ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Теория Упадка


Теория Упадка

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Блин, я понимаю, что марксистов анархи не любят, но мне вот теория упадка показалась очень близкой и она впринципе совпадает с положением дел в мире.
как вы относитесь к теории упадка?

0

2

К сожелению я не знаком с такой теорией. Где можно ознакомиться?

0

3

Можно хотябы вкратце изложить?

0

4

я вот узнал из книжек Упадок Капитализма и Восстание Среднего Класса.
вот в сети нашел: http://forum.skunksworks.net/Forum3/HTML/000225.html

ну это кратко ессно описано.
только я не согласн, что новый упадок идет с 60-х годов.
Авторы видимо проспали начало эры неолибрализма, которая собственно, на данный момент и находится на стадии упадка.

Отредактировано Свинюша (2007-10-30 22:12:39)

0

5

Теория об упадке капитализма возникла во время первой мировой войны может быть она еще была как то актуальной до второй мировой войны. Тогда действительно казалось что капиталистическая система не может больше развиваться и обречена на перманентные мировые войны. Но после второй мировой войны капитализм сумел вздохнуть, до начала семидесятых экономика в США и Западной Европе бурно развивалась, а с приходом глобализации капитализм капитализирует каждый уголок мира и значит развивает производительные силы при этом.
Только не подумайте что мы видим чето то положительное в капиталистическом прогрессе, как это делают некоторые левые. Для которых упадок капитализма начинается с 1914 года, а весь капитализм до этого был прогрессивным включая все войны, парламентаризм и профсоюзные движения.
Вообще все эти дискуссии о производительных силах и производственных отношениях очень схематичны и технократичны . Основа критики капитализма заключается в капиталистической эксплуатации человека, а не в том как капитализм развивает производительные силы или производственныеотношения. В том что человек превратился в машину для производства прибыли. Имено против невыносимости этой эксплуатации и унижения боролись и будут бороться рабочие, а не из за теории об упадке капитализма или что рабочий класс революционен сам по себе.

0

6

то есть ты считаешь, что у капитализма, как у эпохи какой-то нету предела?
впринципе, был первобытно-общинный строй, далее он сменился феодальным, потом капиталистическим, сейчас неолибералистическим, однако всему приходил конец, когда система приходила в застой.
организм же тоже стареет и гниет и проблема там поглубже будет.
да и походу ты не особо углублялся в данный аспект - рассмотрел ты его весьма примитивно.
из одного вытекает другое. когда есть простор для развития -создается вдимость перспиктивы, когда технологический прогресс входит в фазу ступора - илюзии рушаться, активизируется на борьбу эксплуатируемый люд (а не только рабочие). факторов вообще куча

а ты один из тех, кто до сих пор рабочую-пролетарскую революцию мутит?)

Отредактировано Свинюша (2007-10-31 00:21:22)

0

7

из одного вытекает другое. когда есть простор для развития -создается вдимость перспиктивы, когда технологический прогресс входит в фазу ступора - илюзии рушаться, активизируется на борьбу эксплуатируемый люд (а не только рабочие). факторов вообще куча

вот именно что факторов куча, а мне кажется, что вы давите именно на экономический. а капитализм доказал свою способность приспосабливаться ко всему, и где он не подминает под себя новые рынки (ссср и иже с ними), там он делает научно-техническую революцию (см развитие 60-70 и потом годов на "западе")

я вообще-то тоже скажу, что если у капитализма и есть предел, то экологический. кто сказал, что капитализм рухнет по собственной тяжеастью? что

активизируется на борьбу эксплуатируемый люд

? а если не активизируется? с чего бы это ему? марксистов перечитали? (что не есть бэд само по себе ^_^ )

0

8

не ну любому терпению есть предел.
когда люди скажут "ебать, да мы в жопе!" начнут бунтовать, врпинципе уже бунтуют по миру, у нас просто не особо, хотя те же националисты - те же бутовщики, просто сами не знаю за что и зачем бунтуют.

вот именно что факторов куча, а мне кажется, что вы давите именно на экономический. а капитализм доказал свою способность приспосабливаться ко всему, и где он не подминает под себя новые рынки (ссср и иже с ними), там он делает научно-техническую революцию (см развитие 60-70 и потом годов на "западе")

вот именно. экономический упадок - это экономический упадок. это шах.
а вот когда совокупность разных глобальных проблем происходит, то это мат системе.
мне кажется тот же самый феодализм или рабовладельчество переживали такие же кризисы время от времени, но всегда достигали критической точки.

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Теория Упадка