ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » Призыв к международной акции


Призыв к международной акции

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://vivalafora.livejournal.com/8220.html

Призыв к международной акции против военных баз США в Центральной Европе

"Кампания против милитаризма", "Поляки за референдум", Анархистская федерация Польши и другие группы призывают к широкомасштабному выступлению против размещения ракет и сооружения американской базы в Польше. Акция, намеченная на 29 апреля, может  рассматриваться как часть более широкой антимилитаристской борьбы, которая разворачивается в Европе, включая акцию "NATO Game Over" в Брюсселе 22 марта и контр-саммит НАТО в Бухаресте в начале апреля. Давайте соберемся вместе и покажем, что не можем оставаться равнодушными перед лицом политики милитаризма!   

Текст обращения публикуется по просьбе польских анархистов (несмотря на несогласие с последней частью документа, в котором речь идет о политиках).

На протяжении последних 45 лет США разработали самые разные системы ПРО, стремясь к глобальному военному господству. Основная идея состоит в соединении спутниковых технологий с использованием антибаллистических ракет (АБР), что должно позволить противостоять первым ракетным ударам.  Самым известным из американских проектов была «Стратегическая оборонная инициатива» (СОИ) – печально знаменитая рейгановская программа «звездных войн». Сегодняшняя разновидность СОИ – «Американская национальная программа противоракетной обороны» – подается миру как необходимый элемент «войны против терроризма». США утверждают, что для самозащиты от ракетных ударов со стороны «государств-негодяев», таких как Иран, необходимо разместить элементы их системы ПРО на базах в Европе. Конкретно они намереваются построить две базы в Центральной Европе: одну в Чешской Республике для радаров, а другую – в Польше для ракет с ядерными боеголовками.

Большая часть переговоров ведется в секрете, несмотря на то, что граждане и даже некоторые политические партии требуют провести общественный референдум по вопросу об американских базах. Систему широко рекламируют, но заслуживающей доверия информации не дают. США и их друзья забывают упомянуть о том факте, что при испытаниях системы ракеты первого удара далеко не всегда удавалось перехватить, и это означает, что система не обеспечивает полной безопасности. Они забывают упомянуть о том, что система уязвима для других типов ударов, например, с моря. Они говорят о «государствах-негодяях» в «оси зла», для защиты от которых якобы предназначены эти ракеты, но умалчивают о том, что базы в действительности совершенно бесполезны для защиты от ракет, выпущенные, к примеру, из Северной Кореи и летящих по совершенно другому маршруту (имеет ли Северная Корея ракеты такого дальнего радиуса – это спорный вопрос). Они обходят также определенные моменты – к примеру, что произойдет, если будет сбита ракета с ядерной боеголовкой.

Критики ракетных баз настаивают на том, что размещение баз может увеличить риск ударов по размещающим их странам, а также создать новые геополитические проблемы. Часто подчеркивается, что эти ракеты могут быть использованы как для обороны, так и для нападения. Конкретно в случае с Польшей, прямым результатом возможного размещения ракет на ее территории станет размещение ракет, особенно ядерных ракет, на польских границах в Калининграде и Беларуси. Размещение этих баз в Польше и Чешской Республике может стать сигналом к началу новой гонки вооружений.   

Милитаризация Европы, новая гонка вооружений, императивы развития новых военных технологий служат интересам государства и военно-промышленного комплекса, а не обычных людей. Нападения на гражданских лиц и вражда между ними – это проявления нездоровой политики государств и тех, кто ищет прибыли. Прочное разрешение таких конфликтов не может быть найдено с помощью бомбежек и покорения людей, посредством военной силы и запугивания. 
«Кампания против милитаризма», «Поляки за референдум», Анархистская федерация и другие группы призывают к широкомасштабному выступлению против размещения ракет и строительства базы США в Польше. Акция, намеченная на 29 марта, . Акция, намеченная на 29 апреля, может рассматриваться как часть более широкой антимилитаристской борьбы, которая разворачивается в Европе, включая акцию “NATO Game Over” в Брюсселе 22 марта и контр-саммит НАТО в Бухаресте в начале апреля. Давайте соберемся вместе и покажем, что не можем оставаться равнодушными перед лицом политики милитаризма!   

