Возможно ли в России самоуправление ?

Я думаю, что в таким крупных государственных системах, как Украина и Россия,  самоуправление - невозможная вещь. Вначале нужно провести их децентрализацию, а уже потом переходить к самоуправлению... Но даже тогда самоуправление останется невозможным, если не будут созданы институты развитого Гражданского Общества... Хотя бы на манер западного...

То есть нельзя изобрести второй раз велосипед... Запад прошел определенный исторический путь и его опыт надо использовать, а не поливать его в три коричневой струи, как это делают российские и украинские "левые" (а по сути, по своему идиотизму, не левые, а правые)...

Запад им не нравится, и они не замечают, что Гражданское Общество в каком-то виде там уже создано, то есть Америка ближе сегодня к самоуправлению, чем Украина и Россия.

http://www.samoupravlenie.ru/images/48-01.jpg

Есть, впрочем, другой путь. Путь трансформации всей современной государственной жизни, основанной на индустриализации и гос. организации. Об этом раньше много писал в Интернете один товарищ, связывая этот переход с возвратом к традиционному обществу, с характерным для него натуральным формам ведением хозяйства... Эдакий анархо-примитивизм...

Но кто сегодня этого захочет? Следовательно, если такой путь и возможен, он возможен лишь как отдаленная перспектива во-первых... и во-вторых не как возврат к общинно-племенной жизни, а чистка общества от современного гавна, накопившегося за столетия его развития... Я это вижу, опять же только через развитие современной механики западных демократий.