ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » "Левые".


"Левые".

Сообщений 61 страница 90 из 155

61

"Рабочие могут платить хозяину завода некоторые деньги за пользование заводом (его собственностью) в своих целях - что вполне себе и справедливо, бо построить и оборудовать в одиночку завод - некислый трудовой подвиг, и за это можно хоть всю жизнь получать вознаграждение."
Проблем-ка в том, что это ОДНО И ТОЖЕ с тем, что я написал (изначально крупный капитал таким и был - рабочие платили арендную плату, из этого вырос крупный промышленный капитал на западе - так что это не совсем ново). Только собственником-то остается капиталист, а рабочие по-любэ будут экономически зависить от этой собственности. Т.е. они работают на том, что им НЕ пренадлежит. Это ставит их в зависимость от решений собственника, который сможет диктовать свои условия. А капиталисты, как показывает практика, активно действуют на рынке рабочей силы догавариваясь друг с другом.

"Неужели синдикальным способом производство хуже и дороже, чем методом наёмного труда? По всей логике вещей должно быть наоборот, но если это так - так это повод плохо относиться к синдикатам."
Вы друг мой недооцениваете граждан собственников. Если бы синдикаты были бы так сильны, то всесто распада артелей в средние века, они бы существовали до сих пор. Вы не видите логики развития производственных сил.

Цитирую: "ГБшных подсилок с соцфака"...
Заметь не "соцфак-гбшная контора" и не как-нить еще. Это пеход на личности. Поверь, я знаю наших преподов, зам декана, людей со старших курсов, так что не гони пургу. Эти люди (не все, конечно, преподы в основном) пытаются сделать что-то полезное для об-ва, в отличии от всевозможных любителей-попиздеть-в-нете... :rolleyes:  А на курсе я действительно, на первом, странно если бы я в этом году приехал в питер учиться сразу на пятый курс.

2 масдай.
Просто, когда человек абсолютно не знает предметной области о которой говорит, это становится смешно. Я с таким же успехом мог бы сейчразглогольствоавть о разрывах земной коры и их влиянии на психологию людей...

Отредактировано Гошиш (2006-02-16 23:22:30)

0

62

ну так какое отношение имеет то что ты учишся на соц факе к тому что человек не знает предметной области о которой говорит. я может и зря к тебе привезался просто я уже столько хуйни наслушался которая доказывалась аргументом "я лучше знаю" что у меня резкая неприязнь к подобным фразам.

0

63

Проблем-ка в том, что это ОДНО И ТОЖЕ с тем, что я написал (изначально крупный капитал таким и был - рабочие платили арендную плату, из этого вырос крупный промышленный капитал на западе - так что это не совсем ново).

У меня против этого был ещё один концепт - вместо арендной платы сделать что-то типа покупки в рассрочку. То есть, рабочие договариваются с этим, построившим завод, о том, сколько этот завод стоит и прекращают выплачивать аренду после того, как выплатят данную сумму.

Вы друг мой недооцениваете граждан собственников. Если бы синдикаты были бы так сильны, то всесто распада артелей в средние века, они бы существовали до сих пор. Вы не видите логики развития производственных сил.

Как развивались "производственные силы" - это я как раз вижу, но я всю жизнь был склонен объяснять этот путь вмешательствлм организованных систем насилия, то есть, государства. Но если и в самом деле капиталистическая система эффекетивнее синдикальной, то борьба против капитализма за синдикализм - это борьба против общественного прогресса и развития производства. Мне было бы очень обидно так думать.

Заметь не "соцфак-гбшная контора" и не как-нить еще. Это пеход на личности. Поверь, я знаю наших преподов, зам декана, людей со старших курсов, так что не гони пургу. Эти люди (не все, конечно, преподы в основном) пытаются сделать что-то полезное для об-ва, в отличии от всевозможных любителей-попиздеть-в-нете...  А на курсе я действительно, на первом, странно если бы я в этом году приехал в питер учиться сразу на пятый курс.

