ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Литература » Война и Мир


Война и Мир

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Кто читал!! Делитесь впечатлениями, только что дослушал - тьма эмоций и мудрых мыслей)
Скоро по ТВ обещают показать, смотрим)

0

2

Ну типа читал и почти всё 30 лет назад правда, а того гляди уже и склероз подкрадётся а за ним и маразм. Финал там у Льва Николаевича конечно крутой и очень верный. Солженицын в красном колесе в принципе продолжает эту линию о истории как стихийном процеесе масс и показывает это с большей детализацией и лучше иллюстрировано как бы пошагово
(Хотя отдельные образы конкретных историческтх личностей и у Толстого и ещё больше у Солженицына мне не нравятся. особенно мне кажется Солженицын абсолютно ничего не понял в истинной природе Сталина.

Вобщем вот эта вещь очень верная такая на взгляд Селя. Каждый человек лишь нейрон социума. А социум в этом смысле некий самостоятельный организм. У которого идут сосбвтенные процессы. И вот как один нейрон может их понять? (Только если круто ему повезёт) А так человек лишь пёрышко которым играют ветры истории Образ из фильма "Форест Гамп" этот персонаж понравился многим современным православным которые увидели в нём много черт от русского юродивого от того же толстовского Платона Каратаева. а чтобы православным понравился американский фильм это почти маленькое чудо

0

3

Красное колесо так и не прочитал, видимо ещё впереди.

По поводу перышка - с одной стороны вывод действительно прост и верен, все зависит от кучи случайностей, как бы и планета наша и жизнь на ней это офигительная случайность, но вот Толстой напрочь отрицает роль "великих" людей и противопоставляет им "исправно работающие винтики".
Получается, что Гитлер был просто стал олицетворением идей нацизма, но ведь подхватив идею востановления великой Германии, он принес свою идею уничтожения вредных народов.
История - это конечно стихия, и изучать её по датам и отдельным персонажам довольно неблагоразумно, но с другой стороны охватить все невозможно.
В книжке охвачено практически все - идеи любви, свободы, счастья.
Но довольно странно нет никаких выводов по этому поводу, если конечно взять семейное счасть Пьера за идеал счастливой жизни - то тогда все логично, но если нет?
Жена дополняет мужа, муж жену - дети и порядок, все в ажуре и что бы к этому прейти надо хорошенько отхлебнуть горя... довольно странно и не совсем понятно...

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Литература » Война и Мир