ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » История » К вопросу о Язычестве, Анархии и Древней Руси


К вопросу о Язычестве, Анархии и Древней Руси

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Существует две противоположные системы управления обществом:
1. Христианская (Византийская, централизованная, государственная)
2. Ведическая (Древнерусская, децентрализованная, анархическая)
Многие говорят, что русский народ нуждается в крепкой руке, в монархе (президенте) со всей полнотой власти, иначе будет анархия. Так ли это? Представьте да. Почему? Да потому что именно «анархия» есть естественная среда для вольного русского народа. Именно поэтому при отсутствии внешних факторов он будет всегда к нему стремиться. И история древней Руси тому подтверждение.
Если брать эпоху до принятия христианства, то вольные славяне жили и процветали именно при анархическом обществе. Да были Князья, дружины. Но были ли они «монархами всеправными»? Нет. Какую роль выполнял князь? Национального лидера? Да. Главнокомандующего? Да. Но не более того. Вспомните, даже по существующим ныне летописям что Игорь, что Святослав, что другие годами(!) находились в походах, даже не заходя в стольный град, не то, что управлять «государством». Народ сам прекрасно знал, что ему делать, как. Что можно, что нельзя. Представьте, что было бы, если бы Путин и верная дружина «ушли в поход» на год?
С принятием христианства произошел коренной перелом политического мировоззрения славян.
Обратимся к некоторым историкам, изучавшим этот вопрос.
Например, Мавродин, и Тихомиров, равно как и многие другие историки указывают на то, что кроме всего прочего ситуацию с социальными конфликтами усугубляло введение на Руси христианства, так как это способствовало и поощряло классовое размежевание, помогало новоявленной отчужденной власти сохранять свое положение.
«Вполне понятно, что крестьянская масса предпочитала свою старую веру, держась своих волхвов и косо поглядывала на прибывших из Византии и своих русских архиереев, архимандритов, священников, за которыми стояла сила государства» (Греков Б. Д. «Киевская Русь» стр. 263)
Как отмечал Б. А. Рыбаков: «Уничтожение родового равенства и замена родовой собственности семейной и личной вели к неравномерному накоплению прибавочного продукта в разных семьях, к росту имущественного неравенства.» (Рыбаков Б. А. «Первые века русской истории» стр. 17).
Как видим, христианство принесло еще и понятие классовости, что было чуждо славянам (существовала кастовость, что есть разные понятия.) Начались социальные противоречия, когда низшие классы (веси) – беднели, становились феодальнозависимыми. А дворяне, князья, священство – богатели за счет первых.
Это, безусловно, приводило к бунтам и народным восстаниям. Как отмечают большинство исследователей, главной причиной классового не равенства народ видел именно в религиозном аспекте.
«Рассмотрев разные точки зрения на события второй половины XI-го века, мы имеем классический подход «советской» эпохи – обострение классовой борьбы, в свете все большего размежевания между народом и властью, это с одной стороны. С другой же стороны, Фроянов вновь и вновь указывает на то, что корни всех описанных событий проистекают из языческого мировоззрения народа, из его давних традиций. При этом М. Б. Свердлов отмечает, что княжеская власть жестко, а то и жестоко подавляла бунты.
Сопоставляя все приведенные точки зрения, можно попытаться сделать вывод о том, что к концу XI-го столетия намечается окончание перехода древнерусского общества непосредственно к классовому, но еще отнюдь не завершение данного процесса, что следует уже хотя бы из того, что всё ещё довольно существенное влияние на общественные процессы оказывают волхвы, то есть – религиозная составляющая, плюс – традиционализм, то есть борьба за отстаивание древних обычаев, привычной жизни в противовес новым тенденциям.
Так в 1227-1230-м годах в Новгороде снова происходят волнения. И вновь сказывается религиозный фактор, снова языческие корни проступают сквозь христианскую обыденность, несмотря на то, что прошло почти двести пятьдесят лет после крещения Руси: «Начало народной «голки» отмечено появлением волхвов, сожженных на костре.»
Исходя из всего выше написанного, можно попробовать охарактеризовать состояние новгородского общества в период от начала феодальной раздробленности и вплоть до монголо-татарского нашествия. Как мы можем видеть – это было время активной борьбы (и победы) новгородцев (в первую очередь – посада, причем вовсе не самой бедной его части) над княжеским управлением, но только это была борьба не угнетенных с угнетателями, а свободных горожан с верховной властью князя, хотя при этом и следует помнить о том, что это все-таки была победа народного вечевого самоуправления. При этом любопытным, хотя и не бесспорным, является тот факт, что в людях все-еще были довольно сильны языческий представления, хотя и уходившие уже с социально-политической сцены, о мире и жизни.» (Фроянов И. Я. «Древняя Русь: опыт исследования истории социальной и политической борьбы»).
Дальнейшее развитие событий в истории России мы прекрасно знаем.
http://miroslavv.livejournal.com/12604.html