Я имел в виду то, что сказал и от своих слов не отказываюсь. Соцфак и филфак - два самых гэбэшных факультета при измерении в агентах на душу населения.
Не возражаешь, если мы развитие этой темы отложим годика на два - на три? Для новоиспечённого студента естественно быть патриотом своего факультета и уважать своих сокурсников и, особенно, преподов - повторюсь, я и сам через это прошёл. Но через пару-тройку лет, если ты не совсем пробитый идеалист, пять против одного, что ты со мной согласишься.

0

64

горен откуда такие широкие познания о ГБ-шных агентах? :) сам на филфаке учился? :D

0

65

я вот, например, считаю разумным строить завод только тогда, когда есть запрос на какой-то конкретный продукт и от конкретных людей.
также я считаю разумным строить завод сообща. это и быстрее и ненапряжнее.

0

66

"У меня против этого был ещё один концепт - вместо арендной платы сделать что-то типа покупки в рассрочку. То есть, рабочие договариваются с этим, построившим завод, о том, сколько этот завод стоит и прекращают выплачивать аренду после того, как выплатят данную сумму."
То есть он продает завод в собственность трудового коллектива. Ну хоть так, может быть наша "анархыя" перерастет в социалистическое об-во  :). Только одна проблем-ка, капиталист НИКОГДА не согласится избавиться от собственности, приносящей ему доход. Ему намного легче нанимать рабочих на существующих сейчас условиях, чем ввязываться в бесперспективную аферу продажы доходного завода.

"Но если и в самом деле капиталистическая система эффекетивнее синдикальной, то борьба против капитализма за синдикализм - это борьба против общественного прогресса и развития производства. Мне было бы очень обидно так думать."
Ты, опять же, не уловил мою мысль. Синдикаты вовсе не неэффективные, убыточные и регрессивные. Просто в условиях безгос. рыночной экономики они скорее всего будут вытеснены сговором капиталистов (установлении монополии, а без гос. вмешательтва это сделать аццки легко) с проблемных для этих капиталистов рынков.

А про соцфак, действительно, где ваши доказательства, гражданин, ы??? :angry: Вы, если не ошибаюсь, на почвоведении аспирантничаете?

0

67

Только одна проблем-ка, капиталист НИКОГДА не согласится избавиться от собственности, приносящей ему доход. Ему намного легче нанимать рабочих на существующих сейчас условиях, чем ввязываться в бесперспективную аферу продажы доходного завода.

Так в этом и прикол, что существующие сейчас условия при анархии сохранить невозможно. Только государственное насилие мешает рабочим сейчас брать заводы в свои руки.

Ты, опять же, не уловил мою мысль. Синдикаты вовсе не неэффективные, убыточные и регрессивные. Просто в условиях безгос. рыночной экономики они скорее всего будут вытеснены сговором капиталистов (установлении монополии, а без гос. вмешательтва это сделать аццки легко) с проблемных для этих капиталистов рынков.

Я не знаю, как можно сговором капиталистов установить монополию - тем более когда есть ещё и синдикаты. И тем более не представляю, как государство этому препятствует. Но кто синдикатам-то мешает договариваться?

А про соцфак, действительно, где ваши доказательства, гражданин, ы???  Вы, если не ошибаюсь, на почвоведении аспирантничаете?

Не нифига не так...
Так эта... Ты как относишься к предложению перенести эту дискуссию на нное количество лет? Глядишь, сам всё поймёшь, ничего доказывать не потребуется.

