https://avatars.mds.yandex.net/get-zen-pub-og/3404204/pub_5ef8012b61745702cbd05f63_5ef80aef9b105649bec74b12/fb

Сразу оговорюсь, к мистике я отношусь очень скептически. Не верю ни в экстрасенсов, ни в мироточащие иконы.

Я не верю и в провидицу Вангу. Я всегда воспринимал ее, как  бабульку-наеб..льку.

Единственное сверхъестественное, которое я признаю, – научно установленный факт, что некоторые психические заболевания приводят к физической смерти.

То есть душевная деградация обуславливает разрушение тела.  Как такое может быть? Впрочем, это философски уже очень тонкие вещи...

Странная же, почти мистическая история, о которой я сейчас расскажу, произошла со мной на самом деле.

В начале 1990-х годов погиб мой близкий… чуть ли не единственный друг… Миша Жуляков. Гибель была ужасная. Поздней ночью в метро он оказался на рельсах перед приближающимся поездом. И тот наехал на него живого.

То ли это был несчастный случай, то ли... учитывая его тогдашнее состояние... что-то другое. Я допускаю даже самоубийство.

Год-два перед этим мы прекратили всякое общение. И только из звонка его матери – моей я узнал, что произошло.

Непосредственно перед смертью он работал служкой в Церкви. Убирал свечные огарки перед иконами. Место для человека с его психикой совсем неподходящее. Мало ли какие мысли в храме могли взбрести ему в голову?

Это был самый необычный человек из всех, кого я видел в жизни. Он слушал Sex Pistols. Самостоятельно научился играть на электрооргане, и сочинял музыку в стиле Jethro Tull !

Причем он сочинял даже и песенные тексты. До сих пор магнитофонные бобины с его песнями валяются где-то у меня на даче.

Так как английского он не знал, он пел на каком-то им самим придуманном языке, по звучанию отдаленно напоминающий британский. ))

Можно было бы над этим посмеяться, если бы один профессиональный музыкант не сказал мне, что Мишина мелодика, действительно, очень странна и красива. И он часто дома слушает его любительские композиции...

Потом он поразил меня, объявив, что начинает снимать порно-мультфильмы. Будет лепить любимых секс персонажей из детского пластилина. От мультфильмов он плавно перешел на кино.

Снимал на квартире вначале на 8-ми, потом 16-ти миллиметровую  камеру фильм про московских вампиров. Роли вампиров, конечно, исполняли его друзья. Он знал, кого снимать...

Думаю, что, если бы не советский строй, из него бы вырос интересный художник.

Но серая советская жизнь, где каждый должен был занимать положенную ему общественную нишу, также рубила юношеские мечты, как это сейчас делает "скрепленная" и забюрократизированная путинская Россия.

Миша вдруг увлекся эзотерикой. Взволнованно заговорил о "великом учителе Гитлера и Сталина" – Гурджиеве. О Сатане и энерго-вампирах.

Жаловался, что ему не хватает какой-то "энергии". Но если "с утра хорошенько помастурбировать", можно "энергетически подзарядиться".

Я возражал ему:
– Миха, чушь какая-то. Человек же – не электролампочка, которой сеть нужна... Нам же не энергия, а другое нужно! Мы же – люди, а не физические машины!

Мои слова до друга не доходили. Причина, почему он перестал со мной общаться, подозреваю, заключалась в том, что я тоже – "ворую его жизненную энергию". И меня нужно элиминировать с жизненного пути.

При этом он все реже улыбался. Становился угрюмым. Разрешение своих трудностей, я думаю, хотел найти в церковных стенах.

Попадись ему умный священник, который направил бы его к врачам, – думаю, все закончилось бы хорошо. Но такой не попался… Ему, наверное, обещали, что в Храме он обретет душевный мир и успокоение.

Трагическая ошибка заключалась в том, что стопроцентная убежденность в существовании Бога привела к фатальному эффекту.

Горячо поверив, он внезапно почувствовал, само это богово существование ему в жизни ничего дает. Более того… усугубляет его проблемы.

Священник учит, что теперь его вечное счастье и радость – славить лицезреющего его Бога, а Миша никакого «счастья» и «радости» от этого не испытывает. Ему – также плохо как раньше.

Вечная перспектива, в реальности которой убедил его священник, кажется ему сущим кошмаром. Шел-шел по духовному пути… и «пришел». Лучше бы на него не вступал.

Конечно, все это – моя гипотеза. Но хорошо зная Мишу, я имею для нее основания. После его трагической кончины я много размышлял. Сейчас излагаю свои мыслительные выводы.

Это еще не вся история. Начинается кульминация. Сразу после мишиной гибели, когда я о нем столько думал, один раз глубокой ночью я возвращался домой от метро Алексеевская.

Автобусы уже не ходили. Вокруг не было ни души. Мне приходилось так делать уже не раз, и я шел довольно уверено.

С неба медленно падали редкие снежинки.  Все было наполнено рассеянным светом. Я еще подумал: «Какая необычная тишина».

Белые дома с черными глазницами окон, смотрели на пустые дворы. Низкое серое небо. Картина прямо сюрреалистическая.

Словно ты в мире один. В безлюдном городе. И вдруг на узенькой улочке, ведущей вдоль завода Водоприбор, я увидел приближающуюся фигуру.

Человек шел в мою сторону, и в его походке мне показалось что-то знакомое. Мне стало не по себе. На нем была зимняя куртка с капюшоном, которую носил Миша. И он знакомо сутулился…

Когда я вгляделся, издали, в черты лица, меня обдал холодный пот. «Этого быть не может! Миша умер!». Об этом рассказала его мать. И еще один общий друг стоял у его гроба.

Меня в жизни несколько раз охватывал настоящий ужас. И тогда он меня охватил. Все сразу показалось нереальным.

Если бы я мог побежать, я бы побежал. Но я в каком-то оцепенении продолжал ступать Мише навстречу. А когда мы сравнялись, отпрянул, но взглянул в упор в лицо.

– «Это был не он…». Молодой небритый мужчина с пухлым лицом был похож него как две капли воды.

Маленькие, глубоко посаженные глаза. Низкий лоб. Длинные волосы. Нос с горбинкой. Если бы он вдруг сказал: «Гена…» – у меня бы, наверное, разорвалось сердце.

Удивительно, но на странность моего поведения – шараханье от него на ночной улице – незнакомец никак не прореагировал. Спокойно размерено удалился.

А вокруг все так же безлюдно. И как в мистических фильмах, на землю спускались белые хлопья. И не покрывали ее.

Больше мишиного двойника в нашем районе я не видел. И вообще не видел никого похожего на него. Через несколько лет по интернету знакомая румынка рассказала, что у нее был аналогичный случай.

После смерти дедушки в другом городе они встретили пожилого мужчину поразительно на него похожего. Они даже подошли к нему, и заговорили. Рассказали о сходстве с покойным родственником. Прям чуть не брат-близнец.

Встреченный над этим только посмеялся.

( Короткий Геннадий - https://zen.yandex.ru/media/id/5ddda861 … 02cbd05f63 )http://forumupload.ru/uploads/0015/ec/b6/2639/t695731.png

-----------------

Все, что я нашел в интернете, оставшееся от Миши на этой странице – https://www.film.ru/person/mihail-zhulyakov