ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Интернет » О продаже ЖЖ и альтернативах ему


О продаже ЖЖ и альтернативах ему

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Многие, наверное, уже слышали о покупке всемирного ЖЖ (блог-сервиса livejournal.com) российской компанией СУП. О сделке объявили сразу после окончания российских выборов.

Начинать бояться в связи с этой покупкой недремлющего ока ФСБ вроде как поздновато, так как кириллический сегмент ЖЖ куплен СУПом уже примерно год назад.

Тем не менее, разговоры, в том числе и между анархистами, ведутся.

Здесь: mala-vida.livejournal.com/165820.html, здесь sergey-fomichov.livejournal.com/43773.html и особенно пространно здесь: community.livejournal.com/anarchia_ru/151065.html

Обсуждают, есть ли альтернатива ЖЖ, куда можно свалить и стоит ли сваливать.

В качестве наиболее частых вариантов предлагаются ПЖ (greatestjournal.com), «тифаретник» (lj.rossia.org), блоггер.ком (blogger.com), ну и также некоторые другие, вплоть до дайри (diary.ru) и иже с ним. Обзор 11-ти вариантов ухода можно посмотреть здесь: community.livejournal.com/cyber_soc/26374.html или здесь: gromkoizaranee.com/2007/12/04/blog_services/ (текст один и тот же). Есть также вариант делать свой анархический сервис или обустраивать stand alone блоги.

Что я сам думаю по этому поводу.

Во-первых, про Блоггер.ком (blogger.com) я ничего не знаю, кроме того, что там нет фрэнд-ленты и того, что это Гугл, а Гугл так ли уж лучше, чем СУП? Не факт…

Во-вторых, у меня давно появился аккаунт на ПЖ: tupikin.greatestjournal.com/
И я его обновляю в режиме «когда не лень». Во всяком случае, копии почти всех постов за последний год там имеются (конечно, без комментов). В ПЖ точно такая же логика фрэндования и да же lj-тэги работают, как здесь. Разве что кириллической общественной жизни там не ведётся. А кто управляет «пиздат-журналом» (так в 2005-м было модно переводить на русский горделивое «greatestjournal»), я не знаю.

В-третьих, «тифаретник» (lj.rossia.org)

Был момент - в 2005 году, - туда ломанулись многие. Учитывая то, что тогда была эпидемия засуспенживания (закрытия) русскоязычных фашистских и националистических аккаунтов в ЖЖ, на LJR скопилось довольно много представителей сил зла. Но LJR-юзер тифарет, он же Михаил Вербицкий, обещал вообще никого не сдавать и не сливать по идеологическим причинам. Это значит, что свить там себе гнездо могут теоретически и анархисты тоже.

Я долго удерживался от этого, но сейчас аккаунт завёл (lj.rossia.org/users/tupikin/), ну и соответствующее сообщество - тоже (lj.rossia.org/community/anarchia_ru/).

Наверное, вообще речь не идёт о том, чтобы вовсе уходить из ЖЖ. Думаю, и аккаунты здесь, и сообщества, и дискуссии здесь надо продолжать.

Но в пиковые моменты - типа "русских маршей", "маршей несогласных" или вот выборов, как сейчас, ЖЖ вдруг начинает "глючить", отключаться и т.п. На эти случаи и стоит иметь дополнительные площадки, где все знают аккаунты друг друга, где созданы необходимые сообщества, где все заранее перефрэндились, короче, нужна дополнительная резервная система, готовая к подключению в любой момент.

На «тифаретнике» помимо меня аккаунты завели ещё несколько моих фрэндов-анархистов, например:

lj.rossia.org/users/sergey_fomichov/
lj.rossia.org/users/anarchokiddy/
lj.rossia.org/users/taren_strann1k/
lj.rossia.org/users/chernysh/

А lj.rossia.org/users/tyumen_kender/, скажем, вообще уже давно держит там свой основной дневник, а в ЖЖ оттуда только транслирует.

При этом я как раз не утверждаю, что «тифаретник» - лучший вариант (я называю его «тифаретником» просто потому, чтобы не забывать, кто этот сервис завёл. Чтобы хотя бы не обламываться потом. Именно тифарет, то есть Михаил Вербицкий понаписал о современном анархизме и анархистах хуеву тучу всякой хуйни и неправды, одни только предисловия к Бобу Блэку и Джону Зерзану в «Гилеевских» изданиях чего стоят. Да спросите хоть у ЖЖ-юзера mala_vida (mala-vida.livejournal.com/) - он вам в красках всё распишет). И уж точно это не значит, что не надо разрабатывать свой, анархический, либертарный сервис. Просто я ни разу не программист, мне это не под силу. Я могу только присоединиться к новой блоговой системе, если она будет создана и поднята.

