ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Пресса » Правда о деле Брейвика


Правда о деле Брейвика

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://www.russian.rfi.fr/sites/russian.filesrfi/imagecache/rfi_43_large/sites/images.rfi.fr/files/aef_image/Anders-Behring-Breivik-.jpg

Речь Брейвика, произнесённая им в суде, греет душу не только откровенным наци, но и многим представителям либеральной и консервативной общественности.

На самом деле его идеология примерно тождественна идеологии таких мыслителей, как Юлия Латынина, - с некоторыми вкраплениями Навального, Крылова и Дугина. Если брать украинские реалии, то Брейвик - это озверевший нацдем, дошедший до логического конца в своих рассуждениях.

Попробую очень перечислить основные тезисы норвежского тамплиера и ответить на каждый из них:
1) Европа разрушается из-за притока эмигрантов.
Европа всегда строила свое благополучие за счет колоний. Богатство Европы - это во многом награбленное богатство, и грабеж продолжается и сейчас, правда, в несколько иной форме (см. пункт 2). Приток эмигрантов - не более чем оборотная сторона этой политики. Мультикультурализма не существует, под этим словом прячется желание загнать чужаков в гетто, если не географическое, то культурное и информационное. Кризис мультикультурализма заключается в том, что гетто начинает бродить и выплескиваться наружу. Что неудивительно.

2) Экономика подтачивается из-за того, что производство переносится в более бедные страны, а государство тратит ресурсы на социальную сферу
Экономический кризис (будь то кризис банковский, ипотечный или какой угодно другой) всегда можно свести к банальному кризису перепроизводства, неизлечимой и смертельной болезни рыночной экономики. Увязывать кризис и расходы на социалку - всё равно что увязывать слепоту и мастурбацию. Перенос производства в бедные страны - не более чем попытка сохранить конкурентоспособность. Товар, произведенный в Китае, стоит во много раз дешевле за счет того, что местные жители работают за еду. Это как раз совсем не "культур-марксистская", а чисто рыночная философия. Покупать там, где дешевле, продавать там, где дороже. Десяток бесправных работников из нищей страны выгоднее, чем один знающий свои права рабочий из сытой Норвегии. Нет никакого заговора закулисы, просто бизнес.

3) Разрушаются традиционные ценности, традиционная семья и вообще все традиционное.
Да, разрушаются. И как ни парадоксально, форпостом этих ценностей в мире является именно радикальный ислам. Здесь Брейвик противоречит сам себе: по сути он критикует исламистов за то, что они покушаются на завоевания того самого "культур-марксизма", который сам же Брейвик и видит своим главнейшим врагом.

4) Консерваторам затыкают рот, они не могут говорить о своих убеждениях публично.
Меркель и Саркози, крупнейшие политики Европы, публично заявляют о "кризисе мультикультурализма". Мигрантов депортируют, попасть в Европу сегодня - это нетривиальная задача. Заявить о своей национальной нетерпимости (замаскировав её под "консерватизм", традиционные "ценности") легко, и консервативные партии играют на этом. Заявить о своём неприятии частной собственности и рынка практически нереально. Левые взгляды (действительно левые, а не социал-демократическая питательная кашица) находятся под негласным запретом. В Германии вы не сможете устроиться на работу в вуз, не подписав бумагу, в которой отмежевываетесь от членства в "экстремистских организациях", в число которых входят также синдикалистские профсоюзы и антифашистские объединения. Любое, даже вербальное покушение на институт государства рано или поздно закончится более тесным знакомством с местной "антиэкстремистской" полицией. Разница между "социал-демократами" и консерваторами сглаживается, радикалы же не допускаются в политическое поле. Цензура носит центристский характер, но центристы стоят на рыночных и в той или иной мере патриотических принципах. А это значит, что они поглядывают вправо. Брейвик не столько враг существующей политико-экономической системы, сколько излишне ретивый её защитник.

Примерно так.

А. Володарский

грани.ру

Отредактировано Trinity (2012-04-24 03:05:55)

0

2

Дело Бревика

Не очень смешно. Если Володарский адекватно изложил речь Брейвика, то получается фантасмогорическая ситуация. Свои судят "своего" за то, что сделал то, что не решались сделать другие...

Брейвик решал вопрос миграции своими радикальными "методами", чем привел остальных ее противников в замешательство. Теперь норвежские традиционалисты от него открещеваются, хотя программа Брейвика полностью совпадает с их программой.

Несчастные жертвы маньяка лежат в земле, но разве хоть на чуть-чуть приблизило разрешение вопроса миграции ? Брейвик под судом, но границы по-прежнему закрыты и иммигрантам все также трудно попасть на "землю обетованную" как и раньше.

