ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Синергетика


Синергетика

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Может займёмся построеним анархии с научной точки зрения?
по-моему, синергетика подобными вещами и занимается.

0

2

А что? Можно...   :rolleyes:

0

3

Все вопросы к гуглу =)

http://www.n-t.ru/tp/in/sts.htm
Дерзайте=) я спать

0

4

холизм в человеческом обществе?? интересная мысля... действительно ли мы как группа больше чем просто сумма наших качеств и действий???

0

5

Мне кажется, хорошая группа - больше. Плохая, херово сбитая - много меньше...

0

6

холизм в человеческом обществе?? интересная мысля... действительно ли мы как группа больше чем просто сумма наших качеств и действий???

Чего значит холизм?

В принципе получается идея от анархиста к анархо обществу, так?
Т.е. заместо "анархизм не для каждого" именно "анархизм для каждого" т.е. только общество в котором все анархисты возможна анархия?  :unsure: анархо-коммунизм получается

0

7

Зачем обязательно все? Синергетическая система - это по-любому открытая система, а человеческое общество - такая же открытая система, как и любая его часть...

0

8

ну-да. Каждая единица носит в себе информацию о всей системе (по одной клетке можно клонировать человека) по этому принципу строится все живое. КАЖДАЯ единица - хоть ты из зуба возьми клетку хоть из кишки хоть из волоса... хотя мож я и не прав, в каких-то клетках возможно и нет... кровеные тельца к примеру...

0

9

Начет клонирования человека по одной клетке... Будь это всё так просто, как ты себе представляешь, давно бы по земле армии клонов бегали :)

0

10

хм, помоему дисскусия ни о чем, анархизм и есть обьединение людей всех их знаний и умений, что и подрузамевает использование обществом вспех своих ресурсов на все 100%, что позволило бы невьебательских высот достичь, ведь само разобщение общества на классы, группировки, нации, расы и так далее - это возможность власти предержащих удержать эту самую пресловутую власть в своих руках, так что можете считать, что синергетика началась с этого сайта, тока народу маловато, в смысле большинство потекнциальных анархистов, бояться самого этого слова, ибо мОзги промыты:))

0

11

ну тык до чего  товарищи синергетики доболтaлись? суть-то сенергетики мне обьясните! я так понял, что это типа холизма: философской категории, мол, целое всегда качественно больше его отдельных частей. в случае с отдельным организмом се правда, в случае с муравьями  или стаей ворон тоже, они по другому не могут. а мы могем!
говоришь, что хорошая группа больше? а от кого это зависит, если не от членов?

0

12

Не только от членов, но и от того, как они подходят друг к другу. Можно из самых лучших спецов собрать команду, котора нифига не будет работать.
Поэтому говорится, что сообщество - это больше, чем сумма членов, важны также и личные связи.

0

13

ну едерн матрен, а связи - это не от них же зависит? если ты мне скажешь, что это в конституции группы заложено, то я тя спрошу: а её чё, боги дали?   :sm100:

0

14

Ну блин, как бы тебе объяснить... Ну, ты в школе химию учил? Помнишь, про природу химической связи? Там  есть такой момент, что связь между двумя атомами зависит и от первого атома, и от второго, а когда атомов больше чем два - влияют и все остальные. Поэтому очень трудно предсказать, какие свойства будут у многоатомной молекулы, и они совсем не похожи на свойства любого из исходных атомов. Но это атомы, а ты представь, во сколько раз люди сложнее...

0

15

да, ты прав. но эти атомы по-другому не могут, как и те же вороны или ещё хер знает кто, а мы могём. необязательно, что оно у нас получится... но язык нам нафига и "великие идеи"?

0

16

Вот отрыл =) Всем рекомендую АБРАХАМ МАСЛОУ "МОТИВАЦИЯ ЛИЧНОСТИ".
Наврено то кто изучает менеджмент, не можен ни знать имени Маслок и его пирамиду, но вот по какой-то причине о работе самоактализующихся личностей Маслоу везде молчат.
Ну а теперь отрывок по теме.

Синергентическое общество.
Самоактуализирующиеся люди в значительной мере переросли ценности своей культуры. Они уже не столько американци, они граждане мира, в первую очередь представители человеческого рода. Они способны объективно судить о своем обществе одобряя одни аспекты и не одобряя другие (Маслоу, 1971)

