ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » Митинг рабочей солидарности (14.10.07)


Митинг рабочей солидарности (14.10.07)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Сегодня в Москве состоялось сразу два митинга в рамках общероссийской кампании против репрессий над рабочим движением.

Первый, организованный ВКТ и КТР, был анонсирован на одиннадцать часов, место проведения – Пушкинская площадь. Среди участников были члены СД «ВПЕРЕД», «Социалистическое Сопротивление» и не только одни они (в том числе группа анархистов, с интересом наблюдавшая за происходящим, но понимающая, что тут толком им поговорить то и не с кем, по сути…). В общей сложности мероприятие продолжалось около получаса, народу было около 50-60 человек (милиции было столько же, если не больше – одного ОМОНа три или четыре автобуса). По всей видимости, число могло быть и больше, однако на количество собравшихся оказало сильное влияние снежная, промозглая погода. Были члены ряда альтернативных профсоюзов (Автофрамос (Рено), профсоюз иностранных работников, профсоюз работников метрополитена и др).

Здесь много говорилось о рабочей борьбе, о репрессиях против активистов, выступавшие профсоюзные деятели рассказывали о себе и своей профсоюзной работе.

Собравшиеся высказывались в пользу роста рабочей (профсоюзной) солидарности и возлагали надежду на рост численности своих рядов. Каждая речь сопровождалась дружным хлопаньем в ладоши.

Митинг закончился со словами «оружие рабочих – забастовка!», после всего все дружно покричали «Забастовка!» и разошлись (на это милиция искренне повеселилась).

Второй митинг проходил на ул. 1905-го года с 13:00. Здесь уже был полный набор, начиная от все тех же троцкистов, а так же всевозможные АКМ, СКМ и прочие (десятка с полтора организаций и партий), ну и опять же группа анархистов.

Здесь так же были представители профсоюзов, в частности профсоюз «Защита труда», РПЛБЖ и другие… В общей сложности человек 100-150 примерно (на численности участников митинга и здесь сказалась погода). Милиции было полно, много ОМОНа.

Не обошлось и без инцидента – была задержана группа анархистов (но об этом отдельно будет изложено подробно ниже).

Собравшиеся говорили об ухудшении уровня жизни, о росте цен и т. п. Рабочих призывали объединяться в независимые профсоюзы… Говорили о проблемах современных рабочих, об их трудностях…

В конце митинга требовали «Всю власть рабочим и крестьянам!» а так же говорили о «Скорой новой Революции».

Таким образом второй митинг хоть и был более многочисленным, но многочисленность во многом объяснялась количеством политических активистов и не более того…

Так что, сегодняшнее рабочее движение особого оптимизма пока не внушает (даже такое, как находящееся в рамках легалистских альтернативных профсоюзов), и дело тут вовсе не в погоде, движение рабочих и правда сейчас очень слабое, хотя и пытается зародится в муках (параллельно тут же канализируемое в рамки легализма и подминаемое тут же всевозможными партиями).

Теперь об инциденте.

Подойдя к митингу, анархисты были встречены вопросам человека в форме и недружелюбной наружности: «Вы на митинг или нет? Вы в списках есть?» (примерно так это звучало). Агрессивность человека в форме, вопрос о том, есть ли мы в списках, скучный и немногочисленный митинг, ветер и холод, а так же идущий снег по способствовали тому, что мы решили на митинг не идти (это было нашей роковой ошибкой), после чего развернулись и направились к метро.

Не прошли мы и двадцати метров как нас догнал ОМОН, затребовавший к осмотру наши вещи (обнаружилась литература – анархистские газеты, а так же флаги), к тому же им не понравилось наличие у нас деревянных древков. Мы были препровождены в автобус, где были обысканы, и стали дожидаться организаторов митинга, которые придя в автобус сказали, что нас можно отпускать, вроде как опасности никакой не представляем.

Нас отпустили, однако оставили у себя до окончания митинга все газеты и древки для флагов. Причем в ходе обыска были досмотрены только три флага и сделан вывод – они все без надписей (но остался четвертый с надписью «Свобода или смерть», который ускользнул от бдительной милиции), а по ходу действа черно-красный флаг был вывешан на заднем стекле ОМОНовского автобуса.

Перед тем как отпустить спросили старшего, но сами же себе и ответили – «они анархисты, у них старших нет». Отпуская нас засняли на видео и только проверили документы (причем один честно сказал, что паспорта у него нет, а у другого был только школьный дневник).

Как потом выяснилось – организаторы засекли в метро группу бонхедов и сообщили об этом милиции, за которых мы и были приняты, за что и были задержаны.

После этого инцидента мы все-таки пошли на митинг, на котором развернули в руках черно-красный флаг и просто стояли позади основной толпы собравшихся (после изъятия литературы делать там вообще было нечего).

Что характерно – изъятую литературу и древки вернули (но не нам, за ними сходили организаторы мероприятия).

http://bessmertni.livejournal.com/17268.html

0

2

Сколько ж было анархистов?

0

3

если это важно:
на первом митинге - 3,
на втором - 6

0

4

Ну, а вас сколько было ?

Я вообще как-то не верю в активность рабочих масс. Все это какой-то блеф...

0

5

если это важно:
на первом митинге - 3,
на втором - 6

Ну, это ничего... Это нормально. Это-то как раз не страшно. Пишу это безо всякой иронии.

Это нормально, потому что я глубоко не верю в возможность массовых действий. В массовых действиях люди превращаются в слепую толпу.

Отредактировано Trinity_666 (2007-10-14 23:38:10)

0

6

Я вообще как-то не верю в активность рабочих масс. Все это какой-то блеф...

Иногда они просыпаются :)

0

7

если это важно:
на первом митинге - 3,
на втором - 6

Ну, это ничего... Это нормально. Это-то как раз не страшно. Пишу это безо всякой иронии.

я б сказал - кто не ходил, тот ничерта не потерял (особенно это второго митинга касается)

0

8

если это важно:
на первом митинге - 3,
на втором - 6

Ну, это ничего... Это нормально. Это-то как раз не страшно. Пишу это безо всякой иронии.

я б сказал - кто не ходил, тот ничерта не потерял (особенно это второго митинга касается)

Мне кажется, что надо действовать как действовал Лимонов. Он подавал в мэрию заявки и выставлял пикеты. Это было очень реально тогда... в те годы, потому что сразу приезжали иностранные корреспонденты и эти акции имели какой-то ощутимый резонанс.

0

9

если это важно:
на первом митинге - 3,
на втором - 6

Скорее интересно...

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » Митинг рабочей солидарности (14.10.07)