ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Синергетика


Синергетика

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

2 Вульф

Статья хорошая, но вот по поводу переходных периодов.
Тут как раз синегретика антиреволюционна на мой взгляд.
Но это конечно больше основываясь на эволюционные процессы живых организмов, про соц часть трудно что-то сказать

0

32

Ну примерно так:
Разбить миф о научной необоснованности анархизма эта статья не сможет, но проблема не в синергетике и научном подходе.
Лучше всего, на мой взгляд посмотреть на примере человеческого мозга, ибо именно там сложность связей примерно такая же как и в человеческом обществе. Если представить, что мозг это люди, а человеческое тело это земля и взглянуть с точки зрения эволюции то многое становится проще.
О чем хочется сказать – качественные скачки, или точка бифуркации. Честно скажу не знаю, что кроется за этим определением, но совершенно очевидно, что в человеческом обществе это не обязательно революция, данный сдвиг может быть крайне постепенным и последовательным. Так человеческий мозг эволюционировал достаточно долго, причем это очень яркий пример обратной связи. Так развитие мышления и развитие устной речи вносило изменения в структуру головного мозга, увеличивались лобные доли. Стали появляться области мозга ответственные за речь и соотношение объектов.
Четко определить точку, где произошел качественный скачек (устная речь) невозможно.
Вполне возможно, что это является главной проблемой современного анархизма, его революционная направленность. Научного обоснования революционной концепции нет, а если учесть синергетику, так революция становится мифом, неким приданием предков о том, каким они видели окружающий их мир.
Не берусь утверждать, но смело могу предположить, что и в эволюции видов есть определенные «скачки», некоторые качественные переходы, как и в эволюции человека. Но совершенно очевидно, что эти скачки не укладывались в один день или даже в одно поколение. С другой стороны опять же, что понимать под этими революциями, во Франции, машины горели, ну и что? Это то же революция?
Да и не смогут никогда несколько человек утащить за собой всю массу, должен быть переход от качества к количеству, иначе вся эта революционность ничего не стоит, а значит должен быть и огромный подготовительный период. Можно собственным примером, попытаться что-то изменить, но ведь и пример должен быть адекватен эпохе. Иначе этот пример только оттолкнет. В любом случае, все это переливание воды, а вот реальные действия куда важнее. Но куда важнее их направленность, вполне очевидно, что сейчас бегать по Питерским заводам и агитировать рабочих смысла нет, лозунг «заводы рабочим» боюсь воспринимать будут только с усмешкой, нам бы акционерный этап пройти для начала…

0

33

качественные скачки, или точка бифуркации

поправочка. точки бифуркации, это,имхо, не совсем точка в которой происходит качественное изменение. это точка в после которой развитие может пойти по некоторым различным направлением. типа точка выбора.

Четко определить точку, где произошел качественный скачек (устная речь) невозможно

как раз вчера смотрел очевидное невероятное  :D и там как раз обсуждался вопрос речи, эволюции и типа того.  так там доказывали что никакого скачка не было. типа зачатки этих механизмов есть даже у крокодилов.

Отредактировано mazdai (2007-06-25 20:13:47)

0

34

+1 тоже смотрел.
Генетика решает.
Вот здесь есть подробнее...

Отредактировано rpo6 (2007-06-25 18:02:17)

0

35

по моему, хомский в роли лингвиста доказал, что способность к речи в человеке заложена вообще изначально.

о точках бифуркации букчин писал в реконструкции общества. правда, агрументировать математически не пытался... )))

ну, ништяк статья, но мне вот интересно: и как это должно канать? ну, вся синергетика каким образом может быть полезна теории анархизма? вот психология или наблюдения за животным миром, этнометодология, и тп вполне пригодились (см. того же кропоткина). а с синергетикой-то как быть, к какому месту прикладывать, объясните, пожалста.

0

36

Четко определить точку, где произошел качественный скачек (устная речь) невозможно.

Вполне возможно, что это является главной проблемой современного анархизма, его революционная направленность. Научного обоснования революционной концепции нет...

