ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Внедряемся в Систему


Внедряемся в Систему

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Помечтала я, господа, и намечтала себе следющее -

1) Все дружно идем учиться и работать.
2) Ввинчиваемся в существующий строй на ключевые государственные (знаю, знаю, противно - но надо!) и общественные позиции.
3) Когда все возможные рычаги власти окажутся в наших руках, согласованно и дружно переводим общество на безгосударственные рельсы. Как там Мандельштам писал: "Ну что ж, попробуем: огромный, неуклюжий, скрипучий поворот руля..."
4) Дабы не сломаться, не соблазниться и не переметнуться, прямо вот щас, с места в карьер, начинаем тренировать в себе истовость, приницпиальность и силу духа. В масонской терминологии, строить в груди Незримый Храм.  :rolleyes:

И будет нам всем счастье...

Ну как? Красиво?  B)

0

2

Что-то мне подсказывает что тебя никто не поддержит. Я вот, например, ни в какую систему внедряться не собираюсь.

0

3

Блин, что за девушки пошли...
Ну давай объясни, чем такая иезуитская тактика приблизит анархию? Как захват власти поможет обществу понять, что власть не нужна? Парадокс это какой-то. Диалектика, как у ленина почти :)

0

4

Изволь.   :rolleyes:   Я исходила из того, что у каждого человека свой склад ума и характера, каждый способен на что-то свое. Я вот, например, существо хрупкое, плохо дерущееся и медленно бегающее, и потому на акции была бы исключительно обузой. Но это не значит, что я ничего не делаю; я веду пропаганду средствами искусства, снимаю стереотипы и провоцирую диспуты, и, может быть, плоды этого не всегда заметны сразу, но рано или поздно они аукаются. Точно так же есть и те люди, которые являются анархистами по убеждениям, но идеально скроены для государственной деятельности. Так почему бы не дать им возможность попытаться достигнуть нашей общей цели средствами направленных и упорных РЕФОРМ? Это не бред. Есть ведь не только Революция, но еще и Эволюция. Государство - институт, так или иначе обреченный отмереть, и наша задача - не сделать ему как можно больнее, а проследить за тем, чтобы при этом пострадало как можно меньше невинных людей, а какой из двух путей в этом поможет - это пока открытый вопрос. Я не отрицаю Революции, я просто полагаю, что нелогично было бы не воспользоваться возможностью ударить сразу с нескольких флангов.  :)

0

5

Всплывает тогда вопрос - а что такое анархизм?

"anarhism it all" анархизм это не только образ мыслей и восприятия но и действия, активные действия - отказ от государства и гос органов.

Анархизм - это философия жизни. На этом я когда-то громко заявлял "Я вне политики!".

Да безусловно надо думать о людях в первую очередь и надо их спасать, но спасать их надо от самих себя, а делать это очень не просто...

Отредактировано Droni (2006-01-30 02:21:42)

0

6

2Фриджи:
Эволюция возможна. Анархическая эволюция - постепенная замена государственных структур негосударственными, безвластными. Т.е. анархисты собираются и создают анархические школы, больницы, соц. службы etc. Как можно навязать анархию сверху, мне, честно говоря, не очень понятно =(
А вообще, отвлеченные рассуждения по большей части всегда выглядят красиво (если особо не задумываться, конечно). Можно также ответить чем-нибудь вроде "в средстве заложена цель". Но лучше приведи пример каких-нибудь возможных действий "анархистов у власти", а я скажу, почему это не будет работать <_<

0

7

Да и к тому же, организуй анархисты достаточно много анархических коммун, предприятий, школ, больниц(которые разумеется не платят налогов, т.к. найух не нужно), то государство припишет какую-нибудь статью, или придумает новую, и начнутся репресси. Придется обороняться, и начнется революция. В общем - революция часть эволюции.

