Сегодня в 13.00 на площади возле станции метро Улица 1905 г. состоялся митинг Жилищных инициатив против точечной застройки

Всего на митинге присутствовало около 200 человек, из которых примерно половина - активисты различных партий и анархистских организаций: Межпрофессионального союза трудящихся (МПСТ) и Автономного Действия (АД). Имелось несколько анархистских черно-красных флагов.
Если среди активистов преобладала молодежь, то среди инициативных групп - люди старшего и среднего возраста.
Было много групп из разных районов. Замечательные люди с улицы Удальцова, с Бескудниково, с Дмитровского, Строгино и многие многие другие самоотверженные обитатели московских домов.
Но общее впечатление от митинга скучное и грустное. Выступали главным образом представители партий, которые и контролировали микрофон. У-цов играл роль массовика-затейника.
Вобщем ничего интересного. Я стоял в толпе жильцов, так как познакомился с людьми из группы X и меня попросили помочь держать лозунги. Разговаривал с ними и с представителями других групп, раздавал газету Черная Звезда.
Что было в других местах митинга не особо видел.
Одно дополнительное наблюдение. Митинг с мегафоном-микрофоном не может превратиться в вече, вроде Белостокской биржи, где успешно вели работу анархо-коммунисты в 1905 или Пушкинской площади образца 1989-1990 гг. Когда разговоры в толпе охватывают больше чем 3х человек, они становятся громче. Тогда другие люди, не участвующие в разговоре, начинают шикать- мол дайте послушать.
В толпе с усилителями все внимание обращено на мегафон. Если бы люди могли свободно брать слово, то проблемы наверное не было бы, но слово предоставляли партийные личности с микрофоном.
Хотя выступили представители нескольких жил-инициатив, но слово предоставляли главным образом партийцам.
Между тем партии несли свою обычную предвыборную хуету. Слушать их было невозможно, даже не по причине хуевости содержания, а потому, что они бубнили, как сношающиеся мухи.
Поэтому несколько активистов МПСТ, те, кто не держал флаги, предпочли, растворившись в жидкой толпе, говорить с людьми индивидуально, в частности против выборов.
Был забавный эпизод, когда какая-то тетка лет 50, стала агитировать за коммунистов голосовать. Я сказал, что коммунисты были у власти в 90е годы в Красном поясе, и там все разворовали не хуже демократов, и что рабочие бастующие там, под Тулой, называли Красный пояс - удавкой на шее рабочего класса. Все это - чистая правда.
Она, немного обалдев, стала нести уже какой-то бред про примазавшихся к партии карьеристов и агентов ЦРУ.
Проигнорировав этот бред, я сказал группе жильцов, что выборы - ерунда, на законы, которые принимают органы власти, не надо обращать внимания, так как все они направлены против народа, что все партии, приходя к власти, воруют а все суды их покрывают. Поэтому надо действовать так, как пенсионеры - а они добились возвращения части льгот. Так и только так, как пенсионеры, можно и нужно добиваться своих целей и остановить точечную застройку, разрушающую места жительства москвичей.
Этот аргумент произвел впечатление, и на некоторое время воцарилось молчание. Не думаю, что я так сильно кого-то переубедил, но, во всяком случае, люди задумались. Было видно, что такие аргументы им понятны.
Считаю что этот и подобные аргументы надо повторять бесконечно, пока люди просто не выучат это, пока не поймут, что это аксиома, и что иных вариантов нет.
Вообще, во время агитации против красных, стоит делать упор именно на том, что коммунисты были в ряде регионов у власти в 90е годы, и тоже воровали, но там жизнь была не лучше чем в остальной стране, разворованной демократами. Этот аргумент всем понятен, в отличие от исторических споров о смысле и значении 30х годов в непростой русской истории.
Еще момент. Очень важно подчеркивать, что мы против красных, но и против демократов, вообще ненавидим демократов. Это очень важно, чтобы оппонентны не записали тебя к демократам. И потом, это ведь правда, что мы против всей этой демократской либеральной шушеры, как и против комуняк! А главное - говорить людям правду.
После митинга та тетка ко мне подошла и стала говорить, что она тоже (!) была демократкой, что она ненавидела коммунистов. И вот благодаря ей и таким как она мудакам (это ее слова), демократы пришли к власти и все разворовали, а она помнит, что в период застоя всем жилось лучше. Что она ужасно виновата перед коммунистами и считает, что их надо во всем поддерживать.
Бедные, бедные люди...

http://ru.indymedia.org/newswire/displa … /index.php

Несколько дополнительных замечаний.

Это был действительно весьма своеобразный «День гнева». Кто на кого гневался, так толком и осталось непонятным: вроде все ругали власть, но выглядело достаточно своеобразно, когда представители совершенно разных направлений агитировали именно за себя, то есть – действующая власть плоха, но если ее передать в нужные руки (в руки той партии, от имени которой говорит тот или иной оратор), то все, конечно же, станет хорошо и замечательно. Говорившие времена сбивались на махровый национализм – «мы русские, и этим уже многое сказано», вот только, что именно «сказано», говоривший не пояснил. Постоянно ругали партию власти – ЕдРо, некоторые даже умудрялись заявить, что данное мероприятие и проводится, собственно, именно против единороссов… то есть, получается, что главное не решение проблем жильцов, но именно ругань в адрес нео-КПСС.

Стоит также отметить, что заранее существовала договоренность, чтобы сначала выступали представители жилищных инициатив, и уже только потом – представители политических партий и движений. В итоге же, произошло тоже, что и 21-го сентября – все договоренности были нарушены, и выступления шли вперемежку, причем партийцев было даже, пожалуй, больше. Все эти партийные активисты призывали проявить сознательность и правильно проголосовать, то есть, делали из митинга натуральный фарс.

Но, как говорится, запоминается последнее, а последним выступал член Совета Жилищных Инициатив, представитель от анархистов, и будем надеяться, что последнее слово в принципе останется за нами – за теми, кто хочет подлинной Свободы, а не за теми, кто вновь и вновь рвется к корыту Власти.

     P. S. Газеты и листовок нами было раздано немалое количество, удалось пообщаться с некоторыми активистами, а от некоторых услышать стардтную ересь - в этом смысле, все, как обычно...

Права, не дают! Права – берут!

http://bessmertni.livejournal.com/38795.html