0

68

"Только государственное насилие мешает рабочим сейчас брать заводы в свои руки."
А-а-а-а! А если бедные буржуи не хотят отдавать свои любимые заводы! Это же воровство! Отобрать и подеоить может еще?! А-а-а-а! :P
"Я не знаю, как можно сговором капиталистов установить монополию - тем более когда есть ещё и синдикаты. И тем более не представляю, как государство этому препятствует. Но кто синдикатам-то мешает договариваться?"
Слышал ли ты об ОПЕК? Слышал ли ты об МВФ, ВТО? Ы? Не, капиталисты не договариваются совсем. А если синдикатов будет много - они действительно могут победить, но только задавив капиталистическую гадину вместе со "старым мусором" этой "больной системы" (Distemper). Только, пжлуста, обращение ко всем, не надо путать рабочий синдикаты и синдикаты как производственные монополист. объединения капиталистов.

"Не нифига не так..."
Ну, извини... Может енто мне про Дрони, говорили :blink:...
А вопрос, насчет доказательств ГБшности соц. фака остается открытым - нефиг бросацца фразами.

0

69

А-а-а-а! А если бедные буржуи не хотят отдавать свои любимые заводы! Это же воровство! Отобрать и подеоить может еще?! А-а-а-а!

Дык не вопрос. Не хотят отдавать - хай работают на них. В одиночку :) А то, что рабочие сделали, то рабочим и принадлежит. И только от них зависит, как делить прибыль.

Слышал ли ты об ОПЕК? Слышал ли ты об МВФ, ВТО? Ы? Не, капиталисты не договариваются совсем.

Ага, ага. Ты ещё, может быть, скажешь, что эти организации существуют совсем-совсем без вмешательства государств?

Ну, извини... Может енто мне про Дрони, говорили ...

Тож вряд ли. Единственный человек с почвоедения, которого можно хоть как-то отдалённо считать анархистом, к тусовке, насколько я знаю, никакого отношения не имеет.
Я биофак кончал, но всякие преподы-социологи у нас были, да и с людьми с соцфака я хорошо контачил. Отец одного моего друга детства вообще там долгое время был деканом, так чта про ихние там позиции я очень хорошо знаю.  Этот факультет ещё с совковых времён вербовал и подготавливал агентов влияния для ГБ.

А вопрос, насчет доказательств ГБшности соц. фака остается открытым - нефиг бросацца фразами.

Ну, открытым так открытым. Рано ли поздно сам всё поймёшь.
Только бесплатный совет - не особо-то доверяй тому, что тебе там на соцфаке говорят преподы и не особо кому-то рассказывай о своих идеях или, тем более, планах. Известная тебе тов. Зверюга в первый раз попала в гэбуху именно из-за того, что её сдал "родной" деканат. Мне не хотелось бы, чтобы с тобой тоже случилось что-то подобное.

0

70

Слышал ли ты об ОПЕК? Слышал ли ты об МВФ, ВТО? Ы? Не, капиталисты не договариваются совсем. 
Ага, ага. Ты ещё, может быть, скажешь, что эти организации существуют совсем-совсем без вмешательства государств?

это надгосударственные структуры. ибо капитал уже давно прорвал границы.

0

71

Дык и ООН надгосударственная структура, и Совет Европы, скажем... Не, вы скажите серьёзно - неужели вы думаете что из-за того, что они интернациональны, они на государства не опираются?

0

72

государство сейчас - это полицейский участок, который занимается контролем местного населения для того, чтобы население не мешало жизни транснационального капитала.

вот как на свЫнюков и опираются.

0

73

Возможно. Но чего будут стоить все эти ТНК без локальных свинюков, блюдущих и защищающих их интересы?

0

74

дык, горен, локальные свЫнюки - это же и есть часть ТНКов.
просто намного выгодней, когда содержание службы охраны оплачивается не из средств корпорации,
а из средств местных жителей (налоги и пр. дребедень).

0

75

Сложно решить, часть или не часть, но по-любому фундамент, на котором они стоят. Без фндамента и всему остальному не удержаться.

