ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Анархо-примитивизм


Анархо-примитивизм

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Анархо-примитивизм – анархистская критика истоков и достижений цивилизации. Примитивисты утверждают, что переход от охоты и собирательства к сельскому хозяйству дал начало расслоению общества, принуждению и отчужденности. Они являются сторонниками отказа от цивилизации посредством: деиндустриализации, ликвидации разделения и специализации труда, упразднения технологии.

ЖЖ: http://community.livejournal.com/a_primitivism/
ВикипедиЙА: http://ru.wikipedia.org/wiki/Анархо-примитивизм

0

2

побывал на ссылках, во многом согласен

0

3

там фильмы мега крутые выложены.
будут еще))

0

4

Тему предлагаю в "Важные". И хоть сам я во многом не согласен с примитивистами, однако их критика прогрессизма очень важная часть современного анархизма. :sm100:

0

5

Побывал еще на некоторых сайтах. Вообщем-то интересная точка зрения почти, что моя.

Отредактировано Frost (2007-10-31 14:56:26)

0

6

Возможно теория и верна, но не имеет практического применения.
Я думаю, что все несправедливости в обществе возникли когда люди научились лгать друг - другу и уже на этом умении построили все государства, а вовсе не на технологиях. Когда технологии дойдут до уровня невозможности лжи государства сдохнут и останется только одно большое общество.

0

7

Технологии.

По-моему,на большой стадии развития технологии мы придём к гениальному упрощению всех этих технологий (тафтология,но по-другому не скажешь).

В результате, после огромного пути развития мы научимся использовать чистую энергию без промежуточного ее переносчика - какого-либо объекта труда. Интересно, будет ли это примитивизмом во плоти?

0

8

Как советует книжка Зерзана (точнее ее издатели в Раше), посетите эти ссылки:

wwwprimitivism.com
wwwinsurgentdesire.org.uk

0

9

Я, кажется, не разделяю идей примитивизма.
Я считаю, что это путь, ведущий назад, а когда доходят назад, обычно начинают снова двигаться вперёд или погибают.

Технологический прогресс - это тот двигатель, который должен привести общество к коммунизму, и пытаться разбить его, на мой взгляд, по меньшей мере глупо.

0

10

10st, а попытайся продолжить логическую цепочку

огонь - металл - нефть/газ - атом - ????

0

11

10st, а попытайся продолжить логическую цепочку

огонь - металл - нефть/газ - атом - ????

ДУХ СВЯТОЙ?

0

12

Ещё варианты??

0

13

огонь - металл - нефть/газ - атом - ????

"Холодный синтез".

0

14

дело не в бред не бред, разовьются технологии или нет, а будет ли у нас возможность?
экология в полной жопе, за последние 10 лет была самая высокая интенсивность вымирания всего живого, чем за всю историю земли, тоже глобальное потепление, воздух...
есть ли у нас время на поиск тех  самых технологий?
блин, у нас лет 25-50 ну максимум осталось!

Отредактировано Свинюша (2007-11-02 00:09:54)

0

15

Кстати, очень согласен! и позорно,что никто не вспомнил об этом раньше!
Ведь действительно, мы можем тупо не успеть всё разработать...Земля "кончится", придётся на Луну переселяться, а там жизнь сказкой точно не покажется...

0

16

Кстати, очень согласен! и позорно,что никто не вспомнил об этом раньше!
Ведь действительно, мы можем тупо не успеть всё разработать...Земля "кончится", придётся на Луну переселяться, а там жизнь сказкой точно не покажется...

чтобы достич техгнологий для перелета на луну, тоже нужно время хех)

0

17

Ну вот не надо,не надо! Ещё учёные СССР разработали проект колонии на Луне, поэтому все уже разработано, осталось только перевозить и перевозить всё на Луну...

0

18

Ну вот не надо,не надо! Ещё учёные СССР разработали проект колонии на Луне, поэтому все уже разработано, осталось только перевозить и перевозить всё на Луну...

хых) чуток полегчало хехе))

0

19

херня честно говоря этот примитивизм, а тема "это заебись" да же чего-то не улыбнула.
Технологии и прогресс это плохо, ну здорово - тогда свои идеи представители данного течения просто обязаны на бересте распространять, хотя береста - это уже технологический и прогрессивный продукт!
Самое главное - человеческая речь, это ультро современное изобретение и инструмент. Так что давайте все назад, на 4 лапы и к орангутанам.
Размышления в духе "Черт, я могу мысли и от этого у меня все проблемы..." довольно пафосны но толку от этого нисколько, пожалуй только вред

0

20

херня честно говоря этот примитивизм, а тема "это заебись" да же чего-то не улыбнула.
Технологии и прогресс это плохо, ну здорово - тогда свои идеи представители данного течения просто обязаны на бересте распространять, хотя береста - это уже технологический и прогрессивный продукт!
Самое главное - человеческая речь, это ультро современное изобретение и инструмент. Так что давайте все назад, на 4 лапы и к орангутанам.
Размышления в духе "Черт, я могу мысли и от этого у меня все проблемы..." довольно пафосны но толку от этого нисколько, пожалуй только вред

чувак, да ты походу зерзана того же даже и не читал йопт))

0

21

Несогласен с примитивистами во всем!!!

Социальное расслоение идет как раз от
варварства!

Те же гориллы, волки ,первобытные вожди..