"Четкая точка" возможно огрехи современной науки полагающей что речь появилась только после мутации челюстного аппарата. Однако мозг оказался достаточно подготовлен. Сразу после мутации мы наблюдаем взрывной характер развития: одежда, лук и стрелы, украшения, даже следы товарного производства. Думаю не было четкой границы. И до мутации существовало достаточно сложное пение - праобраз языка - в десять раз более развитый чем "язык" шимпанзе.
Ни один скачок, ни одно открытие, не случаются случайным образом и на пустом месте. Всегда всему предшествует огромная работа, пусть хотя бы и в неправильном направлении.

Это не просто проблема. Это работа! Революции это работа в неправильном направлении. Ждём мутации!  И анархизм окажется тем полезным приобретением, которое определит взрывной характер нового развития.

0

37

подумалось мне вот недавно на эту тему: похожа эта синегрегтическая теория на постмодерновую теорию социолога зигмунта буамана. дескать есть государство, и оно по принципу своему всегда борется с амбивалентностью, точнее хочет её "подстричь" как садовник англицкий сад, сделать всех одинаковыми, чтобы порядок был. и само просвещение в этом ничего не меняет, оно как раз и есть рациональное выражение этого стремления к порядку. а где классификация, там и расизм во всех его формах, там сексизм и тп. и такие "катастрофы" модерна, как национал-социализм, на самом деле не катастрофы, а вполне логичное продолжение модерна.
как бауман додумалася до того, что мы ныне живём в постмодерне, мне как-то осталось непонятным, но он говрит: не сцыте амбивалентности. смиритесь, она везде и всегда. (популярное изложение моё  ^_^ ) а амбивалетность суть многообразие и хаос...
в тему, вроде как?

0

38

нихуя не в тему...
амбивалентность, суть основной критерий шизофрении http://www.psychiatry.ru/library/lib/artic...14&article_id=4

0

39

Прочитал все, что выше написано.
Весьма удивлен, неужели такие умные и начитанные люди до сих пор не понимают, что революция уже началась.
Объясню:
Современные высокие технологии развиваются так стремительно, что начинают влиять на общественное устройство. Например, если 10 лет назад на одну дискету (самый распространенный носитель) умещалось 1.44 Мбайта информации, что соответствует 1 минуте звукозаписи, то сейчас никого не удивляют флешки (современный самый распространенный носитель) с объемом 60 Gбайт, что соответствует 2 месяцам звукозаписи. Не трудно догадаться, что лет через 10, году эдак в 2017 будут доступны носители на которые можно будет записать окружающие ВСЕХ звуки на протяжении ВСЕЙ жизни. Как Вы думаете, какое-либо событие в течении всей жизни можно будет скрыть от кого либо???
Я думаю, что наступят времена всеобщей прозрачности, и общество будет устроено по другому, а вот как это вам лучше знать, я не гуманитарий, теорию знаю плохо только догадываюсь.
И ещё, все устройства всех государств во все времена (начиная с первого шамана) основывались на лжи (в т.ч. сокрытии информации), новые члены общества не смогут физически ничего скрыть друг от друга, и мне кажется, что люди просто не готовы к этому.
Анархизм - единственное устройство, которое как-то с этим стыкуется.

0

40

нихуя не в тему...
амбивалентность, суть основной критерий шизофрении http://www.psychiatry.ru/library/lib/artic...14&article_id=4

уй, какой ты злой...
психиатрия суть один из интсрументов наведения порядка, именно в том смысле как его описывают бауман и фуко.
а такой "порядок" и есть борьба с непонятным, неизвестным, недисциплинирующимся. с чем я тебя и поздравляю.
ещё хлёсткие замечания есть?  B)

0

41

анархия - мать порядка. Не шизофреническая амбивалентность!  ;)

Отредактировано rpo6 (2007-08-01 14:34:36)

0

42

а я вежливо советую тебе ненадолго отступиться от психиатрии, и обратить ся к терминологии зигмунта буамана и ваапще постмодерновых обещственных наук. вежливо, твердолобый ты мой...

0

43

мы поняли друг друга...

0

44

верится с трудом, но хочется надеяться...  ;)

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Синергетика