0

76

фундамент - это раб. класс, который производит, производит и производит. производства ТНК находятся на территориях многих государств. конечно, можно для рабочих построить общаги и присматривать за ними круглосуточно своими силами и средствами.
но зачем строить общаги и тратить деньги на контроль СЕГОДНЯ, если ЗАВТРА производство надо будет переносить в другое место? это не есть выгодно.

тем более, что уже есть инструмент контроля - государство, которое с момента возникновения стало тюрьмой для народа.

0

77

2 Goren
"Ага, ага. Ты ещё, может быть, скажешь, что эти организации существуют совсем-совсем без вмешательства государств?"
Эти структуры давно выросли из границ национальных государств и постепенно создают свои государственные структуры. Это глобализация.

"Тож вряд ли. Единственный человек с почвоедения, которого можно хоть как-то отдалённо считать анархистом, к тусовке, насколько я знаю, никакого отношения не имеет.
Я биофак кончал, но всякие преподы-социологи у нас были, да и с людьми с соцфака я хорошо контачил. Отец одного моего друга детства вообще там долгое время был деканом, так чта про ихние там позиции я очень хорошо знаю. Этот факультет ещё с совковых времён вербовал и подготавливал агентов влияния для ГБ."
Ну, дык, я и говорю о Биолого-почвенном факе! Просто направление перепутал. Ты еще аспирант?
А про фак. соц. и ГБ со времен ссср довольно странно, если учесть что соц.фак. образован в 1989 году и первые несколько лет был только на зачаточной стадии и вряд ли мог быть платформой работы ГБ.

0

78

Повторяю ещё раз - может быть, ТНК сейчас и глобальнее, чем государства, но государства являются их фундаментом. Без государств эксплуатировать в своих интересах рабочих ТНК бы не могли, а значит не могли бы и вообще существовать. Поэтому с уничтожением государств на той или иной отдельно взятой территории ТНК потеряют там всякую власть.

0

79

2 горен: ни фига. просто инвесторы тнк наймут дополнительно штат сотрудников. учитывая фашизоидность корпоратизма, всё будет как в антиутопических произведениях.
разом исчезнут всякие там права человека. недовольных будут не разгонять слезоточивым газом, а в газовых камерах уничтожать. только капиталист и только его жажда наживы останется.
к этому, кстати, всё и идёт.
меньшинство людей постепенно приучают к корпоратизму. остальных - к тому, что они отбросы. буржуазное мировоззрение проникло повсюду. даже в среду отвергнутых системой бомжей. бомж понимает, что ему ничего не светит, однако пускает слюни при виде картины успешного образа жизни.

0

80

Мне было бы очень интересно, как это всё будет реализовано при условии, что рабочие уничтожат локальную власть и возьмут себе право собственности на все продуты своего труда. По моим рассчётам даже если 25% рабочих просто откажется от работы, ТНК понесут такие убытки, что не скоро оправятся. Что уж говорить о революции!

0

81

Я вот не могу понять, почему как анархист может утверждать, что благодаря государству все сейчас хорошо, мол и ТНК ни такие злые и людей в печке не сжигают - а вот государство разрушим и ой полнный пипец тогда. Капиталюги нас задушат и будут на ветках деревьев вешать

А куда подевалась святая вера в народ? :lol:
Или только тогда народ хорошим станет, когда всех жидов перестреляет? и все сделает ничейным?

Отредактировано Droni (2006-02-20 00:26:30)

0

82

2 горен:

Мне было бы очень интересно, как это всё будет реализовано при условии, что рабочие уничтожат локальную власть и возьмут себе право собственности на все продуты своего труда. По моим рассчётам даже если 25% рабочих просто откажется от работы, ТНК понесут такие убытки, что не скоро оправятся. Что уж говорить о революции!

т.е. работая на хозяина шахты, шахтёры будут брать полезными ископаемыми? а программисты - программами?

25% рабочих при нынешнем населённости планеты и автоматизации производства легко восполняются.
и, кстати, что разобщённые (конкуренция рождает разобщение) отказавшиеся смогут противопоставить вооружённой корпорации, устанавливающей свои законы везде?

