30.10.2007 | ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ: ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОЙ АКЦИИ ПРОТЕСТА

http://i024.radikal.ru/0710/f8/90615330678b.jpg

Организация несанкционированной акции
В соответствии со ст. 31 Конституции РФ, граждане «имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования». На практике же власти обычно нарушают это право граждан и запрещают проведение митинга/пикета и т.п., если им это не выгодно. Поэтому иногда лучше провести несанкционированную акцию. К тому же, совершенно непонятно, почему мы должны спрашивать у кого-то разрешение на высказывание своего мнения.

В любом случае, санкционировать или нет акцию зависит от конкретного случая: от целей проведения акции, задач, обстановки, времени и места ее проведения…

Среди «плюсов» проведения несанкционированных акций можно выделить следующее:
[list][li]1. Абсурдно просить у власти разрешение на проведение акции, направленной портив этой же власти;[/li][li]2. При проведении несанкционированных акций иногда есть реальная возможность хотя бы чуть-чуть помешать работе тех институтов, против которых Вы выступаете (например, приковаться ко входу/выходу из какого-либо гос. учреждения);[/li][li]3. Ментовское присутствие на санкционированных акциях унизительно для их участников и подавляет их дух;[/li][li]4. Возможностей для реализации акций прямого действия при несанкционированных акциях гораздо больше, чем при санкционированных, и, вообще, на несанкционированных акциях можно сделать что-то более интересное (например, провести демонстрацию в районе, в котором власть обычно их не разрешает);[/li][li]5. На несанкционированной акции меньше вероятности попасть в объективы видеокамер «сотрудников»;[/li][li]6. При несанкционированной акции Вам не придется указывать свои личные данные, которые обычно пишутся в уведомлении при проведении санкционированных акций;[/li][li]7. Даже если Вы проводите санкционированную акцию, то Вы все равно не застрахованы от задержания, т.к. в случае необходимости власти найдут к чему придраться.[/li][li]8. Вы анархист, или либерал (гр)ебаный? дополнение Демиара[/li][/list]
Но можно отметить и «минусы»:[list][li]1. Возможные административные санкции в случае задержания могут удержать людей от участия, особенно тех, у кого есть такие обязательства (например, семейные), которые не могут позволить им провести несколько часов в отделении;[/li][li]2. Сложнее оповещать людей, которые не входят в Ваш круг знакомых;[/li][li]3. Если Вы приглашаете на акцию представителей прессы, то может произойти утечка информации, и на месте проведения акции Вас будет ждать автобус с ОМОНом.[/li][/list]
При организации акций помните, что милиция и «органы» активно используют внедрённых информаторов, прослушку и оперативную съёмку, а также читают электронную почту и sms, прослушивают телефоны. Поэтому план акции продумайте и обсудите заранее, по возможности, за пределами помещения и вытащив аккумуляторы из мобильных телефонов. Распределите роли, продумайте несколько сценариев. Место и время акции должно знать минимальное количество людей, т.к. чем меньше людей их знают, тем меньше вероятность возможных сливов информации. (Но в этом есть и «минус» – элитарность организации). Лучше место и время проведения акции не произносить вслух, а написать на бумажке и показать всем. При этом вслух можно называть другое место и время, чтобы сбить «подслушивающих» с толку.

Стрелки на акцию забивайте в других местах, используйте разведку. За час до начала акции вышлите на место её проведения человека, который опишет остальным «обстановку» (ждёт ли вас автобус с ОМОНом, выставлена ли дополнительная охрана и т.д.). Прибывать на несанкционированную акцию нужно небольшими группами (лучше по 2-3 человека). Если к объекту акции подойти незаметно сложно, а требуется эффект неожиданности, то можно использовать заранее арендованный автобус.

Если акция проводится в процессе санкционированного массового мероприятия, то перед ее началом не толпитесь и не «шуршите» с заговорщическим видом. Потом вам могут приписать организацию несанкционированной акции или массовых беспорядков на основании оперативной съёмки или прослушки. Но также старайтесь и не терять друг друга из виду.

Для агитационного сопровождения акции потребуется 1-2 транспаранта с короткими и ёмкими лозунгами, листовки, символика (флаги, повязки и т. д.). Вам могут понадобиться пиротехника, цепи, лестницы, баллончики с краской и другие предметы.

Перед акцией выберите ответственного за помощь задержанным. Этот человек не должен активно участвовать в акции, чтобы не попасть в отделение. Для страховки можно назначить двух ответственных. Телефон ответственного должен быть у каждого участника акции. В случае задержания товарищей ответственный обязан организовать моральное давление на дежурного в отделении милиции (звонить и спрашивать, что с задержанными), при необходимости обеспечить помощь адвоката и питание (в ментовке могут оставить на ночь до суда), а также связь с родственниками по просьбе задержанных.