0

8

Люди я тут новый, но кажется мне, что не все тут знакомы с анархизмом, в частности не знают чем отличается Анархия от Анархизма, но радует наличие такого форума, ведь главной проблемой анархистов во все времена была разобщенность, а именно здесь можно координировать свои действия.
К вопросу о всяческих коммунах, я скажу не стоит зацикливатся на названиях и отрибутах НОВОГО Общества, главное в Анархизме другое - свобода. Так вот свобода это когда власть исключительно у тебя как индивидуума, и ты САМ можешь делегировать и снимать функции и полномочия с других людей в рамках опять-таки своей свободы которая как известно ограничиается свободой другого человека.
И тут главная проблема, как не взять на себя ВЛАСТЬ :wife: , как ограничить себя. АНАРХИЗМ он должен вырасти внутри каждого... нельзя принуждать кого-то, надо своим примером постепенно показывать отказ от власти другим, как ИИСУС, БУДДА, и другие достойные ЛЮДИ. Вырастишь себя, вырастут другие.
Демократия между прочим в идеале должна перейти в анархизм: ВЛАСТЬ -КАЖДОМУ :alc: .

0

9

Ниче нового.

0

10

Ну, про Вас я ничего не говорю, но вот один господин тут сказал:"Ну давай объясни, чем такая иезуитская тактика приблизит анархию?" АНАРХИЮ???
Какой компетентный молодой человек :rus: ...

0

11

2 фиджи:
насчёт государственных структур не знаю. тут можно посомневатья и подумать о наших троцкистских товарищах... а как насчёт важных ОБЩЕСТВЕННЫХ постов?
думаю ан-пуритане не додумаются срать на то что делает ноам хомский, а он проф лингвистики, межу прочим, к его голосу прислушиваются! плюньте и на мюррея букчина за то, что он в универах лекции читает!!!
фиджи, я ц тобой, если шо!   ;)

0

12

фиджи, я ц тобой, если шо! 

Спасибо!  :rolleyes:

И тут главная проблема, как не взять на себя ВЛАСТЬ  , как ограничить себя. АНАРХИЗМ он должен вырасти внутри каждого... нельзя принуждать кого-то, надо своим примером постепенно показывать отказ от власти другим, как ИИСУС, БУДДА, и другие достойные ЛЮДИ. Вырастишь себя, вырастут другие.
Демократия между прочим в идеале должна перейти в анархизм: ВЛАСТЬ -КАЖДОМУ

Склонна полностью согласиться по вопросу ограничения себя и перевода проблемы в личностную плоскость. Мне лично всегда было близко понимание анархизма не как отрицания власти вообще, а как отрицание власти ВНЕШНЕЙ. "Центр контроля", если можно так выразиться, нужно создать внутри себя, и если будет власть над собственной душой, отпадет всякая лазейка для навязывания власти внешней, иерархической и насильственной...

А вообще про эволюционный путь не я придумала, это, по-моему, еще Годвин и Прудон писали. Да и Бакунин, на что идеолог "огня и меча", и то теоретически признавал возможность эволюционного пути - другое дело, что отрицал его для России. 

0

13

Анархия при помощи системы невозможна. Никогда и нигде попытки "улучшить" государственный  строй, навязанные сверху, ни к чему, кроме завинчивания гаек, не приводили. А уж попытка внедрить анархию... в лучшем случае закончится все кровавым безобразием, после чего на поверхность вынесет какого-нибудь Пиночета.
Увы.  :(

0

14

АНАРХИЗМ он должен вырасти внутри каждого... нельзя принуждать кого-то, надо своим примером постепенно показывать отказ от власти другим, как ИИСУС, БУДДА, и другие достойные ЛЮДИ. Вырастишь себя, вырастут другие.
Демократия между прочим в идеале должна перейти в анархизм: ВЛАСТЬ -КАЖДОМУ :alc: .

Фриджи - анархия сверху, это очень приятная картина - Путн как глова государства выходит на требуну, это все показывают по РТР в прямом эффире, кается во всем, говорит, что лучший строй это анархия и стреляется, Иванов свледует его примеру.
Эт да - это шикарно, но не раалестично.

А вот по поводу цитируемого - анархизм не для всех, есть такой постулат.
Означает что как не крутись всех анархистами не сделаешь. Это очередной правда идеологический провал можно сказать, ну он везде почти =) Провал в смысле, что не совсем понятно что делать с такой предпосылкой - в принципе понятно, что всех анархистами не сделаешь, но вот соссуществовать как-то нужно всем вместе...

Демократия в анархизм... а как на счет армии и выборов? Как на счет пирамиды власти? Анархизм это все что угодно но не дерьмократия, с боооольшой натяжкой - прямая демократия.

