ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » Свободный Договор - не результат, а средство!


Свободный Договор - не результат, а средство!

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Товаришши!
А что есть Свободный Договор? Объясните. Смутно понимаю...
И, если я правильно понял его суть, почему бы нам не создать уже его и не подписать? Это послужит хорошим толчком к развитию Анархии, хотя бы в России! Посудите сами: народ, который об етом узнает, заинтересуется, кому-то понравится, то же подпишут, поймут как они неразумные заблуждались...
Кроме того он (СД) послужит  объединением для таких разрозненных Ан-движений!

0

2

Какого рода договор? об обьеденение? только если объеденение между анархистами, без взяких леворадикальных фашистов.

0

3

Ну... я что-то слышал про какой-то СД который якобы должен управлять Анархическим обшчеством...типа договор свободных индивидов об их роли в развитии и жизни общества. :huh:

0

4

Дык это не отдельный какой-то договор, а просто метод взаимодействия. Люди собираются, договариваются, как будут взаимодействовать и принимать решения, кто на себя какие обязательства берет итп. И потом эти обязательства уже нарушать нельзя, раз сам их на себя взял. АДА, например, по этому принципу работает, и Интернационал (IFA) - тоже, про другие организации не знаю...

0

5

Так давайте сделаем "отдельный какой-то договор"! Чем он плох? Просто необходимо его сделать так, что бы его отдельными пунктами не нарушать свободы индивида (отдельного, а не среднестатистичного, как при государстве). Согласитесь, какая-то видимая документация лучше привлечет людей чем втирание истин, даже если мы сами знаем, что эти истины верны!
Мне один мой друг, например, сказал: "Ну разделяю я ваши взгляды и что с того? Что мне теперь бегать и кричать об этом? давай мне документ какой-то, я его подпишу, я буду уверен что меня не просто прикололи на тему Анархии, а буду знать, что есть вот люди которые хотят как лучше и пытаются что-то для этого делать! А пока вы мне будете тереть, что вот мол Анархия - это мля, такая вешчь, я так и буду кивать головой и поддакивать..."
Вот оно мнение моих сочувствующих! А еще есть люди у которых образ мышления такой что они послушают-послушают и примут решение, или не примут...так их договор только подтолкнет.

0

6

Какой нахер договор? Пример примведи, как он выглядеть будет?

Если это типа мы одной организацией становимся, так есть АДА, созданная как попытка объеденения всех анархистов. http://vintovka.ruserv.com/

0

7

На самом деле, АДА уже давно не стремится объединить ВСЕХ анархистов
(cм http://vintovka.ruserv.com/rez/11.htm)
А договор может быть и более широким. Например, АДА, АД и "беспартийные" товарищи могли бы собраться и договориться как минимум друг другу не мешать и говном публично не поливать. Всего-то ничего, а какая бы поьза была!

0

8

Мне один мой друг, например, сказал: "Ну разделяю я ваши взгляды и что с того? Что мне теперь бегать и кричать об этом? давай мне документ какой-то, я его подпишу, я буду уверен что меня не просто прикололи на тему Анархии, а буду знать, что есть вот люди которые хотят как лучше и пытаются что-то для этого делать! А пока вы мне будете тереть, что вот мол Анархия - это мля, такая вешчь, я так и буду кивать головой и поддакивать..."

Тут договор непричём.
Тут нужен не договор, тут нужны действия.
Достаточно начать хотя бы с листовок, или вдвоём подумать о каком нить договоре о взаимодействии.
Зачем что-то брать? Попробуйте сами, быть может у вас получется ещё и лучше!
В любом случае время которые вы потратите согласовывая хоть коей-то договор, не пройдёт зря, быть может вы поймёте как это непросто о чём то договорится

0

9

На самом деле, формализованный договор - важная вещь. Как-никак, доументальное свидетельство взятых на себя обязательств..
Вот документы АДА, например, имеют такую функцию. То есть, не нравится тебе что-то - не вступай, а если вступил - значит, обязался соблюдать. Тогда уж изволь соблюдать, пока не отменят.

0

10

На самом деле, формализованный договор - важная вещь. Как-никак, доументальное свидетельство взятых на себя обязательств..

