ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » Марш против ненависти


Марш против ненависти

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Порядка  ста либертарных активистов  приняли  участие в 4-ом Питерском  антифа-марше  -  ежегодно  проводимом  шествии  и  митинге, посвященным   дню   рождения  Н.Гиренко,  убитого  нацистами  за  свою деятельность   ("Марш   против  ненависти",  против  ксенофобии  и  затолерантность).
Всего   участвовало   примерно   пол-тысячи   человек,  представителей различных  политических  партий и инициатив, и в отличии от предыдущих лет  такое количество людей объяснимо грядущими выборами и пиаром этих партий,  что  они  и делали (пиар тобишь) на шествии и на митинге, под
громкие улюлюкания анархистов.
Мы развернули 3 баннера и подняли черные и черно-красные флаги, из-за   чего   на  месте  сбора  вышел  конфликт  с  людьми  в  сером, требовавшими флаги свернуть. Конфликт разрешился и антифашисты, подняв повыше  атрибутику, выдвинулись на марш (м.Спортивная - пл. Сахарова).
Нами  всю  дорогу  кричались  кричалки  и  оралки  антифашистской    и антигосударственной  направленности.
Очень  много  было  журналистов,  по-началу казалось, что снимают лишь антифа, они даже порой мешали нам в продвижении из-за своих камер.  Между  тем пока (спустя чуть более 2х часов после марша) в СМИ появляются лишь скудные упоминания о черном блоке.
Традиционно закончив марш, колонна заполнила площадь им. Сахарова, где нам  предстояло  выслушать пачку ораторов всех этих партий и инициатив:  СПС,  Яблоко,  ОГФ,  либералов  и  прочих  предвыборников. Еще был небольшой инцидент, не хотели пускать ЕдРоссов на площадь, причем в их рядах были замечены боны... 
Не дали слова двум нашим товарищам, но одна девушка от нас все-таки смогла пролезть к микрофону. Марш ,конечно, в составе товарищей либералов получился не больно хороший, но идти тем не менее на него все равно нужно было, хотя  бы потому, что бы антифашизм не был приХватизирован всеми этими партиями.   И   потому,   что   надо   показать,  что  низовые антифашистские  инициативы  есть  и  что  только  они  борятся  не  со следствием,  а  с  причинами,  порождающими  фашизм;  как  бы  нас  не старались все эти "законники" не замечать.

http://www.avtonom.org/index.php?nid=1271

0

2

"Марш против ненависти"

Автор Красная Капелла   
29.10.2007 р.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/6/545/6545621_12.jpg

На "Марш против ненависти" в Санкт-Петербурге народу, на удивление, пришло достаточно много, по разным оценкам было от 800 до 2 000 человек, среди которых были "Солдатские матери Петербурга", общество "Мемориал", "Санкт-Петербург - город без нацизма", но по большей части, участники марша представляли различные "оппозиционные" политические партии, среди которых были Яблоко, ОГФ, НДС, Оборона, СПС, "Гражданская сила" и многие другие. В отличии от предыдущих лет такое количество людей объяснимо грядущими выборами и желанием партий, принявших участие в марше, лишний раз "несогласно" помаршировать и сделать себе рекламу.

На антифашистский марш приглашали всех желающих почтить память этнографа-антифашиста Николая Гиренко и тех, кто не приемлет фашизм в любых его проявлениях. При этом подразумевалось, что участвовать в «Марше против ненависти» будут представители так называемой оппозиции и антифашисты. Удивлению собравшихся не было границ, когда к «Юбилейному» стройными рядами подошла колонна молодых людей под флагами «Единой России», состоящая примерно из 200 человек. Правда, после того как "оппозиция" попросила представителей правоохранительных органов очистить их ряды от «залётных», при этом назвав их «экстремистской организацией», единоросы, среди которых большинство составляли молодогвардейцы, убрали флаги, сняли жилетки и практически всю атрибутику. В руках у молодых людей остались только цветы и маленькие флажки с символом партии. "Единая Россия" всё-таки присоединилась к колонне и молча поплелась вслед за "оппозицией" - как никак, "главные антифаШисты страны" (тм).