0

15

Фриджи - анархия сверху, это очень приятная картина - Путн как глова государства выходит на требуну, это все показывают по РТР в прямом эффире, кается во всем, говорит, что лучший строй это анархия и стреляется, Иванов свледует его примеру.

А я не это имею в виду. При Путине, равно как и при его наследниках, э-э, преемниках, никаких позитивных преобразований общества ожидать не приходится, нужен иной образ мысли людей. И я ведь не предлагаю ОГРАНИЧИТЬСЯ попытками реформ! Пусть эволюционисты делают по-своему, а революционеры - по-своему. И будем помогать друг другу. Всем понятно, что анархизм как квинтэссенция плюрализма априори предполагает, что всех анархистами не сделаешь, и что все анархисты разные. Мы больше, чем кто-либо, предрасположены к расколу. И поэтому задача - не прийти к единому унитарному мнению, а скоординировать пути. Я вовсе не отказываюсь участвовать в революции. Просто зачем же время терять, если можно ПАРАЛЛЕЛЬНО - не ВМЕСТО, а ПАРАЛЛЕЛЬНО - испробовать все пути?

Демократия в анархизм... а как на счет армии и выборов? Как на счет пирамиды власти? Анархизм это все что угодно но не дерьмократия, с боооольшой натяжкой - прямая демократия.

А ну ее к черту, эту демократию. Это этап, который придется пройти, но нельзя делать из него идеал и цель.

0

16

Выдвигаем Фриджы в призиденты! :)

0

17

Мне особенно понравилось высказывание mr-len
"... нельзя принуждать кого-то, надо своим примером постепенно показывать отказ от власти другим, как ИИСУС, БУДДА, и другие достойные ЛЮДИ. Вырастишь себя, вырастут другие"
Да вы религиозник, товарищ =) А что такое религия - опиум для народа... а прежде всего признание какой-то власти.. хоть и духовной..Тьфу кАроч. Гадость какая :nono: Да кстати сАвсем забыл... Это ж  ох как  попахивает трактатами Ницше  :o . Кстати был тож один любитель его творчества... И чем все закончилось? :angry:

Тов. Фриджи. хотелось бы вам высказать своё ФИ по поводу вашей затеи интегрировать в общество анархо идеалогию через государственную власть.... А вотЬ теперь вдумаейтесь, как глупо это звучит  :heat: Попытки были, но ни одной удачной. Так зачем же идти в одни капканы вновь и вновь??? Да и потом. Сдается мне, что на такие мысли вы набрели в связи с тем, что идете именно по дорожке гос. служащей. Я не прав? ;) И имея на данном этапе жизни еще незамутненные ВЛАСТЬЮ мозги вы естественно предполагаете, что все так и будет радужно! Тут уж простите употреблю общеизвестную вразу "Власть рождает паразитов" или менее известную хотя не теряющую своей значимости: "Власть развращает"... Думайте. Возможно это подкинет вам пищи для размышлений. Не уподобляйтесь нашим Украинским НЕтоварищам САУ. (хотя может и зря сказал последнюю фразу... ибо мнения по поводу данного факта расходятся. Но исходя из вышеописанной позиции я КАТЕГОРИЧЕСКИ отрицаю существование данных НЕДОРАЗУМЕНИЙ!!! :angry:

Хочу также добавить,что такой подход к проблеме власти в целом, и опять же ее иерархической сущности ведет во многом к заблуждению других людей! Вы тем самым показываете возможность власти исправить положение изнутри, посредством замены людей в самом аппарате. А ЭТО НЕ ТАК!!!
  ДА Эволюция это необратимый процес, но ее нельзя спровоцировать через стимулирование заведомо ненужных и "отмирающих"  элементов. Она должна происходить через стимулирование новых- прогрессирующих и развивающихся идей!!!... К которому с течением времени будет гоово это общество. А вот в это уже должен верить,как мне кажется, каждый анархист. Так какнет смысла рваться к тому, что неосуществимо. :umn:

Отредактировано MpakoBes (2006-02-01 00:38:32)

0

18

АНАРХИЗМ он должен вырасти внутри каждого... нельзя принуждать кого-то, надо своим примером постепенно показывать отказ от власти другим, как ИИСУС, БУДДА, и другие достойные ЛЮДИ. Вырастишь себя, вырастут другие.
Демократия между прочим в идеале должна перейти в анархизм: ВЛАСТЬ -КАЖДОМУ :alc: .