Вот мне кажется, что надо всё же для начала сам этот договор от анархизма отделить.
А то тут некоторых прям уводит, мол свободный и правильный договор только в АДА (хоят этого не говорилось, но подводится к такому;)

Общественные договоры, свободные и без всяких гос знаков это нормально и имеет свободный обиход. Первое, что в голову приходит - это доверенность на машину написанная от руки. Как никак а договор.
Взяли собрались, чего-то решили - подписались - вот те и договор.
Чего тут сложного?
(есно в договоре участвуют только те, кто его подписал, и соответственно на третьих лиц он не распространяется - это пожалуй единственный принцип)

0

11

Так давайте соберемся, напишем, подпишем и всЁ! Это был бы реально широкий шаг! Сами посудите. Мы ведь могли бы обозначить в нем не только отношения между анархистами, но и отношение между анархистами и простыми почтенными гражданами!

0

12

:D
Ты предлагаешь анархическую конституцию? Thumbs up!
Имхо, попытки регламентировать человеческие отношения противоречат духу анархии, также как и фирменное АДовское подражание юридическому наречию. Самая свободная форма договора - это просто обещание, данное при свидетелях.

Отредактировано toss (2005-10-30 21:31:07)

0

13

Регламентировать человеческие отношения никто из анархистов, вроде бы, и не пытается. Это и в самм деле было бы антианархично, да и не практично ниразу.. Регламентировать имеет смысл действия, которые могут затронуть интересы товарищей или просто других людей. Письменный договор в данном случае то же, что обещание данное при свидетелях, только надежнее - не будет искажений и недопониманий из-за того, что кто-то из сторон или свидетелей что-то не так понял или не так запомнил.
А "подражание юридическому наречию" хочешь не хочешь получается, если пытаться выразиться насколько возможно точно и минимизировать вероятность того, что твои слова кто-то не так истолкует. Юридический сленг ведь для того и затачивался, чтобы количество неизбежных в юриспруденции разночтений уменьшить...

0

14

Господи! Вот именно для того что бы не было таких вот долбоичиских споров я и предлагаю эту "ан-конституцию", как вы её изволили назвать. Мне лично по-моему АДА ближе, но я считаю, что Анархисты это не АДА, не АД, не мой мелкий БАМ, а АНАРХИСТЫ и хотел бы что б так считали все: и мы сами и народ ...
                                         ВМЕСТЕ МЫ СИЛА!

Отредактировано Кошмар (2005-10-31 09:41:23)

0

15

Дык об том и речь, что единая организация нафиг не нужна, но договор о взаимодействии - прямо-таки необходим. Выглядеть, имхо, он должен где-то вот так:

1. Не принимать решений за других людей, не навязывать им свою волю.
2. Бороться, насколько это возможно, с теми, кто пытается диктовать свою волю другим людям, не дававшим на то согласия.
3. Не обращаться к государству и органам власти для решения каких бы то ни было личных или социальных проблем.
4. Помогать или хотя бы не мешать тем, кто соблюдает предыдущие три пункта.

Тот, кто соблюдает эти 4 пункта - анархист, даже если он так себя не называет.

0

16

Ну вот! Почти в яблочко!
Только необходимо разобраться подробнее.
1. Не принимать решений за других людей, не навязывать им свою волю.
-то есть как? Волю конечно навязывать низя, но например утверждать правильность своего мнения, это ведь то же сродни навязыванию, тк слабовольные человеки воспримут это как проявление силы и власти...
2. Бороться, насколько это возможно, с теми, кто пытается диктовать свою волю другим людям, не дававшим на то согласия.
Я бы сказал, не бороться, как с тараканами, а призывать к борьбе самих угнетаемых, и не к борьбе, а к протесту хотя бы.
3. Не обращаться к государству и органам власти для решения каких бы то ни было личных или социальных проблем.
А это ваще неписанный принцип по котрому живет огромное количество люде, как в Росси, так и за рубежом.
  Вообще, я СБ считаю не регламентом движения, а документом утверждающим свободу индивида в АН-обществе, таким образом он своего рода и паспорт свободного человека, и его обязательство перед обществом в котором он живет.