При проведении акций можете воспользоваться тактикой «групп ближайших», или аффинити-групп. Обычно такая тактика применятся при очень больших акциях, в которых участвует как минимум несколько сотен человек. Однако можно позаимствовать определенные элементы, которые полезны и при малочисленных акциях: члены аффитини-группы могут отбивать своего задерживаемого товарища, а если отбить не получится, то они смогут сказать, кого точно задержали. Таким образом, Вы будете знать, что Ваш товарищ в отделении и его надо оттуда вытаскивать.

Информационное обеспечение
Для успешного проведения акции необходимо ее информационное обеспечение. Практика показывает, что сегодня журналисты достаточно охотно освещают радикальные акции протеста. Главное для них – политическая актуальность, нестандартность и скандальность мероприятия. Однако через журналистов возможна утечка информации, поэтому доверяйте только проверенным связям. Лучше всего обзавестись номерами мобильных телефонов знакомых журналистов. В любом случае, оповещать журналистов об акции следует с не прослушиваемого телефона, встречу назначать заранее и в другом месте (где-то недалеко от места проведения акции). Весьма эффективно – поддерживать связь с журналистами непосредственно во время проведения акции, комментируя происходящее. Возможно даже попадание в прямой эфир ТВ или радио. По окончании акции следует незамедлительно разослать информацию по всем возможным каналам.

Идя на акцию, подготовься
На любые мирные массовые мероприятия (пикеты, митинги, шествия и т.п.) приходите трезвыми, с паспортом, без оружия. Полезно иметь при себе ручку и бумажку, чтобы можно было записать ФИО задерживающих Вас или Ваших товарищей сотрудников и т.п.

Из документов на акцию берите только паспорт. Не берите с собой документов, по которым можно установить место вашей работы или учебы. Менты или фсбэшники могут накатать туда «телегу», а приставы – вычесть штраф из вашей стипендии или зарплаты.

Сим-карта в телефоне должна быть анонимной. Купить такую симку можно на имя человека, который никак не связан с политической деятельностью, но лучше всего, чтобы вы его не знали (например, можно попросить прохожего на улице). Перед акцией запишите номера телефонов юридической поддержки, правозащитников, журналистов, тех, кто обязательно должен знать о Вашем задержании. Ничего лишнего! Но лучше выучить эти номера наизусть, потому что были случаи, когда менты копировали себе содержание сим-карты задержанных. Таким образом, Вы спасете ваших друзей и близких от возможных напряг со стороны правоохранительных органов в будущем. Что касается PIN-кода, то для ментов сломать его не составит особых проблем, но не преподносите им все на блюдечке – пусть потрудятся. Кроме того, удалите все sms, полученные, пропущенные и набранные вызовы.

Перед акцией положите денег на мобильный телефон, поскольку у каждого есть шанс попасть в кутузку, причем на несколько суток. Заранее подготовьте sms вида «задержан там-то», указывая место, куда вы направляетесь. Вы сможете оперативно отправить sms «группам поддержки», если все же задержат. Постоянно редактируйте sms в соответствии с местом нахождения, пунктом назначения и т.п.

Вложите в паспорт записку с указанием группы крови и резус-фактора.

Не берите с собой на акции записных книжек!

Длинные волосы соберите в максимально компактную причёску; не надевайте галстук и шарф; обойдитесь без украшений; обувь должна быть устойчивой; застегните одежду на все пуговицы (молнии), чтобы она плотно облегала фигуру; не надевайте широкие пальто или плащи; не надевайте яркую одежду; постарайтесь идти в том, чего будет не жалко; не берите фотоаппарата или кинокамеры; если не брать невозможно, позаботьтесь о том, чтоб она не слишком бросалась в глаза, когда не надо. Если внешне Вы будете похожи на неформала, то Вам труднее будет затеряться в толпе и у Вас будет больше шансов быть повинченным.

На акции
Действуйте в соответствии с намеченным сценарием сразу по прибытии на место акции, не тяните резину, у вас не так много времени. Если место акции пропалено не было, есть как минимум 5-10 минут до того, как по чьему-либо вызову приедут менты. Имейте в виду, что движущуюся демонстрацию свинтить намного сложнее, чем стоящую на месте группу людей.

