На днях боевики Боко Харам использовали 10-летнюю девочку в качестве детонатора бомбы, а также зверски убили 2000 человек. В Северной Нигерии установилось царство террора.

http://podrobnosti.ua/upload/news/2014/01/07/951759_3.jpg

Но президент Джонатан НИЧЕГО не сказал по этому поводу, а жестокость военных подталкивает местное население к мятежам.

Мир отложил этот конфликт в ящик “слишком сложных для разрешения” проблем: ни один высокопоставленный международный дипломат не был назначен для разрешения этого конфликта, как это было сделано в случаях с Сирией или Суданом.

Единственная новость - это то, что эскалация насилия оживила призыв к действию. Давайте в разы усилим давление, оказываемое для принятия действий, и убедим наших лидеров и ООН назначить авторитетного посланника по Нигерии для организации реальной защиты населения и разработки мирного плана.   

Присоединяйтесь к срочному призыву - во имя этой маленькой невинной девочки и многих других, которым, как и ей, угрожает опасность:

https://secure.avaaz.org/ru/stop_boko_haram...bxJqPib&v=51503

Нигерия глубоко увязла в жестокой гражданской войне, которая на первый взгляд идет между христианами и мусульманами, но более глубокая причина - это разделение страны на владеющую нефтью, коррумпированную элиту и лишенных гражданских прав и никому не нужных жителей Севера. Боко Харам сейчас контролирует территорию размером с Коста-Рику. 20 тысяч человек уже были убиты, а более миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

http://unise.ru/files/newsWorld/2015/01/10/newsWorld_10012015_1668_4e0e2f92f0ee03eafc388f2ef8e2daa5.jpg

Этому разделению способствовали политики, а нынешняя вспышка насилия произошла в разгар предвыборной кампании. Поражает то, что неадекватная и несоразмерная реакция президента может быть частью его темных игр: хаос на Севере способствует продлению пребывания президента у власти, так как его поддерживает юг, а высокая явка на Севере может поставить под сомнение его переизбрание.

В страну были направлены международные военные советники и войска специального назначения. Но теперь даже их отзывают обратно, чтобы не запятнать сотрудничеством с подразделениями нигерийской армии, виновной в нападениях на мирных граждан. Вместо того чтобы отворачиваться, самое время для мира срочно разработать состоятельный план, включающий формирование службы безопасности для создания легитимной военной силы; международное посредничество; план инвестиций для Севера; а также антикоррупционную программу с целью ликвидации сложившейся бандитской системы правления.

Решение не может быть мгновенной и четко выверенной стратегией: сам кризис нельзя разрешить за несколько дней, но продолжать игнорировать его - чистое безумие. Наше глобальное сообщество может добиться того, чтобы ключевые союзники Нигерии поддержали назначение специального посланника ООН, а также убедили избранного президента (кто бы им ни стал) сформировать новую администрацию и принять реальный план для достижения мира.   

Если мы ничего не предпримем, то еще тысячи людей будут убиты, а угроза, исходящая от Боко Хаарам, продолжит распространяться. Теракты в Париже напомнили нам, что терроризм не знает границ. Присоединяйтесь к призыву:

https://secure.avaaz.org/ru/stop_boko_haram...bxJqPib&v=51503

Политики предали свой народ, а международное сообщество слишком долго стояло в стороне, решая, как лучше поступить и давая ситуации ухудшаться. Мы не можем больше ждать, и если наше предложение получит достаточную поддержку, то одно это назначение может стать началом изменения ситуации к лучшему. Давайте добьемся этого.   

С надеждой и решимостью !