Фриджи - анархия сверху, это очень приятная картина - Путн как глова государства выходит на требуну, это все показывают по РТР в прямом эффире, кается во всем, говорит, что лучший строй это анархия и стреляется, Иванов свледует его примеру.
Эт да - это шикарно, но не раалестично.

А вот по поводу цитируемого - анархизм не для всех, есть такой постулат.
Означает что как не крутись всех анархистами не сделаешь. Это очередной правда идеологический провал можно сказать, ну он везде почти =) Провал в смысле, что не совсем понятно что делать с такой предпосылкой - в принципе понятно, что всех анархистами не сделаешь, но вот соссуществовать как-то нужно всем вместе...

Демократия в анархизм... а как на счет армии и выборов? Как на счет пирамиды власти? Анархизм это все что угодно но не дерьмократия, с боооольшой натяжкой - прямая демократия.

Религиозен- ха-ха-ха, Религию создали жирдяи длю угнетения глупцов, использовав при этом образ Достойных людей.
Но если меня после смерти сделают гербом фашизма, это не значит, что я им был. Ницше у Гитлера, Че у США, ОШО в Индии, удобно брать лицо праведника на плакат и прикрывать им нож...

Мое отношение к богу я оставил в другой теме.

Фриджи, мне понравился ТВОЙ ПУТЬ...

А про армию и демократию?... Ну, Вы ребята путаете понятия ДЕМОКРАТИЯ и МИРОВАЯ ПСЕВДОДЕМОКРАТИЯ США, РОССИИ и некоторых других стран.
Я согласен что сейчас в мире вообще нет демократии, но суть заложеная в ней в др. греции была правильной Свобода у каждого в малух полисах (читай местное самоуправление)...

0

19

"Тов. Фриджи. хотелось бы вам высказать своё ФИ по поводу вашей затеи интегрировать в общество анархо идеалогию через государственную власть..."

А с этим полностью согласен. Надо протикать не в вертикаль власти, а облипить её общественной горизонталью. Постоянно контролировать власть :xa:  и в результате снижать её самостоятельность...

0

20

А с этим полностью согласен. Надо протикать не в вертикаль власти, а облипить её общественной горизонталью. Постоянно контролировать власть  и в результате снижать её самостоятельность...

Да, тут я пожалуй, действительно дала маху. Заменяю слово "государственные" на слово "общественные".   :rolleyes:

ФИ по поводу гос. власти по зрелом размышлении принимаю.

А что такое религия - опиум для народа... а прежде всего признание какой-то власти.. хоть и духовной..Тьфу кАроч. Гадость какая

Ни религия не противоречит анархизму, ни анархизм не противоречит религии. В теме о религии я уже кидала ссылку на хорошую дискуссию на эту тему. И уж во всяком случае, анархизм подразумевает свободу каждого верить в том, во что он хочет. Как говорил Вольтер: "Я не согласен ни с одним словом из того, что вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить".   B) Вот так и я как христианин не могу с вами согласиться - но буду до последнего отстаивать ваше право быть несогласным со мной.  :D

0

21

А с этим полностью согласен. Надо протикать не в вертикаль власти, а облипить её общественной горизонталью. Постоянно контролировать власть  и в результате снижать её самостоятельность...

Этот путь, конечно, лучше, чем участие во всякого рода гос-выборах и прочем, но и в него мне не особо верится. Реально контролировать государство возможно только в случае постоянной готовности народа к восстанию - "конституционные" методы борьбы никого не пугают. Да и как можно контролировать кого-то по правилам, которыве он сам и написал?

0

22

А с этим полностью согласен. Надо протикать не в вертикаль власти, а облипить её общественной горизонталью. Постоянно контролировать власть  и в результате снижать её самостоятельность...

Этот путь, конечно, лучше, чем участие во всякого рода гос-выборах и прочем, но и в него мне не особо верится. Реально контролировать государство возможно только в случае постоянной готовности народа к восстанию - "конституционные" методы борьбы никого не пугают. Да и как можно контролировать кого-то по правилам, которыве он сам и написал?