Радикальные антифа, анархисты, и примкнувшие к ним либертальные коммунисты, в том числе и ДСПА, шли единым блоком, развернув баннеры и подняв черные и черно-красные флаги, из-за чего у них вышел конфликт с людьми в сером, требовавшими флаги свернуть. Тем не менее конфликт разрешился и антифашисты, подняв повыше атрибутику, выдвинулись на марш всю дорогу "крича кричалки и оралки" антифашистской и антигосударственной направленности. Эти полторы сотни антифашистов из "Черного блока" были самой "яркой" и активной частью антифашистской колонны.

"Фонтанка.ру" написала, что "при повороте колонны с проспекта Добролюбова на Биржевой мост, к молодым людям, которые шли под антифашистскими лозунгами, приблизились около 15 агрессивно настроенных парней. Они попытались спровоцировать конфликт, но так как подойти к колонне совсем близко они не смогли (колонна шла в ОМОНовском оцеплении, правда, довольно хилом), провокация не удалась." Информационный ресурс "Индимедия", отрицает сам факт данной провокации: "Да там наци зассали вообще на километр подойти к антифашистам. Их стадо сидит тише воды ниже травы в этот день. Это они не ссут только вдесятером на одного прыгнуть..." Хотя, по ходу шествия, то и дело наблюдались одинокие скауты неонацистов, но никто из фа так и не осмелился сунуться близко, да и патрулировавший окрестности моб афа так на костяноголовых и не наткнулся.

Марш, проходящий уже в четвертый раз, традиционно закончился на площади Сахарова, на подходах к которой "Единая Россия" развернула свои флаги, что являлось нарушением договоренностей достигнутых в начале марша, но, после того, как сотрудники милиции провели с единоросами очередную "беседу" свернули флаги. Состоялся антифашистский митинг, на котором от анархистов удалось выступить только одному оратору, а "пачку" же ораторов от "оппозиции", которая стала с трибуны призывать идти на выборы и голосовать за них, анархисты заглушили свистом и скандированием: «Голосуй, не голосуй, всё равно получишь…» и далее по тексту.

Во время митинга, в котором им не дали принять участия, единоросы помялись в сторонке, а затем демонстративно возложили цветы к памятнику Сахарова - "Сахаров брезгливо отвернулся." При этом антифа, присутствующие на площади, стали скандировать лозунг: "Единая Россия" - фашистская страна". "Выглядело это очень символично для нашего времени - стена ОМОНа, жёстко разделяющая приличных людей и этих ребят, непонятно зачем сюда пришедших. Думаю, что молодогвардейцы ощущали себя изгоями."

Без провокации со стороны фа, правда, довольно жалкой, на "Марша против ненависти" все же не обошлось - один нацик развернул имперский флаг, выкрикнул «Слава России!» и, показав средний палец, дал деру от попытавшихся прорваться сквозь ОМОНовское ограждения десятка антифа. За ним погнались менты, но так неспешно, что он тоже сбавил шаг и просто ушел.

Позицию антифа и анархистов участвовавших в "Марше против ненависти" хорошо выразил skrmn в своем ЖЖ: "Традиционно анархисты морщатся, но идут на этот марш, скрипя зубами во вражеском "либерально-демократическом" кольце. Но идти тем не менее надо, хотя бы потому, что бы антифашизм не был приХватизирован всеми этими партиями. И потому, что надо показать, что низовые антифашистские инициативы есть и что только они борятся не со следствием, а с причинами, порождающими фашизм; как бы нас не старались все эти "законники" не замечать. И еще традиционно плохо то, что ходят на этот марш одни и те же партии и состоящие в них люди. Не ходят туда рядовые граждане, хотя марш рекламировался, по городу было поклеена куча стикеров, между тем рядовой обыватель обходит стороной такие мероприятия. Пока их это не коснулось. Аполитичность это плохо, люди."

http://redcapella.livejournal.com/20466.html

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » Марш против ненависти