Фашизм - вот реальное развитие примитивизма.
Помните как гитлег сравнивал себя с викингом?
Фашисты и старые либералы(19 века)
всегда взывали к "золотым временам" когда люди
по заветам предков и поклонялись тряпкам на палках.

Этого хотите?

Пожалста- вступайте в ряды бонья - вам с ними по пути

Вы    не хотие понять что все современные войны-
вся несправедливость капитализма- есть проявления
первобытных законов выживания.

К слову гитллуха в свое время истребил немецкую науку
в ноль т к среди немецких ученых было много евреев.

Я против всех форм варварства втч  примитивизма,
который по сути  анархо-фашизм.

0

22

Социальное расслоение идет как раз от
варварства!

Я хоть и не примитивист, но советовал бы почитать Зерзана, чтобы вы хоть знали, что ругать, а то пишите что-то, что не связано с критикой примитивизма, то есть выдаете желаемое за действительное :sm100:

0

23

если человечество будет через развитие технологии возвращаться к примитивизму, то это будет уже не примитивизм, а наоборот примитивный технологизм (ну что-то типа этого. не придумал понятие по-лучше). Т.е. мы будем использовать современные технологии, разработанные в ветви примитивистской науки. а это не так уж и плохо.

хотя если вернуться к теме, то любая технология служит ЛЕНИ человека и потом уж его ЗДОРОВЬЮ и т.п. возвращение всех слоёв населения к одному и тому же виду физ.труда не только сотрёт все границы между классами, но и прочистит мозги отсидевшим всю ЖОПУ людям!

0

24

С концом 80х и началом 90х, рабочий день в Америке, где миллионы не имеют работы, стал длиннее. Современная семья с двумя работающими имеет уровень жизни худший, чем семья 50х, где работал только один. Домашней работы от технологий двадцатого века меньше почти не стало. Исследования времени дают цифру в 56 часов в неделю домашней работы на 1912 год, 60 в 1918, 61 на фермах в 1921м году. В 1931 году, домохозяйки с высшим образованием в больших городах работали 48 часов в неделю, а к 1965 году средняя цифра для всех домохозяек была 54 часа, причем те, кто имел высшее образование, работали на 19 минут в день больше тех, кто имел только начальное. В 1977 году, неработающие вне дома домохозяйки тратили 50 часов в неделю, а работающие -- 35, не считая работы за зарплату; это дает общую цифру в 75 часов, к которой "не приближаются даже потогонные мастерские".

http://imperium.lenin.ru/~kaledin/bblack/afflu.html

непонятливым читать целиком - насчет того, что есть наша работа сегодня - кое что проясняет

0

25

maxchayka
Ти всё так хорошо написала но как ето реально осуществить. Етоже утопия когда все на равне будут работать .
Даже при безвластии не будут все работать баже одинаковое количество времени. :blink:

0

26

вот обязательно ли, что если в нике есть существительное женского рода, то под ним скрывается и человек женского рода?? НЕТ!!!

ник образован от 2х слов,кот.вообще не связаны - max (можно считать, что "maximum", можно, как сокращение моих инициалов:):) и Сhayka - фамилия моего древнего прапрапра....предка,короче.

Так вот! на практике это реализовать сложно, но возможно! т.к. мы сейчас говорим в свете идей примитивизма, то можно сказать, что как и "в бане генералов нет", так и в борьбе за выживание нет олигархов, бомжей и учителей. Все в обоих случая равны. Когда ты будешь собирать мёд из ульев, то тебя покусают пчёлы, но и если я буду его оттуда вынимать - получу ту же кару. И придём мы вместе в поселение и будем вместе просить людей, чтоб нам помогли, и будем потом обсуждать эту историю о том, как 2 придурка решили найти сладкого в лесу, когда в поселении уже ели бананы...)))

(эт всё условно, совпадение условий и людей являются чистой случайностью)

0

27

2 Платформист_Кащей
А причем тут Блэк?
2 Stirn
смотря, что понимать под работой - практически любая деятельность человека может называться работой, если денег нет, то любая твоя деятельность это уже работа, ну а какой смысл высчитывать кто больше а кто меньше чего-то там делал?

0

28

2 Платформист_Кащей
А причем тут Блэк?

Вообще-то он тоже примитивист - внимательнее надо читать его "Упразднение работы", "Первобытное изобилие"...

и вообще - лучше понимать, что такое анархо-примитивизм

Отредактировано Платформист_Кащей (2007-11-04 00:28:55)

0

29

К слову гитллуха в свое время истребил немецкую науку
в ноль т к среди немецких ученых было много евреев.

Я против всех форм варварства втч  примитивизма,
который по сути  анархо-фашизм.

  :taunt:  :taunt:  :taunt:  Бомбу благодаря чьим ученым штаты первыми сделали? А мы со своим кублом жидяр еле спиздить успели, ито када половину наебали, а половину под замок кинули. Первый боевой реактивный истребитель кто сделал?  В печь жидяр - эти "немецкие патриоты" сгубили нацию инфляцией после 1 мировой, которую собственно сами и подогрели как колониальную войну, все стопроцентно нелажовое в теории Эйнштейна придумано и сформулировано арийцами Ньютоном и Планком а данными их негуманных экспериментов физиологи и биологи пользуются до сих пор.. Вот за то что их на славянах проводили я не жалею  крахе 3 рейха.

0

30

Оно уже здесь!

Если немецким ученым так хорошо жилось в Германии
ХУЛИ они еблись оттудава как крысы с титаника????

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Анархо-примитивизм