Что же надо изменить в обществе, чтобы такие как Брейвик в нем не появлялись ? И какая силы породили несчастного сумашедшего Брейвика ? Разве не те же самые армии консервативных политиков (от Путина и Лукашенко до Меркель и Саркози), которые сегодня захватили Европу ?

А Брейвик ?  Норвежский "мститель" оказался лишь маленькой пешкой в большой политической игре, которая будет продолжаться и без него... Ему уготована доля до старости чалиться на нарах.

Такой же двойственностью обладают и комментарии российских СМИ. Как они оценивают массовые убийства на острове Утейя ? Брейвик виновен, но... Но виновна и бездумная политика западного "мультикультурализма", которая довела таких как Брейвик. Однако так ли это на самом деле ? Очевидно, что не так. Можно просто коротко повторить комментарии Володарского, что бы это отчетливо увидеть.

Смешение культур неизбежно. Количество иммигрантов в процветающих странах с каждым десятилетием будет только увеличиваться... И если кто-то еще надеется сбить эту волну, эти надежды тщетны.

Поэтому если бы Бревик жил в России, в его голове просто все бы перемешалось. В России крестоносец Брейвик спятил бы окончательно и не смог бы предстать уже не перед каким судом...

С одной стороны сам наш "сверхъдуховный" лидер В. В. Путин говорит о том, что неограниченная иммиграция порождает проблемы... С другой стороны, когда крайние националисты предлагают эти проблемы "решить", власть краснеет и смущается. Хорошо бы конечно их решить... Но надо постараться это сделать мягко. Без стрельбы и проломленных голов.

Цивилизованно... Так, чтобы и националисты были довольны и иммигранты как были, так и оставались бы людьми второго сорта.

http://anarh.0bb.ru/

Отредактировано Trinity (2012-04-24 14:53:11)

0

3

Для меня Брейвик герой-одиночка.
Ценой своей жизни, думая только о людях о своей Родине, он всем сердцем, душой пытался как одинокий самурай разбить Империю Зла, есть  фильм с Высоцким де он белый офицер покидает свою родину на корабле и его конь прыгает за ним с пристани, нам что тоже улетать на Марс от интервенции мусульман  и жидов-арабов и прочих нехристей, а как же наши кони и березки?

Отредактировано wilys (2012-04-30 11:14:43)

0

4

Высоцким де он белый офицер покидает свою родину на корабле и его конь прыгает за ним с пристани, нам что тоже улетать на Марс от интервенции мусульман  и жидов-арабов и прочих нехристей, а как же наши кони и березки?

Хороший вопрос. Подумаю, отвечу.

0

5

нам что тоже улетать на Марс от интервенции мусульман  и жидов-арабов и прочих нехристей, а как же наши кони и березки?

http://www.spirit21.co.uk/wp-content/uploads/2011/03/Saudiwomen-we-can-do-it1.jpg http://www.russian.rfi.fr/sites/russian.filesrfi/imagecache/rfi_43_large/sites/images.rfi.fr/files/aef_image/Anders-Behring-Breivik-.jpg

А как же наши кони и березки? На самом деле совсем не праздный вопрос... Поэтому когда герой Высоцкого видит, что его конь плывет за ним по волнам, удаляясь от родного берега, он пускает себе пулю в лоб. На редкость непростой фильм... Именно такие фильмы снимались в СССР в период расцвета советской культуры. Это вам :))) не "Яйца судьбы" или 99-ая серия "Улиц разбитых фонарей".

Я думаю, что твои опасения обоснованы. Это, конечно, мое личное мнение, но родная культура - это не та вещь, которую можно легко выбросить на помойку... Она росла и формировалась веками. И она даже не принадлежит нам. Как нам не принадлежит язык, на котором мы болтаем и что-то вякаем. Она принадлежит нашим предкам и будет принадлежать потомкам.

Поэтому насущная задача сохранить родную культуру. Приток иммигрантов в будущем неизбежен. И общество будет и дальше дробиться и дефференцироваться... Что же делать в такой ситуации? Надо постараться родную культуру не потерять. Надо постараться интегрировать прибывающих иммигрантов в родную культуру. И это не абстрактная, а первоочередная задача. Надо их культурно интегрировать, а не стрелять.

Я ответил на твой вопрос ? Главная проблема в данном случае заключается в том, каким путем обеспечить наилучшую интеграцию. Как это осуществить не на бумаге, а реально? Я читал статью Путина по национальному вопросу, там у него ответов - кот наплакал... Собака посала. http://anarh.0bb.ru/index.php?showtopic=3773

Отредактировано Trinity (2012-05-02 11:50:25)

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Пресса » Правда о деле Брейвика