Исторически крайне интересна внутренняя политика советского режима в 1920-30-е годы... (брежневское время - другой коленкур...).

Послушав разных историков-сталинистов и почитав разные документы..., у меня даже родилась новая гипотеза насчет сталинских репрессий.

Они совершенно непонятны и выглядят торжеством абсурда - только для нас, кто не жил в то время и судит о нем по советским фильмам и литературе...

На самом же деле все шло не так.

Сталин, как чрезвычайно умный человек, был в курсе настроений в стране. Я читал записку НКВД, в которой ему открыто говорилось об антисоветских разговорах в среде питерской интеллигенции... Такие же тайные вести приходили о настроениях колхозной деревни.

( в советских газетах про все это, конечно, не писали... Но "не читайте советских газет!")

Многие рабочие (не ударники !) были разочарованы тяжелой работой и низкими зарплатами.

Бывший члены левой троцкистко-зиновновьевской оппозиции (такие как Радек, Пятаков и т.д.) Сталина славили, но он не сомневался, что они его ненавидят.

И тут приходит новость из Германии. Адольф Гитлер провел смертельную чистку в рядах собственной партии и создал просторные удобные концлагеря для "перевоспитания своих противников". Для "антинациональных сил".

Сталинское окружение (возможно и его самого...) посещает мысль, что это отличный выход из создавшегося положения... И тогда вождь заменяет наркома Ягоду на Н. Ежева и дает тому задание (а тот и сам давно хотел !) наконец разобраться с замаскировавшимися троцкистами и прочими..., а заодно и почистить страну от ненадежного элемента... От всяческих носителей антисоветских (то бишь антисталинских) настроений.

Вот и все объяснение !

Недаром А.Н. Толстой хвастал, что "он троцкиста по глазам узнает"(!). Видимо такое направление ума было не одного этого писателя, а вообще в партии, которая решала прочно встать на рельсы сталинского национального курса... и построения сталинского бюрократического режима в СССР.

http://im4.kommersant.ru/Issues.photo/WEEKLY/2012/050/KMO_053030_00101_1_t210.jpg

Отредактировано Trinity (2016-07-08 00:57:28)