0

2

Да и если воины переставали доверять князю, они его свергали без особых проблем. Такие случаи были.
На счёт ведической/языческой веры хочу сказать, что перед принятием Русью Христианства язычество переделали из Веры в Религию, что само по себе разные вещи. Язычество - человек и природа, больше ничего.

0

3

Гыгыгыгы...

Князь и его дружина были толпой пришлых викингов, которые зимой разводили на гоп-стоп месное население (т.н. полюдье), а летом ездили поторговать в Константинополь. И лишь потом собразили создать государство.

В целом развитие Руси - вполне нормальный процесс становления феодального государства, выводить какие либо особые ментальные или религиозные особенности славян не стоит. Все люди до появления классов жили в эдаком анархическом равенстве, не только славяне.

0

4

Горит в огне Русь языческая(

0

5

Ультрацентрист, будучи национал-анархистом меня интересует именно опыт моего народа :)

0

6

Предлагаю строить анархические коммуны по национальному признаку!
Чужеземцев будем забивать камнями и закалывать вилами ;)

Отредактировано CTAPOBJI9IDOB (2007-10-26 00:49:53)

0

7

Гыгыгыгы...

Князь и его дружина были толпой пришлых викингов, которые зимой разводили на гоп-стоп месное население
.

Киевская Русь, пир, сидит Владимир Ясно Солнышко, наблюдает за происходящим... пьянка длится три дня... Владимиру уже хреновасто... и тут выходит группа девиц танцевать... хороводы водить... все в кокошниках, как положено... Одна Владимиру приглянулась, подзывает он писаря, показывает на рыженькую и приказывает привести. Ее приводят.
-- Ну, как, девица, живешь?
-- Хорошо, батюшка, живу.
-- Отец, мать живы?
-- Да, батюшка, все живы.
-- А муж-то небось есть? Нормально все?
-- Да, батюшка, спасибо, все хорошо.

Тут девица осмелела и говорит:
-- А можно Вам вопрос задать?
-- Задавай, коли не боишься.
-- Я вот давно думаю: почему Вас называют Ясно Солнышко?
-- Понимаешь, девица, вот тут все пьют, гуляют, потом они разойдутся, а ты останешься и будешь у меня х.. с..сать LoL.... Ясно, солнышко?

Отредактировано Trinity_666 (2007-10-27 20:35:28)

0

8

2 Ультрацентрист Читай источники заместо гомосекса с пришлым афророссиянином, тада сможешь говорить аргументированно, да и молофьёй бахчить через нет не будет. Кого кроме Рюриковичей из князей ты знаешь?

0

9

Ультрацентрист, будучи национал-анархистом меня интересует именно опыт моего народа :)

Он у всех народов примерно одинаков...

Читай источники заместо гомосекса с пришлым афророссиянином, тада сможешь говорить аргументированно, да и молофьёй бахчить через нет не будет. Кого кроме Рюриковичей из князей ты знаешь?

А, ты про тех князей, которые при пронумерованных богах пешкодралом на Византию ходили? И какие ж, интересно, источники по этому периоду имеются? Очень хотел бы на сей адЪ взглянуть...

0

10

Для этого тебе потребоется подмыть анус, записаться в библиотеку ГИМ, предварительно прочитав хотябы адаптированные переводы "Слова о полку Игореве" и языческое фентези "Велесова книга". Почитай для смеху хотябы перевод соглашения с Олегом, если ты об этом.. Там имен до и больше. И также хотяб такой эльфизм как Мария Семенова "Мы славяне". Вобщем учи старослОвенский.