АКЦИЯ «ОСТАНОВИТЕ ЩИТ» В ПОЛЬШЕ

Акция в Польше будет проводиться в основном в городе Слупске, вблизи побережья Балтийского моря. Сооружение базы намечено в Редзиково, в 4 км. от города. Мы намерены отправиться в этот городок для проведения ряда акций прямого действия, но собираемся сделать кое-что и в Слупске. В завершение мы хотим устроить ряд народных митингов и собраний активистов в других, более крупных городах неподалеку от Слупска, конкретно в Щецине и Гданьске.

Встреча с целью подготовки и планирования акций пройдет 19 января в Силезии, на Юге Польши. Тем, кто захочет принять участие в планировании, мы вышлем приглашения. Пожалуйста, напишите нам, если захотите приехать, и мы вышлем вам информацию, как добраться до места. Не исключено, что некоторые захотят продолжить работу и на следующий день, но это будет зависеть от того, сколько людей сможет остаться на вечер. 

Многие детали пока неясны, но мы полагаем, что найдется место для людей, желающих принять участие в акциях самого различного типа – как для тех, кто захочет участвовать в акциях прямого действия, так и для тех, кто пожелает ограничиться участием в других мероприятиях, таких как митинги и марш протеста.

НЫНЕШНЯЯ СИТУАЦИЯ С ПОЛЬСКОЙ БАЗОЙ И ШАНСЫ НА УСПЕХ

В настоящий момент ситуация с польской базой в Редзиково остается открытой, что увеличивает наши шансы на распространение информации. Сохраняется возможность того, что база не будет построена, и твердая оппозиция только поможет такой возможности. 

Прежние правительства Польши во главе с «Союзом левых демократов» и партией «Право и справедливость» были твердо намерены разместить базы на польской территории и проводить проамериканскую политику, но некоторые члены нового правительства не столь уверены. Что еще важнее, меняется и тенденция в США. Демократы в Палате представителей проголосовали за сокращение финансирования строительства базы в Польше. Без такого финансирования база не может быть построена. Главными инициаторами таких военных расходов являются Буш, его кабинет и сторонники в военной индустрии, так что есть шансы на то, что новое правительство в следующем году пересмотрит эту стратегию. В любом случае, если демократы на выборах в следующем году будут представлять себя в качестве менее милитаристской альтернативы, международные голоса против проектируемых баз имеют больше шансов быть услышанными политиками и людьми, стремящимися к изменению военной политики США. 

ВЫ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ ЭТОЙ АКЦИИ ТАКЖЕ ПЕРЕВОДОМ ЭТОГО ОБРАЩЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЕМ ЕГО В ВАШИХ МЕСТНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СЕТЯХ.

СКАЖЕМ НЕТ МИЛИТАРИЗМУ!

ПОДДЕРЖИМ АНТИМИЛИТАРИСТСКИЕ АКЦИИ В ЕВРОПЕ:

22 марта – акция «NATO Game over» в Брюсселе;

29 – 30 марта – «ОСТАНОВИТЕ ЩИТ!» Акции против американского противоракетного щита и американской базы в Польше

2–4 апреля – Протесты против саммита НАТО в Бухаресте

E-mail: tarcza@bzzz.net
Страница инициативы против Щита (на польском): wwwtarcza.org

Страница NATO Game Over: wwwvredesactie.be
Страница румынских активистов: http://contra-doxa.com/

0

2

29 апреля никак -) 30 ДР -) поетому бухаловка будет -)

хотя давно пора международную акцию провести -)

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » Призыв к международной акции