При движении куда-либо и особенно в преддверии столкновения с милицией необходимо, взявшись за руки и сцепившись локтями, образовать шеренги: неорганизованная толпа разгоняется милицией во много раз легче, чем колонна сцепившихся друг с другом людей, буквально осознавших, что «их сила – в единстве», да и милицейское оцепление возможно прорвать, только построившись в такие шеренги. Поскольку милиция (особенно, если она по каким-то причинам не прибегает к дубинкам) имеет скверную привычку расцеплять шеренги, хватая демонстрантов за шеи и производя удушающие движения, то, прижав заблаговременно подбородок к груди, вы продлите своё сопротивление на несколько мгновений, которые могут оказаться решающими.

Двигаясь вперёд, полезно организовать скандирование лозунгов и пение соответствующих ситуации песен. Это увеличивает организованность и поднимает боевой дух у демонстрантов, а также способствует уяснению окружающей публикой смысла и целей данного мероприятия.

На массовой акции не следует отходить от больших групп людей! Если вас отзывает кто-то неизвестный – не отходите! Если вы видите, что кого-то из ваших соседей куда-то потащили непонятные люди и сосед ваш их не знает, «увязывайтесь» за ними и тяните с собой всех ближайших соседей, сразу кричите: «Куда вы его повели?!», привлекайте внимание. Ни в коем случае нельзя давать милиции выхватывать из колонны товарищей!

Возможные варианты вашего поведения в случае столкновения с милицией:

а) пассивное сопротивление. Сцепиться руками, скандировать что-нибудь простое и доступное милиции, вроде: «Фашисты! Сатрапы!» и пр. или стыдить отдельных ментов в индивидуальном порядке, отказываться идти в милицейскую машину, предоставив ментам труд нести вас на руках;

б) активное сопротивление. Отбивать задержанных, защищать флаги, транспаранты и мегафоны, к которым милиция всегда проявляет нездоровый интерес. Использовать разного рода подручные и подножные метательные снаряды (бутылки, булыжники); пригодятся в подобном случае древки флагов, а также палки для транспарантов. Разумеется, такое поведение чревато разного рода неприятностями: от удара дубинкой по башке или 15 суток административки до нескольких лет в тюрьме за «применение насилия в отношении представителя власти» (ст. 318 УК РФ);

в) разбегаться в разные стороны. В данном случае менты хватают обычно тех, кто бежит, а не незаметно отходит в стороны.

Если конфронтация с ментами не предполагается, то ведите себя с ними вежливо, не ругайтесь матом, не оскорбляйте их.

Если на массовой акции был кто-то задержан, то можно попробовать вызволить задержанных товарищей, используя народный гнев. Если вы увидели, что вашего товарища «взяли», поднимайте участников акции на его освобождение. Милицейскую машину необходимо немедленно окружить и блокировать её движение, пока задержанного не отдадут обратно. Если товарища только остановили или ведут, его можно просто отбить. Людей в этом должно участвовать как можно больше. Если вы всё-таки не досмотрели, и товарища увезли в отделение, быстро организовывайте к отделению народное шествие и скандируйте около входа, пока его не отдадут обратно. Но если вам удалось сагитировать на поход к ментовке только пару десятков человек, делать этого, скорее всего, не стоит. Большого давления на ментов они оказать не смогут, а лица попадут на ментовское видео – камеры установлены около многих отделений милиции.

Имейте в виду, что сжигание, разрывание, топтание или другое «надругательство» над российским флагом – уголовная статья и наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Уход с акции
Желательно, после окончания акции уходить с места ее проведения вместе с толпой или группами не меньше 5-6 человек. Нельзя уходить одному. Возможно, лучше всего впрыгнуть в проходящий мимо общественный транспорт или уехать на метро большой группой достаточно далеко от места акции. Но ориентируйтесь на ситуацию. Убедитесь, что за вами не следят, и только после этого разъезжайтесь. Если следят, попробуйте оторваться или засядьте в каком-то многолюдном кафе или учреждении и позвоните друзьям с просьбой о помощи. Иногда даже незначительное сопротивление, категорический отказ добровольно «следовать за ними», обламывает сексотов в штатском, не желающих привлекать к себе внимание. Никаких легальных оснований задерживать вас, спустя полчаса после окончания акции, у них нет. Ни в коем случае не устраивайте стрелок для обсуждения результатов акции недалеко от места её проведения.

Сопровождайте активистов. Если какие-то люди выделились на митинге активностью – обязательно сопровождайте их. Милиция/ФСБ их тоже заметила и будет пытаться вязать. Сопровождайте их как можно большим количеством людей и как можно дольше – таким образом, Вы и им, и себе обеспечиваете безопасность.

