Путинский режим даже этот праздник испортил...  -;)

Что-то я не припомню в советское время такого ультра-патриотического ажиотажа... Более того 9 мая не был праздничным днем после войны... Какой праздник при таких колоссальных потерях и горем почти в каждой семье !?

Не было и военного парада на Красной Площади... На моей памяти он проводился только один раз...

Более того я помню хорошо Минуту Молчания по погибшим и никогда такой истерии... !  По моему, патриот сродни футбольному ультрас, когда Праздник Победы становится не днем памяти, а годовщиной торжества.

Надо бы вообще отделить 9 Мая как день великой победы над фашизмом от 9 Мая как праздника нынешних патриотиков...    Первый день - я бы праздновал, а второй - нет.

(кстати, жалко, что так и не возник праздник победы над сталинизмом !)

Ведь что такое национализм ?  Свой - свой даже если он мерзавец и негодяй (но все искупают военные подвиги на службе отчизны...), а чужой - чужой по любому - даже если он святой человек и за жизнь не обидел и мухи и лечил детей-инвалидов.

Поэтому националисты-патриоты по любому радуются победой "наших" над "чужими"... Для них неважно даже, кто в этом столкновении был виноват. Примитивное сознание... Что уж тут поделать !

Поэтому с  некоторых пор национализм-патриотизм и стал мне неприятен.

Русские превратились в какое-то примитивное племя, делящее весь мир на "своих" и "чужих"... Причем делящее по принципу "наш район" и "их".

На наш район пусть лучше не суются !...

Что, кстати, было и в советское время...

Таким образом День Великой Победы над фашизмом... патриотики превратили в свое торжество.

http://best-demotivators.ru/wp-content/uploads/2013/05/12176719_skoro1.jpg

Отредактировано Trinity (2014-05-13 13:47:19)