ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » Россияне разочаровались в политике


Россияне разочаровались в политике

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Предвыборные дебаты с нулевым рейтингом. Россияне разочаровались в политике
Первая неделя предвыборных теледебатов в эфире «Первого канала», «России» и «ТВ Центра» показала, что телезрителям они неинтересны. И хотя в прямом эфире госканалов впервые за последние годы звучит резкая критика в адрес Владимира Путина и «Единой России», рейтинги теледебатов оставляют желать много лучшего. 

По предварительным данным TNS Gallup Media, дебаты на «Первом» смотрит всего 16-20% доли аудитории (количество зрителей от всех смотрящих телевизор в конкретном промежутке) при рейтинге (количество человек от общего количества населения) всего 1,5%. Эти цифры не только ниже среднесуточных показателей самого канала, но и заметно меньше различных рубрик внутри «Доброго утра», доли которого одни из самых высоких среди всех существующих телепроектов, сообщает Коммерсант.

К примеру, в первый день теледебатов 6 ноября в Москве начиная с шести утра все рубрики «Доброго утра» собирали доли с 37% до 50%. А к началу дебатов, в 7.05, доля с 37,8% резко снижается до 19%, а после их окончания вырастает до 24% и потом снова набирает темп до 30% и выше. По стране тенденция чуть лучше, но охлаждение зрителей к дебатам тоже заметно: у семичасовых новостей в рамках «Доброго утра» доля 37,8%, а к началу рубрики «Выборы-2007» она снизилась до 21,7%. А 9 ноября в утреннем эфире «Первого» дискуссия вообще не состоялась, и вместо положенного часа в эфире канала около 30 минут крутились лишь агитационные ролики партий.

На канале «Россия», судя по рейтингам, дебаты тоже не вызывают интереса у зрителей, хотя старт бесплатной агитации в его эфире совпал со статусной, широко разрекламированной премьерой госканала — международным сериальным проектом «Война и мир». Дебаты выходили сразу после него. Но российские зрители весьма прохладно отнеслись и к самому сериалу: его средняя доля в Москве была всего на уровне 16%, а по стране в целом и того ниже — 11-12%. А показатели дебатов были еще меньше. Доля зрителей в Москве, где раньше традиционно проявляли больший интерес к политической жизни, оказалась совсем маленькой: теледебаты на «России» в среднем смотрело всего 9-10% столичной аудитории при рейтинге немногим выше 3%. По стране интерес такой же невысокий. На «ТВ Центре», охват вещания которого несравнимо меньше двух госканалов, дебаты пока смотрят вообще очень вяло: доля в Москве составляет всего 3-5% при рейтинге меньше 1%.

На интерес зрителей сейчас не влияет даже содержание дискуссий, хотя формат теледебатов впервые позволил партийцам говорить о том, о чем в телеэфире, тем более государственном, давно говорить запрещено. Самым ярким моментом первой недели, безусловно, стало выступление одного из лидеров СПС Бориса Немцова, оппонентами которого были представители КПРФ (Светлана Савицкая) и «Справедливой России» (Сергей Миронов). В частности, господин Немцов заявил, что СПС находится «в оппозиции курсу президента Путина на узурпацию власти, на установление в стране культа личности», а также выступает против «чудовищного произвола чиновников, гигантской коррупции, грабежа регионов в пользу центра и нищенских пенсий».

Досталось от СПС и «Единой России», представителей которой Борис Немцов из-за отказа от участия в теледебатах назвал «просто трусами». Вспомнил он и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, недовольство которым, по словам господина Немцова, у власти было связано в том числе и с тем, что он финансировал оппозицию. А на вопрос Сергея Миронова, почему господин Немцов считает, что в стране появился культ личности, один из лидеров СПС ответил, что «такого количества лизоблюдов, лицемеров и холуев, которые расплодились при Путине, я не видел в нашей стране никогда»: «Людей загоняют на митинги в поддержку Путина за деньги или под угрозой уволить с работы, и всем этим заправляет администрация президента». Поскольку на Москву на канале «Россия» идет реальный прямой эфир, а ведущий Эрнест Мацкявичюс дает возможность высказаться всем сторонам, никого не перебивая, то эта дискуссия получилась яркой и динамичной. Однако и ее рейтинги также были очень невысокими: доля в столице всего 8,6% при рейтинге около 3%.

Постепенно снижается и число граждан, желающих идти на выборы. Как свидетельствуют данные опросов ВЦИОМ, если 20-21 октября «точно» прийти на выборы собирались 36%, а не исключали для себя такой возможности 39%, то 3-4 ноября уверенных было 35%, а тех, кто «скорее» придет, — 40%. ВЦИОМ опрашивал 1600 человек в 153 населенных пунктах 46 регионов, статистическая погрешность не превышает 3,4%, сообщают Ведомости.

По данным социологов из «Левада-центра», активность избирателей снижается по сравнению с избирательной кампанией 2003 г. Если в октябре 2003 г. «внимательно» следили за выборами 15% избирателей, то в октябре 2007 г. таких только 13%. На те же 2% — с 32% до 34% выросло число тех, кто «не обращает никакого внимания» на предвыборную борьбу.

«Нельзя назвать значительным снижение интереса к выборам, но оно все же наблюдается», — говорит замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. Если снижение продолжится, то причина очевидна: это предсказуемость и фактическая безальтернативность выборов в связи с тем, что список «Единой России» возглавил Владимир Путин.

Политики и чиновники вслед за социологами фиксируют рост апатии у населения. «Сейчас меня чрезвычайно волнует то, что пока теледебаты не вызывают большого интереса», — заявил вчера на пресс-конференции председатель Центризбиркома Владимир Чуров. Он сказал, что разочарован низкими рейтингами бесплатных политических эфиров.

Материал подготовлен службой информации Point.ru

0

2

и что, и так всё ясно, на самом деле цифры ещё ниже, люди заняты выживанием, а ни всякой ерундой, типа дебатов, если бы выборы что-то решали...

0

3

не удивительно, когда дебаты в 7 утра начинаются

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » Россияне разочаровались в политике