ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Литература » Эрих Фромм


Эрих Фромм

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Эрих Фромм "Искусство любви"
Вот занялся перечитыванием, хоть и много занудства в целом идеи книги просто эммм.... восхетительны)
Очень советую к прочтению, так же как и прочие произведения данного автора

Однако  будет  ошибкой переоценивать  влияние идей  Фрейда на понимание
любви,  как  результата  сексуального  влечения, или вернее,  как результата
сексуального удовлетворения,  отражающегося в сознательном чувстве. На самом
деле  причинная  зависимость здесь  обратная. Фрейдовские идеи  были отчасти
внушены духом XIX века, отчасти  они стали популярны благодаря  настроениям,
преобладающим  в  годы  после  первой мировой  войны.  Определенные факторы,
которые оказали влияние как на общепринятое, так и на фрейдовское понимание,
были  прежде  всего  реакцией на строгие нравы  викторианской  эпохи. Другой
фактор, определивший фрейдовские теории, состоит в преобладании тогда такого
понимания  человека,  которое  основано  на  структуре  капитализма.   Чтобы
доказать, что  капитализм соответствует естественным потребностям  человека,
нужно было доказать,  что человек был по природе своей склонен к конкуренции
и полон враждебности к другим людям. В то  время как экономисты "доказывали"
это, говоря о ненасытной жажде экономической наживы,  а дарвинисты, говоря о
биологическом  законе  выживания  наиболее  приспособленных  существ,  Фрейд
пришел  к тому же результату, полагая,  что  мужчиной руководит безграничное
желание  сексуального покорения  всех  женщин,  и только  давление  общества
препятствует  ему  в  осуществлении этого  желания.  В  результате,  мужчины
обязательно завидуют друг другу, и эта взаимная зависть и конкуренция  будет
продолжаться, даже если для этого  исчезнут все  социальные  и экономические
причины

0

2

Дрони... Дык эта... Того... Ить чья мысля Фромки или твоя ?  :)

Я всегда дмал, що это усе аб сексу написано... "Искусство любви ".

Отредактировано Trinity_666 (2007-10-18 00:06:47)

0

3

это цитата из Фрома приведена )))

http://www.lib.ru/PSIHO/FROMM/

вот тут его книжки, я начинал с "Бегства от свободы"

0

4

Прочитал "Иметь или быть?" - книга хорошая, но в последней части Фромм когда пишет о новом обществе предлагает какую-то тоталитарную (хотя он-то как раз уверен в прямо противоположном) херню...

А вообще, как аналитик, психоаналитик он конечно хорош, но вот о политике рассуждает весьма поверхностно, наивно и... идеалистично - вобщем не его это конек, в отличие от психоанализа

0

5

2 trinity 666: зашёл раз с одной герлой мажорной в езотерический магазин, а там среди книжек типа что-то из фромма было. я в ахуе и герле объясняю, что вот такая выдающаяся личность, что у меня "искусство любви" где-то есть, клёвая книженция... а она так и решила, что это типа камасутры или ещё какого руководства к действию... не стал её разочаровывать...  :D

2 Кащей: да, было дело. но мысль тем не менее по-врачебному трезвая. репрессивное общество - это маньяк с топором в руках, ему таблеточкой не поможешь, точнее он добровольно её кушать не станет. его связать надо. такая логика у фромма.

0

6

2 Кащей: да, было дело. но мысль тем не менее по-врачебному трезвая. репрессивное общество - это маньяк с топором в руках, ему таблеточкой не поможешь, точнее он добровольно её кушать не станет. его связать надо. такая логика у фромма.

Я ж говорю, как аналитик и психиатр Фромм мастер, а вот как утопист - лох :rolleyes:

0

7

неа. он тут как раз вписался в мэйнстрим утопистов-загоняльщиков-в-счастливое-будущее.   :P

0

8

неа. он тут как раз вписался в мэйнстрим утопистов-загоняльщиков-в-счастливое-будущее.   :P

Я бы сказал, что прояаилась в полной мере его марксистская сторона - он же фрейдо-марксист

0

9

эмм.... надо Иметь или быть перечитать, честно про тоталитарное общество не помню)

0

10

эмм.... надо Иметь или быть перечитать, честно про тоталитарное общество не помню)

IX. ЧЕРТЫ НОВОГО ОБЩЕСТВА

кому как, а помне описанное - это даже хуже, чем было в совке - все эти центральные комитеты, которые во всем разбируться... лучшеб Фромм не писал этой чуши, не позорился... хотя в жизни он говорят и того хуже был - создавал какую-то там соцпартию, лез на выборы... :huh:

0

11

ну чувак не анархист был) ну простим его за это)
зато принцип человеческих отношений и главное основные человеческие ценности у него во всех книгах красной чертой - что-то в духе "Не зацикливайся на деньгах! Будь человеком, только так ты будеш счастлив! Ищи причины в себе и развивай себя!"
Идеи на мой взгляд очень здравая

Отредактировано Droni (2007-11-03 00:54:02)

0

12

У Фромма вообще много интересных тем. Особенно про некрофилов и биофилов, хорошее подспорье в стёбе над наци и сталиноидами.

0

13

У Фромма довольно интересная методология и чисто по жизни много верных наблюдений. Но анархистом он не был, и если его пытаться в таком ключе представить, то неувязок больно много получится. Марксистом он, впрочем, тоже не был...

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Литература » Эрих Фромм