ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Может ли анархист верить в Бога?


Может ли анархист верить в Бога?

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Я вот человек глубоко верующий. Верю в Легбу, Барона Самеди, Уицилопочтли, Кецалькоатля, Йеманжу, Аммона и Анубиса, делаю жертвоприношения и о6ни мне, знаете ли помогают, и при том очень даже помогают.. :D  :D

А Вы в Богов верите? Или как Сократ?

0

2

Бог это мистическое признание власти. В авраамических религиях - абсолютной власти.
А вера по сути есть передача себя в волю более так называемой "высшей" силы. То есть - это полная капитуляция перед властью.

Поэтому верующий в бога анархист это нонсенс, чепуха...

0

3

Но ведь именно Уицилопочтли и легба заставляют меня бороться против власти. Власть государства- власть лёликов претендующих на высшую власть... Но изменить силу земного притяжения и силу смерти они не могут, потому должны быть уничтожены...во имя тех же Богов..

Прометей был тоже верующим и потому боролся даже против Богов.

0

4

Ну, если Уицлипоцли и легба вступят в анархическую организацию и пройдут успешно обучение и практику, то тогда Вы можете им верить.

  :D

Обращаю внимание - не "в них", а "им".
Доверяй, но проверяй, как говорит пословица!

Успехов в создании анархической организации из богов!

:D
:D

0

5

Я верю в Бога,и я свободен,и волен.Анархист на то и анархист,чтобы свободно выбирать характеристики своей жизни.Товарищи,не забывайте,что анархизм изначально создан против ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ власти одного над других по средствам тех неравностей,которые навязываются первым второму,в следствии чего первый господин,а второй его раб.Так вот анархизм против такого расклада,потому как он не справедлив.Если Бог есть,и Он Создатель наш,то хотите,или нет,вам жить по Его сценарию,и никуда вам от этого не дется,но Он и дал вам всё,по-моему всё это справедливо.

0

6

Религия и анархизм не отрицают друг друга. Религия - не власть,а лишь свод моральных установок.

0

7

2ТШ

Всех богов-творцов создаёт воображение верующего.
Это персонификация его бессознательных установок.
В данном случае - подчиняться власти.

2L

Мораль в религии это всё равно, что устав в армии.
А главное при этом - это приказы верховного главнокомадующего, которые не обсуждаются.
Причём это армия из рабов (божьих).

Нет, вера в бога и анархизм несовместимы.

0

8

Вера в Христа, аллаха Вы хотели сказать..

Есть ещё вера в бегемота, ибиса, слона.. мы же логически знаем об их существовании..

Почему не предположить существование полевых энергетических, небиологических сущностей, о которых писал Циолковский, которые обладают влиянием на вещественный мир.. Имя им Боги.

Никто не просит им подчиняться.. наоборот они ценят свободу и героизм, только так из человеческого мира можно найти дорогу в мир Божественный.

0

9

Предпологать можно всё, что угодно.

Действительно, можно в том числе и предположить существование таких форм сознания, которые человек и не может представить.
Как животные не могут представить интересы и понятия человека.

Но зачем называть какие-то уровние - богом.

Богом называется объект для поклонения и передачи в его волю всго себя, отказ от своей воле и представление об этом существе как о создателе и верховном судье.

То есть представление о богах - это бессознательная сакрализация власти.
Поиск бога - это поиск того, кто над тобой будет властвовать.

Нет, это как-то не по-анархически!

:)

0

10

Является ли лечение сверхестественным образом поклонение власти?

Ношение ассона на груди-поклонением власти? Чтение Карлоса Кастанеды?
Шаманский выход в астрал- это поклонение власти или нет?

Обращение к офтальмологу при кровоизлиянии в сетчатку- это поклонение власти врача.. значит врач=бог. Не надо ходить к врачу, это поклонение власти..вывод..

0

11

Услуги специалиста это не есть власть, а это разделение труда с целью повышения компетентности и, следовательно, качества. Пользующийся такими услугами знает, чего хочет, примерные причины и методы их устранения, оценивает качество.

