ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » "Левые".


"Левые".

Сообщений 1 страница 30 из 155

1

Существует ли в России "левая" мысль? Кем и как она представлена? Какие политические силы (а не маргинальные молодежные группы) реально участвуют в политической борьбе? Какое будущее у "левых"?

0

2

НБП - это левые или правые?

0

3

ага и это тоже интересно. Партия - без идеологии. Партия действия - неважно какого, лишь бы "путин-дурак"....
так что насчет "левых"?
кстати, Яблоко левее КПРФ?

0

4

какая разница-и те и другие напиздят с три короба,чтобы голосовали,а потом на хуй пошлют...

0

5

Яблоко левее... а х\з никогда в этом не разбирался честно говоря - кто правые кто левые. Я как-то в политику не лезу =)
А НБП то очень занятная структура - не могу понять чего за народ туда идет. Зачем?

0

6

если не ошибаюсь:
правые кого президент чешит за ушком
левые-кого шпыняет
а нбп просто рекламу хорошую дает.месяца не проходило чтобы нбп не сделало что-нибудь такое чтобы засветится на теле и радио

0

7

Не, правые/левые изначально отличаются по отношении к собственности. Типа, левые - это те, кто за "отобрать и поделить", а правые - что частная собственность священна. Только при таком подходе получается фигня - коммунисты, сталинисты и фашня попадают все вместе в "леваков", а "справа" остаются только либералы лютеранского разлива...

0

8

НБП это протест, это действие-отрицание, это не плохо они отрицают то что отрицаю я (как мне кажется) пусть и в другой форме, Яблоко на х... никого никогда после выборов не посылало, Явлинский это тоже протест, но в другой форме и с содержанием с предложением новых систем более правильных, но систем, но пока он отрицает эту систему, я ЗА яблоко, а потом уидим.
КПРФ, это ЕдРо, за бортом, без реальных шансов и идей, но они против ЕдРа, и Путина, за социалку, и я то же с ними.
А Левые? Да, какая разница кто они главное что бы процесс борьбы не останавлиался чьей-то победой, это неизбежно приведет к диктатуре, а потому АНАРХИСТ, должен защищать того кто слаб но борется за свои права.

0

9

я так понимаю, что анархисты - это ультра левые...?

0

10

анархистов нельзя отнести ни к тем и не к другим,т.к.они не часть системы государства и никогда не было и не будет анархиской партии.

0

11

ну насколько я понимаю правые это консерваторы (выступающие за сохранение текущего порядка ну или типа возврат к истокам). левые это либералы (выступающие за его изменение). если так то анархисты левые

Отредактировано mazdai (2006-02-08 19:23:37)

0

12

Я считаю так, правые - товарно-денежные отношения, левые - коммунизм. А вообще вот статья по этому поводу:
http://akaada.narod.ru/ivan.htm

0

13

а я считаю нельзя товарно денежным отношениям протипостовлять комунизм. комунизм можно противопостовлять капитализму, а товарно денежные отношения натуральному хозяйству.

0

14

Даже среди анархистов есть разделение на правых-левых.
А так, в основном, разделение идет по отношению к собственности, приятию-неприятию ТДО...
В росси левые: троцкотня, марксисты, анархисты левого толка (АД)...

0

15

Статья хорошая, занятная история с убийством Петрлюры оказывается.

К стати а ведь возможна чс и без ТДО.
К стати а трудодни - это не эквивалент деньгам?

0

16

На самом деле, разделение левый/правый может быть только по признаку того, как люди представляют идеальное государство. У левых оно само распределяет все ресурсы "по потребностям", у правых - охраняет институт частной собственности. Очевидно, что к анархистам ни то ни другое  не применимо и делить анархистов на правых и левых - глупость и контра. Ну и что, что одни анархисты хотят сами распределять свои ресурсы, а другие - вместе с кем-то? Без государств возможно и то, и другое, а навязать какую-то модель всем и вся по определению неанархино. Так что цель у всех анархистов, если они анархисты, одна - анархия. А как жить при анархии - это уж пусть каждый сам за себя решит.

0

17

я соглашусь с гореном, к тому же все эти определения правые и левые, являются всего лишь политичес кими фетишами и зачастую не отражают ничего, просто мы типа правые, вы типа левые, мне вот социалисты и либералы не нравятся, но мы то с ними по идее все левые?!

0

18

И я вот с Гореном согласен! Пусть каждый чел сам за себя решит - канешна! Пусть дальше эксплуатирует наемный труд, других людей -пусть! Пусть добрые дядьки капиталисты после революции, решат, что жить им хорошо, только живя засчет других! Пусть! Лишь бы государства не было!  :ok:

2 fight until the end
Да, смешной, такой фетишок! Никакой разницы! Только правые за сохранение собственности, разделяющей людей на классы, и  за эксплуатацию человека человеком (/класса классом)!  :umn:

0

19

Жить засчёт других без государств будет намного сложнее - без аппарата насилия ты можешь жить только засчёт того, кто согласен тебя содержать :) А как ты собственность ликвидируешь, если не насильно?

0

20

А как ты собственность ликвидируешь, если не насильно?

