ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Пиратское движение, Пиратская партия России


Пиратское движение, Пиратская партия России

Сообщений 1 страница 4 из 4

Опрос

Поддерживаете ли вы ППР?
Да

100% - 2
Нет

0% - 0
Голосов: 2

1

Вот программа ППР:
1. Свобода распространения и доступ граждан к информации
Свободный некоммерческий обмен информацией в любом виде, в любой среде, на любом носителе. Преследование его участников недопустимо. Законы об авторских правах и другие законы не должны быть поводом для наказания участников некоммерческого обмена информацией, ограничения права автора выбирать, с каким издателем сотрудничать, или цензуры.

2. Реформа авторских прав в соответствии с интересами авторов и общества, а не издателей
Система авторских прав должна поощрять и вознаграждать авторов, уважая и соблюдая права других граждан. Российское законодательство должно уважать международно признанные свободные лицензии, такие как лицензии Creative Commons, GNU GPL/GFDL, лицензия BSD и другие, и способствовать их исполнению в полном объёме.

3. Реформа патентной системы
Патенты должны служить поощрению и вознаграждению изобретателей, а не быть искусственной помехой свободной конкуренции. Сокращение срока патентной охраны или его отмена.

4. Ориентация государственных органов на свободные и открытые технологии
Граждане имеют право общаться с государством, используя открытые стандарты, сетевые протоколы, открытые форматы файлов и пользуясь полностью свободными компьютерными программами. Все результаты интеллектуальной деятельности органов власти, включая законы, нормативные акты и стандарты, должны иметь статус общественного достояния и быть доступны для бесплатного ознакомления и копирования.

5. Неприкосновенность частной жизни
Органы власти должны требовать от гражданина только ту информацию, которая необходима для исполнения их обязанностей. Требования должны быть обоснованны и могут быть обжалованы в суде. Сбор информации о гражданине допустим лишь по решению суда и только в отношении лиц, которые обоснованно подозреваются в совершении преступлений.

6. Прямая электронная демократия
Парламентом выступает народ - каждый избиратель может предложить свой закон на спциальном сайте. По этому закону проводится электронный референдум. Власть буквально в руках народа.
(Выполнимо только тогда, когда у всех избирателей дома будет интернет).

7. Открытое государство
Каждый из государственных институтов обязан формировать свою публичную политику исходя из требований по обеспечению прозрачности, открытости и понятности их деятельности. Базовые требования: свободный доступ к информации, открытые данные, открытые коммуникации.

0

2

По-моему, пункты 1, 5 и 6 близки к анархизму, а остальные не противоречат ему, и поэтому анархистам стоит поддерживать пиратское движение и помогать ему. А что думаете вы? Голосуем и обсуждаем.

0

3

Можно пожелать успехов.

Кстати, у нас в Новосибирске я пропагандировал ваше направление ещё полтора года назад. На популярном форуме НГС.
Тема пользовалась успехом.

http://forum.ngs.ru/board/general/flat/187...#Post1879117692

0

4

А вот я думаю, что надо требовать от государства полного невмешательства в интернет-дела.

Единственно, что я бы добавил... Граждане имеют право требовать от исполнительных органов реакции на критику их работы в Интернете.

Например, если кто-то выкладывает факты коррупции, гос. чиновники должны произвести их детальное расследование.

И точно также, чтобы сделать работу гос. органов прозрачной для общественности, процесс их работы обязан постоянно отражаться в сети...

Без исключений. Никаких закрытых тем.

Если это добавить в программу пиратов, это было бы хорошо.

Отредактировано Trinity (2012-08-13 14:58:51)

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Пиратское движение, Пиратская партия России