2 дрони: я разве такое утверждал? =))) да и вера в народ тут не при чём.
при раскладе, предлагаемом тобой и гореном, никаких предпосылок для развития человека в человеке не появицца. люди за бабло будут между собой собачицца (как это сейчас происходит). а это означает, что сохранится принцип "разделяй и властвуй", которым власть имущие всегда пользовались. а это означает, что, как и сейчас, люди будут плясать под дуду богачей.

0

83

т.е. работая на хозяина шахты, шахтёры будут брать полезными ископаемыми? а программисты - программами?

Сам-то понял, что сказал? На какого, нафиг, "хозяина", если продукты труда будут принадлежать тем, кто их произвёл?

0

84

2 горен: я так понял, что ты именно
за то, чтобы тот, кто построил шахту нанимал шахтёров для дОбычи.
и этот тот и будет хозяином.

0

85

Значит, ты не догнал нифига и те мегабайты, что я настрочил в этом форуме были либо не прочитаны, либо не поняты  :(  :angry:
Я писал про то, что рабочие пользуются всеми продуктами своего труда и постепенно выкупают завод из собственности коллектива, его построившего в собственность рабочего коллектива. Или сразу выкупают, если у них есть изначальная сумма.

0

86

Я писал про то, что рабочие пользуются всеми продуктами своего труда и постепенно выкупают завод из собственности коллектива, его построившего в собственность рабочего коллектива. Или сразу выкупают, если у них есть изначальная сумма.

хочу заметить, что строить заводы - это не принципиальная проблема, ибо их уже достаточно много, а вот передать их в руки рабочих - это тема.
Можно порыть по этой теме в рамках Махноховщины, ведь Махно активно вводил в Гуляй-Поле акционерные общества.

Отредактировано Droni (2006-02-22 01:16:46)

0

87

2 дрони: я разве такое утверждал? =))) да и вера в народ тут не при чём.
при раскладе, предлагаемом тобой и гореном, никаких предпосылок для развития человека в человеке не появицца. люди за бабло будут между собой собачицца (как это сейчас происходит). а это означает, что сохранится принцип "разделяй и властвуй", которым власть имущие всегда пользовались. а это означает, что, как и сейчас, люди будут плясать под дуду богачей.

ммм... никаких предпосылок?
А как же на стеч тебя? :blink:
Ведь в современном обществе вроде то же особо предпосылок никаких, но вот берутся откуда-то всякие сомнительные личности %)

Так а я не призываю сделать всех хорошими и создать замечетельную систему, при которой все для всех.
Я призываю к тому что бы росло число положительных предпосылок.

Уничтожение государства - это очень и очень хорошая на мой взгляд предпосылка.

Принцип "разделяй и властвуй" если и останется после уничтожения государства, то встает вопрос - сколько людей будут этот принцип подерживать, если хоть на процент меньше чем сейчас - то значит я выбрал верный путь, если   хоть на процент больше, то я буду глубоко сожалеть, что был анархистом.

0

88

2 горен: прости. я не хотел. так само получилось =)

Я писал про то, что рабочие пользуются всеми продуктами своего труда и постепенно выкупают завод из собственности коллектива, его построившего в собственность рабочего коллектива. Или сразу выкупают, если у них есть изначальная сумма.

блин, ну ты и загнул... к чему такие сложности? коллектив строителей построил. сдал. отбыл ещё куда-то. рабочие приняли и взялись за дело. выкуп тут - явно лишнее звено.
зачем что-то выкупать, если можно просто заказать? рабочие заказывают завод. строители заказывают стройматериалы, получают их, строят завод. рабочие получают завод, на заводе работают, также выполняя чьи-то заказы. и всё без денег.