простите! вещи кто производил? кто придумывал технологию? кто корпел над теорией до того? кто создавал хорошее позитивное настроение для плодотворногой работы мысли?
ответ: всё человечество. ну, конечно и природа. без неё никуда.

поэтому когда кто-то заявляет: "это мой паяльник! и хоть я им сейчас не пользуюсь, явсё равно его вам не дам."
он заблуждается или врёт сознательно. потому что паяльник ничей и общий одновременно. т.е. им разумно пользоваться. и не разумно - быть собакой на сене.
то, что человек не даёт нуждающимся воспользоваться какой-то ненужной ему в данный момент вещью - это насилие с его стороны над нуждающимися. и в качестве ответной реакции не очень гуманно, но в особо запущенных случаях вполне адекватно применить "удар с ноги по жмотской морде". это я к примеру.

0

21

:lol:  :lol:
Жесть!

Остается только немного добавить реализма:

Год 1921, крестьянская избушка на курьих ножках.
Действующие лица - крестьянин, два красноармейца и комиссар.

Крестьянин:
Это мое зерно! Я его вырастил!
Комиссар:
Простите! вещи кто производил? кто придумывал технологию? кто корпел над теорией до того? кто создавал хорошее позитивное настроение для плодотворногой работы мысли?
ответ: всё человечество. ну, конечно и природа. без неё никуда.

поэтому когда кто-то заявляет: "это мое зерно! и хоть я им сейчас не пользуюсь, явсё равно его вам не дам."
он заблуждается или врёт сознательно. потому что зерно ничье и общее одновременно. т.е. им разумно пользоваться. и не разумно - быть собакой на сене.

Крестьянин:
Но что я буду сеить весной!
Кмиссар:
В то время как весь сознательный трудовой народ страдает во имя революции ты не даёшь нуждающимся воспользоваться ненужной тебе в данный момент вещью - это насилие с твоей стороны над нуждающимися трудовыми массам. и в качестве ответной реакции не очень гуманно, но в особо запущенных случаях вполне адекватно применить "удар с ноги по жмотской морде". это я к примеру.

5 Баллов!

Отредактировано Droni (2006-02-10 00:39:51)

0

22

дрони решпект!!!!
тока в реале подобный разговор закончился бы уже после первых слов крестьянина словами комисара:
"ах ты морда кулацкая!!! парни расстрелять контру!!!"
но хотя логика была бы именно такая как в твоем произведении :)

0

23

и еще. термин  "правые" и "левые" если не ошибаюсь пришел к нам из английского парламента. где партия консерваторов сидела справа от спикера (правые) а партия либералов слева (левые) и не надо ничего придумывать про частную собственность.

0

24

Dont stop AKM!!!

0

25

Как вы себе все примитивно представляете! В духе представления обывателей об анархизме: "А как без государства, все ведь друг друга перестреляют!"
Продолжу чуть позже - пора бежать...

0

26

2 Дрони: есть такой принцип узурфрукта. жаль, что ты против него.

а чтобы злые коммисары не приходили свои порядки устанавливать - коммуна должна быть, федерация коммун должна быть, а не "моя хата с краю - нихуя не знаю".

кстати, а махно тоже был злобным коммисаром, когда вагоны зерна у большиков экспроприировал?

Отредактировано POM(A) (2006-02-10 23:36:28)

0

27

Я всё ж не понимаю - когда вы говорите "должна быть", вы полагаете это должным для всех? А когда говорите, жаль, мол, что ты не поддерживаешь наш принцип - что его все должны поддержать? А что делать с теми, кто не захочет? Натравливать комиссаров на них?
Возможно, я примитивно мыслю, но всё е не настолько примитивно, чтобы поверить, что можно всех-всех людей сделать хорошими, стремящимися к общему благу, не отнимая ни у кого его свободу. Это в муравейнике полный коммунизм, но у муравьёв ни свободы нет, ни разума...
За Махно хватает косяков всяких, из-за которых его можно порой поставить на одну доску с комиссарами. Но когда он отнимал у большевиков отнятый ими у крестьян хлев и раздавал крестьянам Гуляйпольской и других коммун, он действовал с анархической точки зрения идеально.

Отредактировано Goren (2006-02-10 23:54:01)

0

28

махно отбирал у большевиков зерно-часть отдавал армии ,остальное голодающим людям..
когда его армия выбила белых из екатеринослава-с первого же дня махно учредил комитет,который раздавал людям деньги,которые были отобраны у помещиков и белых..
это все в книжках написано(см. литература тема батько махно)

0

29

2 горен: а ты поверь в людей.

если, по-твоему, махно идеально действовал, отнимая у большевиков то, что они отняли у крестьян, то ... я не понимаю, что ты не понимаешь.
я тоже считаю, что махновцы действовали верно.

0

30

узурфрукта

А чего за принцип за такой?
Очень интересно узнать против чего я  :lol:

а чтобы злые коммисары не приходили свои порядки устанавливать - коммуна должна быть, федерация коммун должна быть, а не "моя хата с краю - нихуя не знаю".

Дело не в комиссарах и зерне, дело в теоретической базе.
Дело в  ЗАПРЕТЕ ЧЕЛОВЕКУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ СВОЕГО ТРУДА!

З А П Р Е Т Е !!!

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » "Левые".