Социальные представления.
Маслоу не уточнял, какие социальные или политические тоории можно вывести из его работы, хотя и высказывал несколько идей о здоровом (синергентическом или эвпсихическом, в его терминологии) обществе. В этих представлениях проявился его интерес к полному здоровью и развитию индивида, а так же были созданы предпосылки для более позднего антропологического исследования Рут Бенедикт, которая различала общества с "низкой синергией" и "высокой синергией"; к последним относились те, чье "социальное устройсвто ползволяло индивиду одновременно и благодая одним и тем же действиям приносить пользу себе и группе в целом".
Применяя ее критерии к американскому обществу Маслоу обнаружил, что оно характеризуестя смешанной синергией: в некоторых сферах индивидам удается удовлетворять собственные потребности, в том числе в росет, а в других эти потребности фрустируются, а рост замедляется; люди без особой необходимости противостоят другдругу, а в некоторых случаях и самому обществу.
На протяжение последних 20 лет жизни Маслоу много занимался иссоедованием социального применения своей философиииерархии ценностей. В конце концов, это привело его к позиции, которую можно охарактеризовать как "капиталистический анархизм", употребляя термин анархизм в его первоначальном смысле "плодотворное сотрудничество равных".
Масло видел в Третьей силе не столько школу психологии, сколько мировозрение, он назвал его Zeitgeist, духом времени; мировозрение это отражало изменение коренных представлений о человеческмо функционировании, предвосхищало перемены во всех социальных институтах.
...

0

17

http://avtonom.org/index.php?nid=1037
Научный анархизм

...В те времена, когда анархизм оформился как политическое течение, ещё не существовало адекватной концепции, способной сделать его последовательной научной теорией. Осмелюсь предположить, что такая концепция была создана в конце двадцатого века. Это – междисциплинарный подход, известный как синергетика. С этим подходом анархизм обретает новую жизнь, и возможно, он станет наиболее последовательным и своевременным проектом преобразования общества в третьем тысячелетии...

0

18

Я у себя в ЖЖ сделал первую попытку обосновать анархическую коммуникационную теорию на простой мат.модели с точки зрения теории игр: http://ash-rabbi.livejournal.com/80820.html

Отредактировано Goren (2007-06-17 12:41:01)

0

19

а может скинешь ссылку на какую нить книгу,типа  теория игр для тупых???

0

20

Там присутствует ссылка на статью из википедии, которая мну навеяла на такую модель. Я могу с уверенностью сказать - как математик я ниразу не круче любого из здесь присутствующих ;)

0

21

http://zhurnal.lib.ru/o/olladij_t/naovisp.shtml

в струю, типа?

0

22

ДОЛБАНЫЙ КОСМОС
....
вобщем если анархии
не случиться то человечество
прекратит своё существование
....
ну а если случиться...
то человечество,
с охриненной скорости будет развеваться
и все эти великие открытия
через неделю
будут забыты
или вживлены
на уровне рефлексов 8)
человечество просто станет
чють больше и распространиться
по галактике
в итоге будет сама создавать миры
....
но при этом
над головой у них
будет всё тот же
ДОЛБАНЫЙ КОСМОС .....................

Отредактировано kalina (2007-06-18 12:06:04)

0

23

Блин, Грасвюрцель опять мну обскакал, раскррыл тему лучше, чем я :( Ну что ж, оставлю ссылку от себя, там посмотрим, кто как отреагирует. ;)

0

24

не переживай. тема-то не моя, а по-журналистски слямзенная "с миру по нитке"... у тя матрица в игре какая-то более хитрая...  :ums:

0

25

не переживай. тема-то не моя, а по-журналистски слямзенная "с миру по нитке"... у тя матрица в игре какая-то более хитрая...  :ums:

  Слушай, Graswurzel, а ты давал ссылку на свой жж? Если да, то не возражаешь если я твою статью на автоном.орге в разделе "теория" размещу?

0

26

жожо? нету у меня, ибо писатель я аховый, но посильный вклад в ноосферу вношу. )))
связи не понял, но если хочешь, то размести, бум рады. посмотри, может, еще чаво найдешь.

0

27

жожо? нету у меня, ибо писатель я аховый, но посильный вклад в ноосферу вношу. )))
связи не понял, но если хочешь, то размести, бум рады. посмотри, может, еще чаво найдешь.

Пардон, ударение не на том слове. Я просто то место, на котором статьи размещены назвал твоим жж) Следовало читать "А ты давал ссылку на СВОЙ жж?"
  Я просто редактирую некоторые разделы на автоном.орг. И с удовольствием размещу там интересные статьи.

Кстати, выше кто-то давал ссылку на статью "Научный анархизм" с автоном.орга. Я её автор и будет очень интерсно услышать ваши отзывы. Там как раз по теме анархизм и синергетика.

Отредактировано Вульф (2007-06-21 16:07:25)

0

28

А где статья? что-то припоминаю

0

29

http://avtonom.org/index.php?nid=1037 Вот.

0

30

кстати, ещё по теме дилеммы заключённых - оказывается, эта тема популярно, но вполне академично раскрывается в "Эгоистичном гене" Докинза: http://evolution.powernet.ru/library/gen/12.htm

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Синергетика