверти то ты меня переубедишь в том что свобода неделима.

Ну и дал бы все же для начала определение свободы, а то говорим неизвестно о чем, пришлось вот ещё выяснять что такое свобода, а есть ли она?

0

25

виноват все таки ты дрони =).  когда мы с тобой апщались на эту тему я тебе сказал что свободы может быть больше или меньше. типа разное количество.а ты мне тогда презрительно так сказал типа "вооот и  ты тоже делишь свободу" именно поэтому я и понял что делить свободу это признавать наличие у нее градаций. и начлало этой темы меня только в этом убедило, так как тот же горен говоря что свобода неделима как раз таки и говорил что у нее не может быть никаких градаций она или есть или нет.
может быть я как то не так определяю делимость/неделимость свободы. ну так я ж попросил кого нибудь мне пояснить что это такое.

свободу нельзя поделить на 2 на три прибавить к ней 4 и умножить на 10. свобода понятие абстрактное, и притом выразить его через какие то конкретные величины я не вижу возможности. но я считаю что можно говорить о том что ее было/стало больше/меньше например для конкретного человека. и я так понял что ты со мной в этом соглашаешся.

да блин ну если тебе в падлу читать предыдущие посты то пожалуйста:

Свобода - способность человека поступать в соответствии со своими желаниями, интересами и целями на основе знания объективной действительности

если я не ошибаюсь это словарное определение. и я под ним готов подписаться.

0

26

да блин ну если тебе в падлу читать предыдущие посты то пожалуйста:

QUOTE 
Свобода - способность человека поступать в соответствии со своими желаниями, интересами и целями на основе знания объективной действительности

если я не ошибаюсь это словарное определение. и я под ним готов подписаться.

К стати как такое вот определение -
свобода - внутренне состояние человека.  :lol:
Просто реально сам термин "свобода" без всего, я по другому определить не могу.

Отредактировано Droni (2006-03-08 13:43:35)

0

27

да,свобода неделима,но для каждого свобода своя....

0

28

что вы все (в настоящий момент вас 10 человек) подразумеваете под неделимостью свободы? раз такуверено об этом заявляете?

дрони: блин, мы с тобой уже апщались по поводу такого определения, если его оставить в таком виде то получается что абсалютно любое внутреннее состояние человека есть свобода. надо уточнить.

Отредактировано mazdai (2006-03-16 17:26:59)

0

29

а о каком состоянии свободы мы говорим?физическом или душевном?

0

30

:) это я у тебя и хочу узнать. что значит неделимость свободы когда существует физическая и душевная.

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » о неделимости свободы