Ещё некоторые предлагают стэнд-элоун блоги. То есть блоги, расположенные каждый на своём отдельном сайте. Чем это удобнее, понятно, если сравнить единоличное хозяйство и колхоз. Чем это неудобно… Катит ровно то же сравнение. В коллективе-то и сачкануть можно, а тут придётся все технические вытребеньки самому настраивать (чуть подробнее о таких блогах вот тут community.livejournal.com/anarchia_ru/151065.html смотрите небольшой диалог).

Что касается своего, анархического блого-сервиса. Если отвлечься от мысли о том, что блоги - зло, что общение в блогах приоткрывает для спецслужб и вообще всех «следящих» (ну, мало ли кто может следить за нами? Силы зла, «инопланетяне», ревнивые конкуренты…) слишком много дополнительной информации о наших дружбах и не-дружбах, любовях и не-любовях, о том, из каких именно звеньев состоят наши собственные социальные сети, и как они срабатывают в случае опасности, то вопрос, конечно в том, какие разработчики и на какой платформе будут это делать?

Мне, допустим, было бы удобнее, чтобы на ЖЖ-ном движке, я привык к нему. И многие привыкли. Но, может быть, что-то стоило бы и изменить, добавить? Что?

Думаю, не хило бы было привязать этот гипотетический свой сервис к индимедиям. Скажем, чтобы была дополнительная опция типа "опубликовать также на ленте новостей Индимедии" - и дальше список - Ру (ru.indymedia.org/), Питер (piter.indymedia.ru/), Сибирь (imc-siberia.org/), Украина (ukraine.indymedia.org/), Беларусь (belarus.indymedia.org/), Тюмень (golosa.info/) - к примеру. Или как-то по-другому. Но, в общем, для меня важна именно блогоСФЕРА, где можно найти интересных людей, интересные мнения высказывающих, подписываться на получение этих мнений, словом, что-то типа фрэнд-ленты мне необходимо. А как быть с этим, если переходить на стэнд-элоун?

Короче, вопросов пока больше чем отвтетов.

В заключение хочу привести две цитаты из Фомичёва, с мнением которого в данном случае я полностью согласен:

«Само собой речь не должна идти о том, чтобы закрывать проекты в ЖЖ. Нарушение приватности нас не должно волновать – мы ведь в неё и не верили. А вот "рубильник" или "фильтр" это серьёзно.
Создавать на других сервисах нужно не просто запасные аэродромы, но и обзаводиться всеми атрибутами для получения и распространения информации – френдами, сообществам и т.п. В рейтинги пролезать, наверное, стоит. Чтобы потом, когда всё накроется в одном месте, в другом у нас была готовая площадка» (community.livejournal.com/anarchia_ru/151065.html)

«Не то чтобы я ударился в панику, или в протестную волну. Но и СУП и стукаческие флажки вызывают у меня раздражение. Разумеется для меня основной вопрос не в приватности. В неё я не верю в принципе. Потому и под замками не пишу, и имя не скрываю. Слово не воробей – вылетит, будет подшито к делу.
А вот возможные ограничение доступа, фильтрация и т.п. штуки скажем, во время судьбоносных для страны моментов, меня настораживают. Опять же флажки оранжевые. Пока что основная площадка останется там: sergey-fomichov.livejournal.com/�� (lj.rossia.org/users/sergey_fomichov/342.html)

А вы что скажете?

Влад Тупикин

источник: tupikin.livejournal.com/288944.html

0

2

Скоро все ЖЖшники окажутся в СУПе...  :(

0

3

:lol:

Отредактировано Пернатый Змей (2007-12-15 14:11:32)

0

4

Можно сделать свою блогоферму на платформе Wordpress MU. Пример ws2.ru.

Есть плагины для импорта rss, есть для кросспостинга в ЖЖ и другие сервисы, для публикации в новостях типа digg, для авторизации по OpenID, хотя может и не все удастся настроить.

Главное, чтобы были живые люди, а то получится тусовка молчаливых тинэйджеров, как на ws2.ru

Могу оказать посильную помощь  ;)

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Интернет » О продаже ЖЖ и альтернативах ему