ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Арт-Видео » Фанатик /beliver


Фанатик /beliver

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Фанатик, фильм 2001 года, довольно херовенькое кино.
На мой взгляд нет ни идеи ни воплощения... главное на мой взгляд - проблема холокоста в самих евреях, в том что они не сопротивлялись.

0

2

по теме "несопротивления":
В Израиле есть музей "Лохамемей ха-гетаот"( борцы гетто) http://www.gfh.org.il/Index.asp?CategoryID=55 . Интересен он тем,что был тостроен бывшими узниками гетто и теми кто выжил в лагерях смерти. После вторй мировой(да собственно и по ходу неё) большое количество бывших узников прибыло в Израиль(тогдашнюю Палестину) и всретилось с непониманием и отчуждением со стороны месных евреев. Те кто прибыл ранее(до начала Холокоста) немогли понять,как это возможно,что бы такое количество людей шло на убой и неоказывало сопротивления? В ответ им пережившие Холокост построили свой кибуц  «Лохамей ха геттаот» и музей посвящённый катастрофе с одноимённым названием. Экспозиция  в неём составленна из вешей самих бывших узников,материалов переданных ими в музей. Экскурсия проводится следующим образом:сначала по этапам как попадаеш в гетто, жизнь гетто,отправка в лагеря смерти,лагеря смерти,постанцы гетто и Еврейское Cопротивление в Европе,востание вВаршавском гетто ( кстати неплохая ссылка на Востание в Варшавском гетто http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%...82%D1%82%D0%BE) и многое другое.Причем каждая комната оформленна так, что позволяет прочувствовать состояние тех людей. Картинки на стенах,выступаюшие фасады зданий,колючая проволока,аудио и
видеоэфекты и т.д. Кроме того рассказывается, как,собственно, нацисты добивались несопротивления уничтожению. Делалось всё,что бы до последнего момента(попадания в газовые камеры или под растрел) люди неверили в возможность уничтожения. Ложные кассы на станциях прибытия в лагеря смерти(вроде как можно купить обратный билет).Дома со знаками карасного креста,там же( больных сразу из поездов оттравляли туда якобы на обследование,а понастоящему выводили через заднюю дверь и растреливали на краю огромной ямы).А в самих гетто часто месные сами помогали наведению порядка(чёрт его знает,что им там наобещяли).
Вобщем тема эта очень обширная  о требующая более детального разбора. Может,кто то лучьше меня расскроет её(с датами, именами,сылками на статьи).  Я лишь предприняла попытку кратко рассказать информацию извесную мне.
P.S.кстати по теме Холокоста мне лично наравится фильм "спосок Шиндлера"

0

3

Эмм... по идее это надо новой темой создавать но есть довольно много фильмов по этой теме:
Серая зона
Дети из бездны
Гетто
Жизнь прекрасна

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Арт-Видео » Фанатик /beliver