Редко пристают к супружеским парам, но всё может быть.

Если Вас вычислили, то остерегайтесь:

а) групп людей на пути вашего движения, которые будто бы о чём-то разговаривают между собой или кого-то ждут, посматривая демонстративно на часы,

б) незнакомых, которые издали Вам улыбаются и идут навстречу, приветливо размахивая руками – они отвлекают внимание, Вас сейчас схватят сзади.

Задержание
Действуйте по ситуации.

Перед задержанием сотрудник милиции обязан подойти, представиться, показать удостоверение, предупредить собравшихся, что акция «несанкционированная» или что нарушены определённые требования к проведению акции, и предложить им разойтись. Если он этого не сделает, то его требование проследовать за ним в милицейскую машину законным не является и ему можно не подчиняться (теоретически). Тем более, не является законным задержание человека в ходе санкционированной акции, угрозы, избиение и т.д.

Если сотрудник милиции не показывает удостоверение и не представляется, то вежливо и спокойно попросите его это сделать. Требуйте, чтобы удостоверение держали долго, и каждый из вас должен его тщательно прочесть – они такого не любят, но обязаны делать. Обязательно Вы должны запомнить хотя бы фамилии. Данные можно переписать, проговорить вслух, как бы, читая: «Так, капитан такой-то?». Начальство милицейское очень не любит, когда приходят жалобы на конкретных людей. Уже на этой стадии от Вас могут отвязаться.

Представители всех «карательных» структур не любят привлекать к себе лишнего внимания прохожих и прессы. Поэтому, если задержанный не идёт с ними добровольно, а валится на землю и громко кричит: «Меня арестовали ни за что, без всякой причины!», оперативники перестают орать и материться, а мягко, шёпотом уговаривают вас пройти в машину. Их поведение в машине непредсказуемо.

Когда вас задерживают, постарайтесь запомнить максимум «особенных примет» оперативников: сколько их, какой у каждого рост, цвет глаз и волос, голос, имеются ли татуировки, во что одеты (в форме, в штатском), цвет одежды, материал... Запоминать такие детали полезно. Может, какие-то личностные приметы: шрам на лице или другом видном месте, родимое пятно, бородавка, прыщи и т.п. Запоминайте всё!

Обращайтесь с оперативниками бережно. Не сопротивляйтесь, когда они обыскивают. Не хамите им, не материтесь, стойте спокойно, чтобы ни случилось, даже если бьют, иначе будет хуже – их больше и они сильнее. Обращайтесь на «Вы», спокойным тоном, чаще используйте слова «пожалуйста» и «спасибо». Если они будут материться и что-то спрашивать на жаргоне – скажите, что жаргона не понимаете. Вежливо и спокойно попросите их говорить на нормальном языке.

Если менты под горячую руку начинают Вас избивать, то стоит согнуться, прижать голову к груди и руками загородить наиболее уязвимые части тела: кулаками прикрыть лицо, а локтями – живот, почки и половые органы. Если Вас бьют ногами на земле, помните, что надо задержать дыхание. Рёбра ломаются на выдохе. Не бойтесь ударов в лицо – синяки в Вашу пользу, бойтесь ударов в затылок и виски. Не дергайте ногой, а сведите колена. Имитируйте ожидаемый эффект от удара (крики и т.п.), утрируйте. Лучше быть побитым, чем быть убитым.

Не дергайтесь, если на Вас надели наручники – они могут от этого автоматически сильнее заклациваться и сломать кость или пережать нерв.

Если Вас ведут к машине, запомните её номер, модель, цвет, как выглядит шофер, сколько в ней ментов, как они выглядят, их звания, во что одеты... Во время сидения в машине, если слышны переговоры по рации – запомните позывной, на который отзываются люди в машине, какие ещё позывные используются (номерные, именные), о чём идут переговоры по рации… Прислушивайтесь... Это редкий шанс узнать систему охраны «изнутри»...

Вас посадили в машину и куда-то везут – смотрите в окно, если это возможно, на дорогу и запоминайте. Если из одной машины вас пересаживают в другую, запоминайте и её номер, цвет, модель.

Если к Вам в машину или в помещение приведут человека, задержанного при сходных обстоятельствах – не откровенничайте с ним. Это может быть специальный подсадной человек, изображающий из себя нервного, нуждающегося в поддержке и сострадании... Ободрите его, но «по душам» не беседуйте.

http://i040.radikal.ru/0710/d2/53dd4a70e6e0.jpg

ВЗЯТО С АВТОНОМА: http://www.avtonom.org/index.php?nid=1278