Реальная власть не в востании, востание это переворот, но человек как его не крути будет человеком, пока восстающее общество, не станет анархистчнее(не пожилает власти) сама ничего не поменяется, смена лидира не смена системы, смена системы не смена содержания. А потому только учавствуя и создавая "новые" общественные институты, как легальные так и нелегальные (что не значит противозаконные) можно влиять на власть.
Власть боится не восстания, она боится игнорирования. В случае восстания она может применить силу, и оправдатся, в случае игнорирования, ей ничего не останется делать, поому как её уже не будет.

В угнетении учавствуют двое, и как и господин, так и угнетаемый не отъемлемая часть этой системы. не будет одного из них и всё второй тоже станет РАВНЫМ.

0

23

нужно разрушить власть государства а не игнорировать.
власть легко может заставить обратить на себя внимание-как в первые 20 лет ссср при ленине и сталине пересажать часть страны по лагерям,так после этого на нее МОЛИТЬСЯ будут.нужно организовывать боевые анархиские батальоны и ячейки,и главное народ должен в нас верить и поддерживать,а мы не имеем право не выполнить обещания перед народом,которое будем давать

0

24

важное:батальоны должны быть согласованы.беда анархистов в том,что мы не можем объединиться на деле,да иногда и на словах.
также нельзя забывать,что со времени написания теорий анархистов прошелдовольно большой отрезок времени и ситуация меняется в некоторых вопросах в корне и это надо учитывать

0

25

Ну, товарищ АК-47, а ты хочешь освободить меня, так вот я СВОБОДЕН, я не признаю ничьей власти над собой. Но и Ваш путь не плох, если правда... А что будет когда ТЫ,ВЫ свергнете власть, не установите ли ВЫ СВОЮ. А ты знаешь что такое жизнь человека? Ты можешь лишить его жизни?..
И чью жизнь ты НАСИЛЬНО ЗАБЕРЕШЬ?..
НЕ ЛУЧШЕ ЛИ ПУТЬ МАХТМЫ ГАНДИ?..
ПОМНИ истиный анархист должен сомневатся, но не должен совершать ошибки размером в жизнь.

ДУМАЙ О СЕБЕ, И ПОСТУПАЙ КАК ПРАВИЛЬНО. И ТОГДА УВЕРЯЮ ТЕБЯ НАС НЕ ПЕРЕСАЖАЮТ.

если бы люди не хотели, и не допускали Сталина его бы не было...

0

26

золотые слова. хоть кто то не собирается партизанить :)

0

27

2 mr-lern:

Власть боится не восстания, она боится игнорирования.

Святые слова, и ты меня ещё обвиняешь в радикализме =)
я просто последователен %)

Интересно  а евреии из Гето на имя фюрера писем не писали с жалобами о плохом с ними обращении?

0

28

ещё кропоткин писал, в "речи бунтовщика" (VI "к молодым людям") что будучи спецом с сердцем, бьющимся во имя чего-то лучшего, в системе долго не протянешь. либо заглушишь сердце, либо тебя уволят\посадят\убьют.

0

29

Да, попытки захватить власть над системой и использовать её в своих целях по определению не прокатят - либо бросишь всё это, либо скурвишься.
А вот идея "анархо-сутяжничества" мне, как ни странно, понравилась. Чем-то напоминает популярные одно время компьютерные DOS-атаки - система перегружается огромным количеством "левых" запросов, ей не хватает ресурсов чтобы все их обработать, скорость и эффективность работы системы падает, а иногда она и вообще ломается...

0

30

ДАААААА

Либо система делает то, что должна: соблюдать права и свободы граждан защищать их интересы даже вопреки собственным, или она ничего не делает и бьет себя левой рукой по правой. Между прочим свердловская область по признанию Всех является самой свободной: у нас есть независимые СМИ, у нас обжалуются большинство незаконных решений гос органов больше всего собраний и акций, и во многом благодаря... мы это называем ген сутяжничества, человек научившийся судится с трудом заставит себя промолчать на акции, или не подать в суд на мента. И если даже суд не встанет на твою сторону один раз встанет в другой или в третий, а если не встанет то послав штук 20 жалоб судье вынесут взыскание или отстранят...
ВСЕ В СУД. Пусть бюрократия задохнется в своих бумашках.

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Внедряемся в Систему