У верующего же отсутствует всякая критика к объекту или субъекту своего поклонения, более того - абсолютно лбой результат только "укрепляет в вере" адепта. Вы это можете наблюдать - примеров более чем достаточно.
Зато снимается любая ответственность - что весьма немаловажно.

Ношение же амулетов - это обычные предрассудки, своеобразная психотерапия - снимается стресс ожидания негативных ситуаций ("храни меня мой талисман"). В общем - это естественно для человека - магический менталитет, рудименты дологического мышления.

Вообще - участие в любых процедурах, смысл которых принципиально не может быть объяснён - это или поклонение власти, в крайнем случае - состояние предшествующее этому.

0

12

это право человека. верить или нет. неважно кто этот человек. анархист или же обычная марионетка, подчиняющаяся власти. это только его дело. его мысли. его жизнь. он строит её сам.

0

13

хотя, если человек хочет быть полностью свободным, ему ведь придётся обречь себя на полное одиночество. ведь религия - это тоже своеобразная власть. но... есть фраза: "не бывает атеистов в окопе под огнём". большинство анархистов - атеисты. у них ведь вера-то одна - освободить человечество от любой власти. поэтому... наверное, анархист будет атеистом.

0

14

Бог есть мистификация и абсолютизация власти.

0

15

БеСпредельная пустота и ничего священного в ней - это что, тоже некое кредо?
(credo - верую. лат.)

0

16

Mezozoiskaya

Это ответоснователя направления дзен в буддизме императору Китая на вопрос - какими принципами он руководствуется.

После чего Бодхидхарма удалился в Шаолиньский монастырь, где медитировал 9 лет, прежде чем монахи стали интересоваться его методами.

Я думаю - между дзеном и анархией много общего.

:)

0

17

Я могу верить или не верить в Бога, так как и верующий или не верующий,может верить всем сердцем и противиться ему и не подчиняться его власти, это меня делает более свободным человеком чем того кто следует тем догмам анархии которые писаны теми слепцами которые не зная завтра обсуждают вчера.

0

18

Я вот человек глубоко верующий. Верю в Легбу, Барона Самеди, Уицилопочтли, Кецалькоатля, Йеманжу, Аммона и Анубиса, делаю жертвоприношения и о6ни мне, знаете ли помогают, и при том очень даже помогают.. :D  :D

А Вы в Богов верите? Или как Сократ?

На мой взгляд анархист может быть верующим. Он не может только быть религиозным фанатиком...

Ничто не мешает ему ходить в церковь или быть колдуном, но он (как и любой другой цивилизованный чел.) не должен препятствовать в обществе свободному обмену информации...

Препятствовать, как это делают российские чиновники и анархия.орг.

Отредактировано Trinity (2011-10-09 17:07:35)

0

19

Я могу верить или не верить в Бога, так как и верующий или не верующий,может верить всем сердцем и противиться ему и не подчиняться его власти, это меня делает более свободным человеком чем того кто следует тем догмам анархии которые писаны теми слепцами которые не зная завтра обсуждают вчера.

Виллис, если у тебя есть связь с Хилом, напиши ему вопрос... Что случилось с анархия.нэйм ?  И будет ли наш форум востановлен ?  :blink:

0

20

Тринити, он или посажен или он сидит, или пьет гад,(хотя он не пьет) или на нас забил, не знаю я нечего, я ему писал - писал, ноль, я не чего не знаю, давай что то думать... :deffki:

0

21

Тринити, он или посажен или он сидит, или пьет гад,(хотя он не пьет) или на нас забил, не знаю я нечего, я ему писал - писал, ноль, я не чего не знаю, давай что то думать... :deffki:

Если он не ответит, он здорово упадет в моих глазах...  ;)

0

22

Тринити дай свое мыло, мое : wilysx@gmail.com

0

23

Тринити дай свое мыло, мое : wilysx@gmail.com

сделано.

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Может ли анархист верить в Бога?