0

11

Для этого тебе потребоется подмыть анус, записаться в библиотеку ГИМ

  :) Кто же там библиотекари, если у них такие требования ?

0

12

Для этого тебе потребоется подмыть анус, записаться в библиотеку ГИМ, предварительно прочитав хотябы адаптированные переводы "Слова о полку Игореве" и языческое фентези "Велесова книга". Почитай для смеху хотябы перевод соглашения с Олегом, если ты об этом.. Там имен до и больше. И также хотяб такой эльфизм как Мария Семенова "Мы славяне". Вобщем учи старослОвенский.

Ой, бля, напугал меня Словом о полку и Велесовой книгой. Второе 100% подделка, насчет первого до сих пор идут дискуссии настоящее оно или нет. Договоры читал, имена там, кроме нескольких, викингские, скорей всего, это боковые ветки тех же Рюриковичей, осевших на Днепре так что славянами они ну никак считаться не могут.

Мария Семенова это та, что типа Волкодава написала, или я ошибаюсь?

0

13

Подделка, зато даст возможность говорить с тобой об опровергающих источниках. А читал видать херово.. Бо там не только славяне вписаны, а ещё хер знает кто, тот же Бравлин.. Гном походу :D Для начала ответь мне здесь как ты понимаешь чем был князь в 9 веке. Начнем с простого ;) Потом численность дружины.

Волкодав в виде книги - лажа то, да в ней намек, добрым молодцам урок ;) Она на самом деле неплохой архивариус.

Фишка в том, что жидяры ща пытаются закрыть даже труды Рыбакова, про спаленные записки Екатерины вообще молчу. А библиотеку Ивана Грозного не найдут в принципе - место предположительного её расположения залито в 70 нескольким десятком тонн цемента.

0

14

анархизм.. язычество.. да анархам срать на любой институт религии

вы не там агитируете ублюдки... православие, государство... ковыряние в носу

Отредактировано Пернатый Змей (2007-10-28 20:45:49)

0

15

анархизм.. язычество.. да анархам срать на любой институт религии

Толстой, Бердяев, Хаким Бей, Хар Даял - данные имена вам хоть о чём-нибудь говорят? :rolleyes:

0

16

для меня существует Штирнер, а всё вами перечисленное - интеллектуальный балласт, сопли в шоколаде

0

17

Подделка, зато даст возможность говорить с тобой об опровергающих источниках.

Бессмысленная фраза. Ты действительно думаешь что я буду что-то изучать на основе подделки?

Бо там не только славяне вписаны

Вообще-то я говорил, что там шведы вписаны.

а ещё хер знает кто, тот же Бравлин

Имя Бравлин в Скандинавии неизвестно, но допускают, что оно вполне могло существовать.

Она на самом деле неплохой архивариус.

Архивариус чего, берестяных грамот?

Фишка в том, что жидяры ща пытаются закрыть даже труды Рыбакова, про спаленные записки Екатерины вообще молчу. А библиотеку Ивана Грозного не найдут в принципе - место предположительного её расположения залито в 70 нескольким десятком тонн цемента.

Агась, коварные жидомасоны пытаются лишить Русь ее великой истории. Солнушко, общество "Память" уже распалось.

0

18

ультраполитическийпроститут... у меня тоже были сомнения... болел троцкизмом, до сих пор отношусь с уважением, прежде всего в плане личных знакомств, но пора уже решить с кем ты

я для себя решил. а ты?

0

19

для меня существует Штирнер, а всё вами перечисленное - интеллектуальный балласт, сопли в шоколаде

Реальный балласт - последователи Штирнена - идеологический тупик, обречённый на жалкое влачение своего маргинального существования.

0

20

ультраполитическийпроститут... у меня тоже были сомнения... болел троцкизмом, до сих пор отношусь с уважением, прежде всего в плане личных знакомств, но пора уже решить с кем ты

я для себя решил. а ты?

Как это к теме относится? Давай ты не будешь спамить во всех сразу, а то я уже три такие насчитал...

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » История » К вопросу о Язычестве, Анархии и Древней Руси