0

17

Вот ежели пытаться сформулировать точнее, "юридиченский сленг" и получается... Попробую по пунктам уточнить:
1. Под навязыванием своей воли я подразумеваю именно навязывание силой или угрозами. Принять или не принять чужое мнение - право каждого, если кто-то не может не принять или не имеет своих мозгов - его личные трудности.
2. Речь о власти и может идти только в том случае, когда подчинение недобровольное. А о том, что оно недобровольное со стороны можно узнать только по наличию какого-никакого протеста.

Вообще, я СБ считаю не регламентом движения, а документом утверждающим свободу индивида в АН-обществе, таким образом он своего рода и паспорт свободного человека, и его обязательство перед обществом в котором он живет.

Это мне как раз и не нравится. Обязательства человек берет на себя сам, никаких иных обязательств у него быть не может. И что такое "общество"?
Я-то пытался сформулировать критерии, по которым мы людей считаем товарищами. Другие люди тоже хай существуют, если нам не мешают...

0

18

Но нужно ведь как - то удокументить отношения различных организаций! У любого симбиоза есть некие негласные законы, тут я подразумеваю, не кем-то навязанные а выработанные обществом.

0

19

Существует огромная разница между неписаными и "удокуменченными" законами. Неписанные законы не определяют отношения между людьми, а сами определяются ими и изменяются как только по тем или иным причинам меняются отношения. Писаные же пишутся один раз и фиксируют мнение членов общества на момент написания. Конечно, когда их архаичность становится очевидной всему обществу, их пересматривают, но до тех пор они незаметно и по мелочам ограничивают свободу людей. А когда законов становится достаточно много, сумма этих мелочей становится весьма заметной. Сорри, у меня обнаружились некоторые языковые затруднения, надеюсь, мысль понятна.
Теперь по поводу договоров. Во-первых, договор подразумевает некоторое наказание (т.е. насилие) за нарушение договора, будь то божья кара, тюремное заключение или исключение из организации; наказание за нарушение обещания - потеря доверия и уважения со стороны окружающих. Этот вариант, имхо, ближе духу анархии. Во-вторых юридическая точность отнюдь не способствует одинаковому пониманию договора со стороны участников, она лишь констатирует недоверие договаривающихся друг к другу, и, как следствие, оправдывает действия, противоречащие смыслу договора при том, что они не противоречат его букве. В договоре можно найти лазейку, в честном слове лазеек нет.

0

20

Если в этом я и не прав, то СБ можно рассмотреть как некое описание устройства Анархического обшчества. То есть это была бы тыкскать бумажка с описанием системы отношений...Что-то в етом роде. :huh:

0

21

Дык никто не знает, как должно выглядеть анархическое общество, главное - оно должно формироваться естественно и самими людьми, а не по каким-то бумажкам или теориям. Сначала создадим анархическое общество, а описанием пусть занимаются историки.

Отредактировано toss (2005-11-04 16:43:00)

0

22

Это послужит хорошим толчком к развитию Анархии, хотя бы в России! Посудите сами: народ, который об етом узнает, заинтересуется, кому-то понравится, то же подпишут, поймут как они неразумные заблуждались...
Кроме того он (СД) послужит  объединением для таких разрозненных Ан-движений!

Если хочешь создать ТОЛЧЕК к анархии... то ТОЛЬКО Россией это не обойдется, просто напросто не дадут закончить начатое дело. Это раз.
Если серьезно посмотреть на это... то подпишутся-то многие, а действовать будут мы да я. А толк? Хочешь обьединения? Давай! Согласна) Предлагаю двигаться в ногу со временем! Мушкетами и пушками воевать не будем, аттаковать надо СМИ или В СМИ простых быдло... и не два дня, а много-много годов, шоб в мозгу заклинело) Радио, тоже не плохой вариант. И Самиздаты, проверенный временем метод. Только опять же твое обьединение будет успешным, если хоть ОДИН человек в каждом городе будет заниматься высче перечисленными стратегиями) А иначе... будем дальше точит лясо и мечтать о волшебной сказки, так ни*ера и не сделав за всю жизнь :blink:

0

23

А вообще, я предпочитаю жить как живу... мне нравится наблюдать как развивается людяшки) с каждым поколением свобода все больше и больше заполняет человека. Придет время и будет Анархия, или что-то похожее на неё) Главное такому развитию не помешать) А обьединяться и уже большой тучкой отстаивать свои интересы всё-таки надо)))

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » Свободный Договор - не результат, а средство!