ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Толстой и его мысли


Толстой и его мысли

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Кто нибудь знаком с идеями Льва Николаевича, касающимися преобразования общества и постановку во главе мотивации активности человека истинную любовь к ближнему и не противление злу насилием.

Кто как к этому относиться??

0

2

Не. Добро должно быть с кулаками. И мозгами. Кому нужны толпы мучеников!

0

3

При всем уважении к Льву Николаевичу как писателю и философу, -  :lol:  :lol:  :lol:

Посмотрите на практическую реализацию толстовства в Индии Махатмой Ганди, и все станет ясно.

0

4

Но приминительно к нашим идеям построения анархического общества, его идеи являются основополагающими - ведь если люди не будут любить друг друга (в широком смысле этого слова), то значит им посрать на судьбу остальных, а какой же тогда будет третейский суд или правление народа, если всем будет посрать на всех??

0

5

Этточно. Вот я, например, буду всех любить, - только сначала с буржуями, нацистами и прочей нечистью надо справиться. А тут толстовство не поможет.

0

6

да эт,конечно понятно. мы не будем ОТВЕЧАТЬ на зло, мы будем его уничтожать...тут придётся чуть закрыть глаза на любовь к ближнему.

Но в нашем будущем обществе без этих идей не обойтись!

0

7

да эт,конечно понятно. мы не будем ОТВЕЧАТЬ на зло, мы будем его уничтожать...тут придётся чуть закрыть глаза на любовь к ближнему.

Но в нашем будущем обществе без этих идей не обойтись!

это само собой, но отличие Толстого от того же Кропоткина в том и состоит, что Кропоткин говорил о любви звал к Революции, в то время как Толстой говорил о любви и отрицал Революцию, он исповедовал "непротивление злу насилием"

0

8

ну если уж совсем не противиться, то мы ни к чему не перейдём,по-моему. тогда это приводит к полному пофигизму в плане отношения к властвующему классу

0

9

Мне кажется, что Толстой вовсе не придерживался "непротивления злу насилием", а придерживался "сопротивления злу любыми способами".

0

10

Тов. 10st, по-моему, Толстой говорил так же,что "на зло нужно отвечать добром", вряд ли он мог говорить то,что ты написал.

0

11

Мне кажется, что Толстой вовсе не придерживался "непротивления злу насилием", а придерживался "сопротивления злу любыми способами".

Почитайте Толстого (я про его философские работы, а не художественные), и поймете, что написали чушь <_<

0

12

10ст, а Вы о каком Толстом говорите? Их, вообще-то много было, фамилия не такая уж редкая.
Если о Петре Толстом (он же Николай Дивногорский), - то да, он был лидером "безмотивных террористов" и призывал убивать всех буржуев незаивисмо от возраста, капитала и прочего.
А если о Льве Николаевиче, - то дайте, пожалуйста, ссылочку на источник, из которого вы взяли такое представление о толстовских идеях.

0

13

Ну простим,простим тов.описку. Я тоже в начале своей форумной деятельности промаху дал. Думаю, понял человек, не надо на него боле давить

0

14

Нет, я имел ввиду именно Льва Николаевича Толстого.
Я читал некоторые из его философских работ (например, 2-ая часть эпилога к произведению "Война и Мир").

Он, конечно, вряд ли призывал к грубому насилию и наиболее жестоким методам, но, также, вряд ли призывал к "ответу добром".

0

15

Толстой периода написания "Войны и мира" - это еще не тот философ непротивления и мирного анархизма, который получил всемирную известность именно как философ. В литературных произведениях искать его взгляды бесполезно, - они изложены в публицистике, письмах и дневниках в 1880-х и позже, до конца жизни.

0

16

время проходит, люди изменяются... но не все... мы помним Штирнера, мы ничего не забыли, как бы Власть ни старалась

нас не уничтожить, как только Любое дитя, на любои континенте поднимет Чёрное Знамя, это значит мы восстали, мы живы

0

17

после таких фраз даже не знаешь чем продолжить тему...

можно спросить народ,а часто ли вы терпите обиду и не мстите подлецу???

Отредактировано maxchayka (2007-11-06 20:24:23)

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Толстой и его мысли