2 дрони:

Ведь в современном обществе вроде то же особо предпосылок никаких, но вот берутся откуда-то всякие сомнительные личности %)

это называется - ВОПРЕКИ.
сейчас человечность берёт своё именно ВОПРЕКИ. зато для бесчеловечности сейчас  - зелёный свет.
деньги, деньги, дрибиденьги
пазабыл пакой и лень
делай деньги, делай деньги
астальное - всё дрибибидень.

Уничтожение государства - это очень и очень хорошая на мой взгляд предпосылка.

а я чё спорю? :blink: хорошая, но этого недостаточно. надо идти дальше в таких рассуждениях. капитал делает с людями то, чего не сможет сделать даже взвод свынюков. передачка даже была "фактор страха", там ещё чмо накаченное такое было типа динамит. на протяжении всей передачи люди хуйнёй страдали, занимались практически самопыткой
за бабки.

Отредактировано POM(A) (2006-02-22 19:11:47)

0

89

коллектив строителей построил. сдал. отбыл ещё куда-то. рабочие приняли и взялись за дело. выкуп тут - явно лишнее звено.
зачем что-то выкупать, если можно просто заказать? рабочие заказывают завод. строители заказывают стройматериалы, получают их, строят завод. рабочие получают завод, на заводе работают, также выполняя чьи-то заказы. и всё без денег.

Без денег - это сложно. Чем вознаграждать труд, если не деньгами? Натурой что ли?
А заказать завод и оплатить его сразу - это, конечно, вполне возможный вариант. Я брал ситуацию, когда у рабочего коллектива нет необходимой суммы, чтобы оплатить всё сразу.

а я чё спорю?  хорошая, но этого недостаточно. надо идти дальше в таких рассуждениях. капитал делает с людями то, чего не сможет сделать даже взвод свынюков. передачка даже была "фактор страха", там ещё чмо накаченное такое было типа динамит. на протяжении всей передачи люди хуйнёй страдали, занимались практически самопыткой
за бабки.

Кстати, эта передача ещё ничего, типа, люди проверяли себя на крепкость... Был у меня знакомый, он из тех же соображений ходил в лес на неделю с перочинным ножиком или посреди зимы ехал автостопом через якутию - безо всяких бабок.
А вот в россии было что-то подобное с трахтенбергом, так это да. Бабками такое не объяснишь, только каким-то глубоким мазохизмом...

0

90

2 Goren:

Без денег - это сложно. Чем вознаграждать труд, если не деньгами? Натурой что ли?
А заказать завод и оплатить его сразу - это, конечно, вполне возможный вариант. Я брал ситуацию, когда у рабочего коллектива нет необходимой суммы, чтобы оплатить всё сразу.

зачем оплачивать завод, если за стройматериалы и инструмент не платили?

и ваще - горен! откель столько косности? нафига "вознаграждать" (в ден. эквиваленте - только унижать) труд, когда трудящиеся могут получить всё, что им надо, бесплатно? ед. нормальное вознагрождение - это хорошее настроение.

ты никогда не встречал обиды на лице шофёра, который тебя просто так подвез, вы поболтали о том о сём, а ты ему возми да и задай вопрос: "сколько с меня?"?

Кстати, эта передача ещё ничего, типа, люди проверяли себя на крепкость...

на что? =))) это была проверка на крепость РАДИ БАБЛА и ещё, может, славы(по говноящику же казали).
и более ничего.

Был у меня знакомый, он из тех же соображений ходил в лес на неделю с перочинным ножиком или посреди зимы ехал автостопом через якутию - безо всяких бабок.

вот именно - БЕЗО ВСЯКИХ БАБОК.

А вот в россии было что-то подобное с трахтенбергом, так это да. Бабками такое не объяснишь, только каким-то глубоким мазохизмом...

мазохизм - это страсть к боли. врядли кто-либо из трахтунгберговской передачи НЕ ЗА БАБКИ хуйню бы делал.

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » "Левые".